UR賃貸施設募集等業務(中部エリア) (令和8年4月3日)
独立行政法人都市再生機構中部支社(愛知県)
締切
05/13
2026年
開札
非公表
公告日
04/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人都市再生機構中部支社
- 所在地
- 愛知県
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/04 15:06
参加資格
····························································· 4
案件の詳細
UR賃貸施設募集等業務
(中部エリア)
入札説明書
UR都市機構では、UR賃貸施設募集等業務(中部エリア)を受託する事業者を、本
説明書に従って募集します。
受託を希望する場合は、競争参加資格、委託業務の内容、申請方法等について、本説
明書等で十分確認の上、必要な手続きを行ってください。
令和8年4月
独立行政法人都市再生機構
中部支社
目 次
1 入札公告の掲示日·························································· 2
2 契約担当役等の氏名及び名称等 ·············································· 2
3 業務概要 ································································· 2
4 競争参加資格 ····························································· 4
5 総合評価に係る事項························································ 5
6 担当支社等(窓口)························································ 9
7 競争参加資格の確認························································ 9
8 苦情申立て ······························································ 10
9 入札説明書に対する質問 ··················································· 10
10 入札書の提出期限、場所及び方法 ··········································· 11
11 開札の日時及び場所······················································· 11
12 入札方法等 ······························································ 11
13 入札保証金及び契約保証金 ················································· 11
14 開札 ···································································· 11
15 入札の無効 ······························································ 11
16 落札者の決定方法等······················································· 12
17 手続における交渉の有無 ··················································· 12
18 契約書作成の要否等······················································· 12
19 支払条件 ································································ 12
20 関連情報を入手するための照会窓口 ········································· 12
21 業務の詳細な説明························································· 12
22 費用負担の考え方························································· 12
23 使用印鑑届及び年間委任状の提出について ··································· 12
24 その他承諾を要する事項、禁止事項等 ······································· 12
25 その他 ·································································· 13
- 1 -
掲示文兼入札説明書
独立行政法人都市再生機構(以下「機構」といいます。)中部支社のUR賃貸施設募集等業務に係る掲示に
基づく入札等については、関係法令等に定めるもののほか、この入札説明書によるものとします。
なお、本件は、競争参加資格確認申請書及び技術資料を受け付け、価格と価格以外の要素を総合的に評価
して落札者を決定する総合評価方式の業務です。
1 入札公告の掲示日
令和8年4月3日
2 契約担当役等の氏名及び名称等
独立行政法人都市再生機構中部支社 支社長 小澤 誠一
愛知県名古屋市中区栄四丁目1番1号
3 業務概要
(1) 業務名
UR賃貸施設募集等業務(中部エリア)
(2) 業務内容
中部エリアにおけるUR賃貸施設の募集等業務
(3) 契約期間 令和8年7月1日から令和10年6月30日まで
(4) 業務の詳細な説明
① 対象物件
予め機構が特定する賃借人の募集が可能な状態にある機構が管理する賃貸施設※(賃貸施設に付属す
る駐車場、倉庫又は住宅がある場合は、当該駐車場、倉庫又は住宅を含みます。以下これらを「UR賃
貸施設」といいます。)
※)UR賃貸施設は、地域及び団地ごとの特性に応じた多様な活用を行うため、団地ごとに「団地別
整備方針」を策定しており、建替え、集約、用途転換、土地所有者等への譲渡・返還などにより
