一般撮影装置 二式 調達:令和8年4月10日(金)~令和8年5月15日(金)(PDF:165KB)
独立行政法人国立病院機構東京医療センター(東京都)
締切
05/15
2026年
開札
非公表
公告日
04/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構東京医療センター
- 所在地
- 東京都
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/11 18:00
案件の詳細
入 札 公 告
次 の と お り 一 般 競 争 入 札 に 付 し ま す 。
令 和 8 年 4 月 1 0 日
経 理 責 任 者
独 立 行 政 法 人 国 立 病 院 機 構
東 京 医 療 セ ン タ ー 院 長 小 林 佳 郎
◎ 調 達 機 関 番 号 5 9 7 ◎ 所 在 地 番 号 1 3
○ 第 0 3 8 0 5 号 ( N o . 0 3 8 0 5 )
1 調 達 内 容
( 1 ) 品 目 分 類 番 号 2 2 , 3 1
( 2 ) 購 入 等 件 名 及 び 数 量
一 般 撮 影 装 置 二 式 調 達
( 3 ) 調 達 件 名 の 特 質 等
入 札 説 明 書 に よ る 。
( 4 ) 納 入 期 限
令 和 8 年 1 0 月 3 1 日
( 5 ) 納 入 場 所
独 立 行 政 法 人 国 立 病 院 機 構
東 京 医 療 セ ン タ ー
( 6 ) 入 札 方 法 入 札 金 額 に つ い て は 、 購 入 物 品 の
ほ か 、 納 入 に 要 す る 一 切 の 費 用 を 含 め た 額 と す
る こ と 。
な お 、 落 札 決 定 に 当 た っ て は 、 入 札 書 に 記 載
さ れ た 金 額 に 当 該 金 額 の 1 0 パ ー セ ン ト に 相 当 す
る 額 を 加 算 し た 金 額 ( 当 該 金 額 に 1 円 未 満 の 端
数 が あ る と き は 、 そ の 端 数 金 額 を 切 り 捨 て る も
の と す る 。 ) を も っ て 落 札 価 格 と す る の で 、 入
札 者 は 、 消 費 税 に 係 る 課 税 事 業 者 で あ る か 免 税
事 業 者 で あ る か を 問 わ ず 、 見 積 も っ た 契 約 金 額
の 1 1 0 分 の 1 0 0 に 相 当 す る 金 額 を 入 札 書 に 記 載
す る こ と 。
2 競 争 参 加 資 格
( 1 ) 独 立 行 政 法 人 国 立 病 院 機 構 契 約 事 務 取 扱 細 則
( 以 下 、 契 約 細 則 と い う 。 ) 第 5 条 の 規 定 に 該 当
し な い 者 で あ る こ と 。 な お 、 未 成 年 者 、 被 保 佐
人 又 は 被 補 助 人 で あ っ て も 、 契 約 締 結 の た め に
必 要 な 同 意 を 得 て い る も の は 、 同 条 中 、 特 別 の
理 由 が あ る 場 合 に 該 当 す る 。
( 2 ) 契 約 細 則 第 6 条 の 規 定 に 該 当 し な い 者 で あ る
こ と 。
( 3 ) 厚 生 労 働 省 競 争 参 加 資 格 ( 全 省 庁 統 一 資 格 )
「 物 品 の 販 売 」 の A 、 B 又 は C の 等 級 に 格 付 さ
れ 、 関 東 甲 信 越 地 域 の 競 争 参 加 資 格 を 有 す る 者
で あ る こ と 。 な お 、 当 該 競 争 参 加 資 格 に つ い て
は 、 令 和 7 年 3 月 3 1 日 付 け 号 外 政 府 調 達 第 5
7 号 の 官 報 の 競 争 参 加 者 の 資 格 に 関 す る 公 示 の
別 表 に 掲 げ る 申 請 受 付 窓 口 に お い て 随 時 受 け 付
け て い る 。
( 4 ) 購 入 物 品 に 係 る 迅 速 な ア フ タ ー サ ー ビ ス ・ メ
ン テ ナ ン ス の 体 制 が 整 備 さ れ て い る こ と を 証 明
し た 者 で あ る こ と 。
( 5 ) 契 約 細 則 第 4 条 の 規 定 に 基 づ き 、 経 理 責 任 者
が 定 め る 資 格 を 有 す る 者 で あ る こ と 。
3 入 札 書 の 提 出 場 所 等
( 1 ) 入 札 書 及 び 技 術 仕 様 書 の 提 出 場 所 、 契 約 条 項
を 示 す 場 所 、 入 札 説 明 書 の 交 付 場 所 及 び 問 い 合
わ せ 先
〒 1 5 2 - 8 9 0 2 東 京 都 目 黒 区 東 が 丘 2 丁 目 5 番 1
号
独 立 行 政 法 人 国 立 病 院 機 構
東 京 医 療 セ ン タ ー 契 約 係 長 浅 尾 晃 行
電 話 0 3 - 3 4 1 1 - 0 1 1 7 ( 直 通 )
E - m a i l a s a o . t e r u y u k i . q x @ m a i l . h o s p . g o . j p
( 2 ) 入 札 説 明 書 の 交 付 方 法
( 1 ) の 場 所 に て 交 付 す る 。 電 子 媒 体 を 希 望 す る
者 は 3 ( 1 ) に 記 載 の メ ー ル ア ド レ ス に 連 絡 す
る こ と 。
( 3 ) 入 札 説 明 会 の 日 時 及 び 場 所
( 1 ) の 場 所 に て 随 時 説 明 す る 。
( 4 ) 入 札 書 及 び 技 術 仕 様 書 の 受 領 期 限
令 和 8 年 5 月 1 4 日 1 7 時 0 0 分
( 5 ) 開 札 の 日 時 及 び 場 所
令 和 8 年 5 月 1 5 日 1 4 時 0 0 分
管 理 棟 6 階 地 域 医 療 研 修 セ ン タ ー
4 そ の 他
( 1 ) 契 約 手 続 に お い て 使 用 す る 言 語 及 び 通 貨
日 本 語 及 び 日 本 国 通 貨 。
( 2 ) 入 札 保 証 金 及 び 契 約 保 証 金 免 除
( 3 ) 入 札 者 に 要 求 さ れ る 事 項 こ の 一 般 競 争 に 参
加 を 希 望 す る 者 は 、 封 印 し た 入 札 書 に 本 公 告 に
示 し た 物 品 を 納 入 で き る こ と を 証 明 す る 書 類 を
添 付 し て 入 札 書 の 受 領 期 限 ま で に 提 出 し な け れ
ば な ら な い 。 入 札 者 は 、 開 札 日 の 前 日 ま で の 間
に お い て 、 経 理 責 任 者 か ら 当 該 書 類 に 関 し 説 明
