さいたま市微小粒子状物質(PM2.5)成分分析業務の入札情報
埼玉県さいたま市(埼玉県)
締切
04/17
2026年
開札
非公表
公告日
04/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 埼玉県さいたま市
- 所在地
- 埼玉県
- 担当部署
- さいたま市環境局環境共生部環境対策課大気環境係
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/04 15:06
案件の詳細
さいたま市告示第632号
さいたま市微小粒子状物質(PM2.5)成分分析業務について、次のとおり一般競争入札を行うので、
地方自治法施行令(昭和22年政令第16号。以下「施行令」という。)第167条の6の規定に基づ
き公告する。
令和8年4月3日
さいたま市長 清 水 勇 人
1 競争入札に付する事項
⑴ 件名
さいたま市微小粒子状物質(PM2.5)成分分析業務
⑵ 履行場所
さいたま市浦和区常盤6丁目4番4号
⑶ 業務概要
本委託業務は、さいたま市役所において採取した大気環境中の微小粒子状物質(PM2.5)の成
分分析を年4回実施する。
⑷ 履行期間
令和8年5月7日から令和9年3月12日まで
2 競争入札参加資格に関する事項
本入札に参加を希望する者は、次の要件を全て満たしていなければならない。
⑴ 本入札の公告日において、令和7・8年度さいたま市競争入札参加資格者名簿(物品等)(以下
「名簿」という。)に業種「建築物管理」、営業品目(大分類)「80 管理業務」、営業品目(小
分類)「環境測定」で登載されている者であること。
⑵ 次のいずれにも該当しない者であること。
ア 特別な理由がある場合を除き、契約を締結する能力を有しない者、破産手続開始の決定を受
けて復権を得ない者及び暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第7
7号)第32条第1項各号に掲げる者
イ 施行令第167条の4第2項の規定により、さいたま市の一般競争入札に参加させないこと
とされた者
⑶ 本入札の公告日から開札日までの間、さいたま市物品納入等及び委託業務業者入札参加停止要
綱(平成19年さいたま市制定)による入札参加停止の措置又はさいたま市の締結する契約から
の暴力団排除措置に関する要綱(平成13年さいたま市制定)による入札参加除外の措置を受け
ている期間がない者であること。
⑷ 開札日において、会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てが
なされている者でないこと。ただし、更生手続開始の決定がなされている者はこの限りでない。
⑸ 開札日において、民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てが
なされている者でないこと。ただし、再生手続開始の決定がなされている者はこの限りでない。
⑹ 令和6年4月1日以降に、微小粒子状物質の成分分析業務に係る契約を国(独立行政法人を含
む。)又は地方公共団体との間に2回以上にわたって締結し、かつ、これを誠実に履行しているこ
と。
3 入札手続の方法
本入札は、さいたま市建設工事等電子入札運用基準に基づき、入札手続を埼玉県電子入札共同シ
ステム(以下「電子入札システム」という。)により行う。電子入札システムで利用可能な電子証
明書(ICカード)を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了している者は、電子入札シス
テムにより入札参加を行うこと。
4 入札説明書等の交付
⑴ 交付方法
さいたま市ホームページ及び埼玉県入札情報公開システムに掲載する。
https://www.city.saitama.lg.jp/005/001/017/006/003/p129571.html
⑵ 交付期間
令和8年4月7日(火)から令和8年4月17日(金)まで
⑶ 交付費用
無料
5 一般競争入札参加申込兼資格確認申請書の提出
本入札に参加を希望する者は、入札参加申込及び入札参加資格の確認審査(以下「確認審査」と
いう。)の申請を行わなければならない。名簿に登載されている者であっても、入札期日において
確認審査を受けていない者は、入札に参加する資格を有しない。
⑴ 提出書類
ア 一般競争入札参加申込兼資格確認申請書
イ 入札説明書に定める書類
⑵ 受付期間
令和8年4月7日(火)から令和8年4月17日(金)まで(休日を除く午前9時から午後3
時まで)
6 競争入札参加資格の確認通知
入札参加資格の確認結果は、電子入札システムにより交付するものとする。なお、電子入札シス
テムにより通知できない者にあっては、次のとおり交付するものとする。
⑴ 交付場所
さいたま市浦和区常盤6-4-4
担当 さいたま市環境局環境共生部環境対策課大気環境係 電話 048(829)1330
