締切まで あと6日
回転翼航空機(ベル式412EP型)1機売払
国土交通省(東京都)
締切
09/07
あと6日
開札
非公表
公告日
07/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 所在地
- 東京都
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/07/17 01:40
案件の詳細
入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札に付します 1.競争入札に付する事項 回転翼航空機(ベル式412EP型)1機売払 (電子入札対象案件) 2.入札方法 本件は、入札及び書類の提出を電子調達システムで行う対象案件である。 なお、電子調達システムにより難い者は、紙入札方式参加願を提出して紙入札方式に代えることができる。 3.競争入札に参加する者に必要な資格等に関する事項 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の買受け」でA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者であること。 (4)入札参加申請の提出期限の日から開札の時までの期間、国土交通省大臣官房会計課長から指名停止を受けていないこと。 (5)電子調達システムによる場合は、電子認証を取得していること。 (6)入札説明書及び仕様書の交付を受けた者であること。 入手方法は「電子調達システム」、又は「4.(1)契約条項を示す場所」。電子調達システムから入札説明書の交付を受ける場合、必要事項を正確に入力するとともに、「ダウンロードした案件について訂正・取消が行われた際に更新通知メールの配信を希望する」と記載されている箇所のチェックボックスに、必ずチェックを付けなければならない。 (7)別紙1「暴力団排除に関する誓約事項」により誓約した者であること。 4.契約条項を示す場所 東京都千代田区霞が関2-1-3 中央合同庁舎第3号館5階 国土交通省大臣官房会計課契約第一係(部屋番号533) 5.入札書提出期限 令和8年9月7日(月)18:00 6.開札の日時及び場所 令和8年9月8日(火)11:00 東京都千代田区霞が関2-1-3 中央合同庁舎第3号館B1階入札室(部屋番号B103) 7.入札保証金及び契約保証金 全額免除する。 8.入札の無効 本公告に示した入札参加に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 9.入札書の記載金額について (1)落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 (2)単価契約の場合は予定数量に単価を乗じた総価額を記載すること。 10.契約書作成の要否 契約締結に当たっては、契約書を作成するものとする。 以上公告する。 令和8年7月16日 契約担当官 国土交通省大臣官房会計課長 黒須 卓
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
国土交通省 の他の案件
小型乗用自動車(ミニバン)の賃貸借(令和8年度)
東京都
非公表
締切 09/02
フィジカルインターネットに係る国際動向調査
東京都
非公表
締切 09/02
船舶発生廃棄物汚染防止規程外購入
秋田県
非公表
締切 09/02
令和8年度熊本港気象海象観測システム点検業務
熊本県
非公表
締切 09/02
官用車タイヤ1本交換作業(百里)(東京航空局 東京空港事務所)
東京都
非公表
締切 09/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。