を 求 め ら れ た 場 合 は 、 そ れ に 応 じ な け れ ば な ら
な い 。
( 4 ) 入 札 の 無 効 本 公 告 に 示 し た 競 争 参 加 資 格 の
な い 者 の 提 出 し た 入 札 書 、 入 札 者 に 求 め ら れ る
義 務 を 履 行 し な か っ た 者 の 提 出 し た 入 札 書 は 無
効 と す る 。
( 5 ) 契 約 書 作 成 の 要 否 要
( 6 ) 落 札 者 の 決 定 方 法 本 公 告 に 示 し た 物 品 を 納
入 で き る と 経 理 責 任 者 が 判 断 し た 資 料 を 添 付 し
て 入 札 書 を 提 出 し た 入 札 者 で あ っ て 、 契 約 細 則
第 2 1 条 の 規 定 に 基 づ い て 作 成 さ れ た 予 定 価 格 の
制 限 の 範 囲 内 で 最 低 価 格 を も っ て 有 効 な 入 札 を
行 っ た 入 札 者 を 落 札 者 と す る 。
( 7 ) 詳 細 は 入 札 説 明 書 に よ る 。
5 S u m m a r y
( 1 ) O f f i c i a l i n c h a r g e o f d i s b u r s e m e n t o f t h e
p r o c u r i n g e n t i t y : Y o s h i r o
K o b a y a s h i , D i r e c t o r , N a t i o n a l H o s p i t a l
O r g a n i z a t i o n T o k y o M e d i c a l C e n t e r
( 2 ) C l a s s i f i c a t i o n o f t h e p r o d u c t s t o b e
p r o c u r e d : 2 2 , 3 1
( 3 ) N a t u r e a n d q u a n t i t y o f t h e s e r v i c e s t o b e
r e q u i r e d : G e n e r a l I m a g i n g E q u i p m e n t T y p e 2
P r o c u r e m e n t
( 4 ) D e l i v e r y p e r i o d : 3 1 O c t o b e r 2 0 2 6
( 5 ) D e l i v e r y p l a c e : N a t i o n a l H o s p i t a l
O r g a n i z a t i o n T o k y o M e d i c a l C e n t e r
( 6 ) Q u a l i f i c a t i o n f o r p a r t i c i p a t i n g i n t h e
t e n d e r i n g p r o c e d u r e s : S u p p l i e r s e l i g i b l e f o r
p a r t i c i p a t i n g i n t h e p r o p o s e d t e n d e r a r e
t h o s e w h o s h a l l :
① n o t c o m e u n d e r A r t i c l e 5 o f t h e R e g u l a t i o n
c o n c e r n i n g C o n t r a c t f o r N a t i o n a l H o s p i t a l
O r g a n i z a t i o n ( N H O ) .
F u r t h e r m o r e , m i n o r s , P e r s o n u n d e r
C o n s e r v a t o r s h i p o r P e r s o n u n d e r A s s i s t a n c e
t h a t o b t a i n e d t h e c o n s e n t n e c e s s a r y f o r
c o n c l u d i n g a c o n t r a c t m a y b e a p p l i c a b l e u n d e r
c a s e s o f s p e c i a l r e a s o n s w i t h i n t h e s a i d
c l a u s e ;
② n o t c o m e u n d e r A r t i c l e 6 o f t h e R e g u l -
a t i o n c o n c e r n i n g C o n t r a c t f o r N H O ;
③ h a v e G r a d e A , B o r C i n “ S a l e s o f
p r o d u c t s ” f o r p a r t i c i p a t i n g i n t e n d e r s b y
M i n i s t r y o f H e a l t h , L a b o u r a n d W e l f a r e ( S i n g l
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
独立行政法人国立病院機構東京医療センター の他の案件
【母体胎児監視システム 一式:令和8年8月21日(金)~令和8年9月8日(火)】(PDF:103KB)
東京都
非公表
締切 09/07
アンプルピッカー搭載注射箋プリンタ 一式:令和8年8月26日(水)~令和8年9月11日(金)(PDF:103KB)
東京都
非公表
締切 09/10
医薬品 一式(詳細 は入札説明書による。)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/11
【生体情報モニタリングシステム 一式 調達:令和8年8月28日(金)~令和8年9月11日(金)】(PDF:104KB)
東京都
非公表
締切 09/11
【洗浄・滅菌システム 保守一式:令和8年8月26日(水)~令和8年9月15日(火)】(PDF:103KB)
東京都
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構東京医療センター の落札実績が 5件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。