⑵ 交付日時
令和8年4月21日(火)午前9時から午後3時まで
⑶ その他
郵送希望者については、5の書類提出時において返信用封筒に110円切手を貼付し、申し出
た場合のみ受け付けるものとする。
7 競争入札参加資格の喪失
本入札の参加資格を有する者が、次のいずれかに該当するときは、入札に参加できないものとする。
⑴ 本告示に定める資格要件を満たさなくなったとき
⑵ 競争入札参加申込兼資格確認申請書及び提出書類について、虚偽の記載をしたとき
8 入札手続等
⑴ 入札方法
総価で行う。入札金額は、当該業務に係る経費の全てを含めて見積もること。なお、落札決定
に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金
額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者で
あるかを問わず、見積もった金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
⑵ 入札書の提出方法及び提出期間
ア 提出方法
原則として電子入札システムにより行うこと。なお、入札に参加を希望する者が電子入札
システムにより入札参加を行うことができない場合は、郵送又は持参による紙での入札を受け
付ける。
イ 提出期間
令和8年4月27日(月)午前9時から令和8年4月28日(火)午後3時まで
(持参の場合は、休日を除く午前9時から午後3時まで。郵送の場合は、提出期間内必着と
し、一般書留郵便又は簡易書留郵便により提出すること。)
ウ 郵送又は持参による場合の入札書の提出先
〒330-9588
さいたま市浦和区常盤6-4-4
さいたま市環境局環境共生部環境対策課
⑶ 開札の日時及び場所
ア 日時
令和8年4月30日(木)午前9時30分
イ 場所
さいたま市浦和区常盤6-4-4
さいたま市環境局環境共生部環境総務課
⑷ 入札保証金
ア 見積もった金額の100分の5以上を納付すること。ただし、本入札において入札保証金の
免除を希望する者は、さいたま市契約規則(平成13年さいたま市規則第66号)第9条の規
定に該当する資料(完了検査結果通知等の写し等)と入札保証金免除申請書を提出すること。
イ 免除の可否についての審査が終了したときは、その結果を6の通知と合わせて申請者に通知
する。
⑸ 最低制限価格
設定する。なお、初度入札において最低制限価格未満の入札をした者は、再度入札に参加でき
ない。
⑹ 落札者の決定方法
さいたま市契約規則第11条第1項、第2項及び第4項の規定に基づいて作成した予定価格の
制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。なお、入札価格が同
値の場合は、当該者のくじ引きによって落札者を定める。この場合において、当該入札参加者等
は、くじを引くことを辞退することができない。
⑺ 入札の無効
施行令第167条の4に定める入札参加資格がない者がした入札及びさいたま市契約規則第1
3条に該当する入札は無効とする。
⑻ 入札事務を担当する課
さいたま市浦和区常盤6-4-4 さいたま市環境局環境共生部環境総務課
電話 048(829)1323 FAX 048(829)1991
⑼ 業務を担当する課
さいたま市浦和区常盤6-4-4 さいたま市環境局環境共生部環境対策課
電話 048(829)1330 FAX 048(829)1991
9 契約手続等
⑴ 契約保証金
契約金額の100分の10以上を納付すること。ただし、さいたま市契約規則第30条の規定
に該当する場合は、免除とする。
⑵ 契約書作成の要否
要
⑶ 議決の要否
否
10 その他
⑴ この契約において使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。
⑵ 契約条項等は、さいたま市ホームページにおいて閲覧できる。
https://www.city.saitama.jp/005/001/017/009/index.html
⑶ 詳細は、入札説明書による。
⑷ 書面にて提出された一般競争入札参加申込兼資格確認申請書等は、返却しない。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
埼玉県さいたま市 の他の案件
さいたま市技能者表彰式典運営等業務の入札情報
埼玉県
非公表
締切 09/09
消防用ホース
埼玉県
非公表
締切 09/10
さいたま市保育施設支援研修業務の入札情報
埼玉県
非公表
締切 09/11
さいたま市個人住民税賦課事務補助員派遣(令和9年度課税分)の入札情報
埼玉県
非公表
締切 09/17
さいたま市個人住民税データエントリ業務(令和9年度課税分)の入札情報
埼玉県
非公表
締切 09/17
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。