その戸数が増減することがございます。詳しくは機構HPをご参照ください。
(https://www.ur-net.go.jp/chintai_portal/stock/lrmhph000000ebqe-att/200903stock.pdf)
② 本業務の目的及び委託業務の内容
イ 目的
機構は、独立行政法人都市再生機構法(平成15年6月20日法律第100号)第3条において、都
市基盤整備公団から承継した賃貸住宅等の管理等に関する業務を行うことにより、良好な居住環境を備
えた賃貸住宅の安定的な確保を図り、もって都市の健全な発展と国民生活の安定向上に寄与することを
目的とすると定められています。
このような目的を達成するため、UR賃貸施設の募集等業務について一般競争入札を実施することに
より、公的賃貸施設としての公平性、公正性を確保しつつ、テナントミックスの推進を意識しながら効
率的に業務を実施できる受託者を選定することとします。
ロ 委託業務の内容
UR賃貸施設への入店希望者に対する、同行案内、入店検討に資する情報提供、申込意思のある者へ
の機構への取次等を主とした業務を行っていただきます。また、空いているUR賃貸施設及び既に入店
- 2 -
しているUR賃貸施設の状況確認等も行っていただきます。
詳細については、別添1「UR賃貸施設募集等業務(中部エリア)業務仕様書 業務仕様書別紙」(以
下「仕様書」といいます。)に定めるところによります。
③ 委託業務の実施場所及び窓口営業日、営業時間
委託業務の実施場所及び施設窓口営業時間は以下のとおりとします。
実施場所 独立行政法人都市再生機構中部支社業務支援室
(愛知県名古屋市中区栄四丁目1番1号 中日ビル17階)
施設窓口営業時間 9:30 ~ 12:00、13:00 ~ 17:00(休業日 土曜日・日曜日・祝日、年末年始)
賃貸施設の特性として、問合せ数、契約者数等は、月や季節により繁閑の差が生じることがありま
す。詳細については、別添2「UR賃貸施設募集等業務参考資料」(以下「参考資料」といいます。)
のとおりとし、参考資料は6(1)に示す場所にて手交します。
また、5(3)において、機構が定める施設窓口営業日及び営業時間と異なる提案を検討する場合
は次の点に注意していただく必要があります。
・業務上使用するオンラインシステムの稼働時間は、通常8:00から20:30までとなっておりま
す。
・受託者からの提案により施設窓口営業日及び営業時間を変更する場合は、事前に機構と協議の上、
機構が決定します。
④ 委託業務の実施体制
委託業務の実施体制について、次のとおりとし、また次に定める事項に記載のない場合は、機構との
協議の上、実施することとします。
イ 受託者は、受託業務責任者(以下「業務責任者」といいます。)及び受託業務従事者(以下「業務従
事者」といいます。)を定めるものとします。
業務責任者:委託業務全般を総括し、業務従事者を指導・監督する責任者
業務従事者:仕様書に定める業務の実施者
ロ 施設窓口営業時間内は、原則、3(4)③に定める実施場所に在席するものとし、同行案内等で離席
する場合は、連絡がとれる体制とすることとします。
ハ 業務責任者は、業務に関連して委託者が開催する会議等に出席し、委託業務の実施状況についての
報告等を行うものとします。また、業務責任者は機構からの指示・依頼事項について業務従事者への
周知・指導を実施し、業務従事者からの意見を取りまとめ、報告等を行う者とします。
ニ 業務従事者が入店検討者と対応する際は、身分を表示するため、ネームプレート・名刺を使用する
ものとします。なお、ネームプレート・名刺の仕様・デザインについては別添3に基づき、受託者の
負担で作成していただきます。
ホ 業務従事者が入店検討者と対応する際に着用する被服については、スーツ等接客にふさわしい服装
としてください。
⑤ 委託業務の実施基準
委託業務は、この入札説明書、機構と受託者との間で締結する業務委託契約書のほか、別途通知する
機構の規程、通達及び参考資料等に基づき処理するものとします。
⑥ 文書の管理・保存
受託者が業務に伴い作成し、又は受領する文書等は、機構の指示に従い適正に管理・保存することと
- 3 -
します。
また、履行期間終了時に、機構の指示に従い機構に引き渡していただきます。
なお、履行期間中においても、機構に引き渡していただく場合があります。
⑦ 受託者名の表示
委託業務が受託者により実施されていることを示すため、原則として受託者が作成する文書、掲示物
等に受託者名等を次のように明示していただきます。なお、受託者が作成するものに関しては、機構が
定める「サインアプリケーションマニュアル」に準じて作成をしてください。なお、「サインアプリケー
ションマニュアル」の交付を希望する場合は下記6(1)にて手交しますので、希望する旨をお申し出く
ださい。
「UR賃貸施設募集等業務受託者□□(受託者名)」
⑧ 広告物等の制作
受託者において広告物、販促物その他それに類する物を制作する場合は、あらかじめ機構の承諾を得
た上で、実施することとします。
4 競争参加資格
(1) 独立行政法人都市再生機構中部地区における令和7・8年度物品購入等に係る競争参加資格を有する
もので、業種区分「役務提供」の認定を受けていること。
なお、競争参加資格を有しない場合は、入札に先立ち、機構が定める期間内に当該資格審査申請書の
受付を済ませ、かつ当該資格を取得する見込みがあることを条件とします。
(2) 次の①~③の要件を満たしていること。
① 賃貸施設又は賃貸住宅の募集等業務※に係る事務取扱の経験を2年以上有しており、なおかつその
経験を2年以上有する従事者を配置すること。
※ 「賃貸施設又は賃貸住宅の募集等業務」とは、賃貸施設又
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
独立行政法人都市再生機構中部支社 の他の案件
UR賃貸住宅状況確認等業務(中部地区) (令和8年7月28日)
愛知県
非公表
締切 09/07
R08ー支ー藤山台団地土木修繕等工事 (令和8年8月26日)
愛知県
非公表
締切 10/15
令和8年度中部支社外壁修繕色彩検討業務 (令和8年3月25日)
愛知県
非公表
締切 03/31
8ー名古屋近郊都市におけるまちづくり構想及び公園計画等検討業務 (令和8年4月6日)
愛知県
非公表
締切 03/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。