陰圧維持管理装置賃貸借 RENASYS創傷治療システム一式 外2件
国立大学法人岡山大学(岡山県)
締切
04/14
2026年
開札
非公表
公告日
04/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人岡山大学
- 所在地
- 岡山県
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/04 15:06
参加資格
(1)国立大学法人岡山大学契約事務取扱規程(以下「取扱規程」という。)第6条の規定に該当しない者であ
案件の詳細
一般競争入札公告
1.調達内容
(1)件名及び見込数量
陰圧維持管理装置賃貸借 RENASYS創傷治療システム一式 外2件(内訳別紙)
(2)借入期間 令和8年6月1日~令和10年5月31日
(3)借入場所 岡山大学病院
(4)入札方法 上記1.(1)の区分ごとにそれぞれ入札に付する。入札金額は、1単位当たりの金額を表
示すること。落札決定に当たっては、入札書に記載された予定金額の合計に当該金額の10パーセン
トに相当する額を加算した金額をもって 落札価格とするので、入札者は消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当す
る金額を入札書に記載すること。
2.競争参加資格
(1)国立大学法人岡山大学契約事務取扱規程(以下「取扱規程」という。)第6条の規定に該当しない者であ
ること。
(2)国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、令和8年度に中国地域の「役務の提供等」のA、B、
C又はD等級に格付けされている者であること。
(3)取扱規程第8条の規定に基づき学長が定める資格を有する者であること。
(4)学長から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
3.契約条項を示す場所等
(1)契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所、競争参加資格を有すること及び本公告に示した物品
を貸付けできることを証明する書類(以下「証明書類」という。)の提出場所及び問い合わせ先
岡山市北区鹿田町二丁目5番1号
岡山大学医療系事務部管理課調達グループ
電話 086-235-7539
Email chotatsu1@adm.okayama-u.ac.jp
(2)入札説明書の交付方法
本公告の日から上記3(1)の交付場所にて交付する。
(3)証明書類の受領期限
令和8年4月14日 17時00分
(4)入札執行の日時及び場所
令和8年5月1日 10時00分
岡山大学医学部管理棟3階小会議室
4.その他
(1)入札保証金及び契約保証金 免除
(2)入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、証明書類を上記3(3)の受領期限ま
でに提出しなければならない。
(3)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の提出した入札書、その他取扱規程第22条各号に掲げる入札書は無効とする。
(4)契約書作成の要否 要
(5)落札者の決定方法 本公告に示した物品を貸付けできると学長が判断した入札者であって、予定金額
の合計が取扱規程第12条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った入札者を落札者とする。
(6)その他 詳細は入札説明書による。
令和8年4月3日
国立大学法人岡山大学
学長 那 須 保 友
別紙
陰圧維持管理装置賃貸借
借入予定
番号 件 名 規 格
延べ日数
A RENASYS創傷治療システム 一式 スミス・アンド・ネフュー㈱製 66801281 1453 日
B ActiV.A.C治療システム 一式 ケーシーアイ㈱製 340012.R 900 日
C V.A.C.Ulta治療システム 一式 ケーシーアイ㈱製 ULTDEV01/JP.R 1005 日
国立大学法人岡山大学契約事務取扱規程第8条の規定に基づき学長の定める資格とし
て,次の条件を満たすことを証明する書類を提出できる者であること。
1. 医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律に基づいて
高度管理医療機器等の貸与業の許可を受けていることを証明した者であること。
2. 過去5年以内において、400床以上の病床数を有する病院に、高度管理医療機
器等の貸与業を行った実績を有すること。
3. 岡山県内に本社、支店、または営業所を有していること。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
国立大学法人岡山大学 の他の案件
病理デジタル画像診 断支援システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/07
ヘリウム再凝縮装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 10/02
LED照明器具賃貸借 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 10/02
GIGAスクール構想 第2期における附属学校児童・生徒用コン ピュータ 一式
官報政府調達 / 入札公告
徳島県
非公表
締切 10/02
セルソーター 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 10/22
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人岡山大学 の落札実績が 27件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。