令和8年度八尾市職員ストレスチェック業務に伴う一般競争入札の実施について
大阪府八尾市(大阪府)
締切
04/20
2026年
開札
非公表
公告日
04/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大阪府八尾市
- 所在地
- 大阪府
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/11 18:00
案件の詳細
八尾市告示第138号
令和8年度八尾市職員ストレスチェック業務について、一般競争入札を行う
ので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6及び八尾市財務
規則(昭和39年八尾市規則第33号。以下「規則」という。)第104条の規定に
より次のとおり公告する。
令和8年4月9日
八尾市長 山 本 桂 右
記
1 入札に付すべき事項
⑴ 件名 令和8年度八尾市職員ストレスチェック業務
⑵ 業務内容 職員のストレスチェック業務(詳細は、仕様書のとおり。)
⑶ 契約期間 契約締結日から令和9年3月31日まで
2 入札に参加する者に必要な資格
次に掲げる要件を全て満たす者であること。
⑴ 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿(物品、委託・役務等)に登
録されていること。
⑵ 労働安全衛生法(昭和47年法律第57号)その他の関係法令を遵守し、責
任を持って本件入札に係る業務を実施できること。
⑶ 令和6年度以降に、国、地方公共団体、独立行政法人通則法(平成11年
法律第103号)第2条第1項に規定する独立行政法人、国立大学法人法
(平成15年法律第112号)第2条第1項に規定する国立大学法人又は地方
独立行政法人法(平成15年法律第118号)第2条第1項に規定する地方独
立行政法人と本件入札に係る業務と種類及び規模をほぼ同じくする契約を
2回以上締結し、かつ、これらを全て履行した実績を有していること。
⑷ 大阪府の区域内に本社、支社、営業所又は事業所等を有していること。
⑸ 公告の日から入札参加資格審査申請受付締切の日までの間において、八
尾市入札参加停止要綱に基づく入札参加停止措置(以下「入札参加停止措
置」という。)、八尾市契約関係暴力団排除措置要綱に基づく入札等排除
措置(以下「入札等排除措置」という。)及び本件業務に関連する法令に
基づく営業停止処分(以下「営業停止処分」という。)を受けていないこ
と。
⑹ 八尾市暴力団排除条例(平成25年八尾市条例第20号)第2条第2号に規
定する暴力団員(以下「暴力団員」という。)又は同条第3号に規定する
暴力団密接関係者(以下「暴力団密接関係者」という。)でないこと。
3 入札参加資格審査申請書及び仕様書等
公告の日の翌日から入札参加資格審査申請受付締切の日までの間に本市の
ホームページに入札参加資格審査申請書及び仕様書等を掲載するので、これ
らをダウンロードすること。
ホームページのURL https://www.city.yao.osaka.jp/
4 入札参加資格審査申請手続
⑴ 入札に参加を希望する者は、次に掲げる入札参加資格審査申請書類(以
下「申請書類」という。)を提出し、入札参加資格の審査を受けなければ
ならない。
ア 入札参加資格審査申請書(様式1)
イ 業務実績調書(様式2)及びこれを証明する契約書の写し
ウ 営業所一覧表(自由様式)
⑵ 申請書類は、入札参加資格審査申請受付期間内に受付場所に持参して提
出しなければならない。
5 入札参加資格審査申請受付
⑴ 受付期間 公告の日の翌日から令和8年4月20日までの日(日曜日及び
土曜日を除く。)の午前9時から正午まで及び午後1時から午
後4時30分まで
⑵ 受付場所 八尾市本町一丁目1番1号
八尾市役所本館4階
八尾市総務部職員課
6 入札参加資格の審査及び通知
申請書類により入札参加資格を審査し、入札参加資格を認められなかった
者に対しては理由を付して令和8年4月23日までに電子メールにより通知す
る。
7 仕様書等に対する質問及び回答
⑴ 仕様書等に対する質問は、電子メールにより行うこととし、その他の方
法によるものは、一切受け付けない。なお、質問を行う場合は、受信確認
のための電話連絡を行うこと。
ア 質問受付期間 公告の日の翌日から令和8年4月20日午後4時30分ま
で
イ 問合せ先 八尾市総務部職員課
電子メールアドレス syokuin@city.yao.osaka.jp
電話連絡先 072-924-3815(直通)
ウ 電話連絡時間 午前9時から午後4時30分まで(ただし、日曜日及び
土曜日を除く日に限る。)
⑵ 受け付けた質問及びその回答は、入札参加資格を認められた全ての者に
対して令和8年4月23日正午以降に電子メールにより通知する。
8 入札に参加することができない者
⑴ 入札参加資格審査申請受付締切から入札執行時までの間において、入札
参加停止措置、入札等排除措置又は営業停止処分を受けている者
⑵ 入札参加資格審査申請受付期間内に申請をしなかった者又は入札参加資
格を認められなかった者
⑶ 会社更生法(平成14年法律第154号)又は同法による改正前の会社更生
法(昭和27年法律第172号)の適用申請をした者で、当該法律に基づく裁
判所からの更生手続開始決定がされていないもの
⑷ 民事再生法(平成11年法律第225号)の適用申請をした者で、同法に基
づく裁判所からの再生手続開始決定がされていないもの
9 契約条項を示す場所
八尾市本町一丁目1番1号
八尾市役所本館4階
八尾市総務部職員課
10 入札保証金
規則第106条に規定する入札保証金は、規則第108条各号のいずれかに該当
する場合はその全部又は一部を免除する。ただし、入札保証金の納付を免除
された場合において、落札者が契約を締結しないときは、違約金として落札
金額の100分の3に相当する金額を徴収するものとする。
11 入札執行の日時及び場所
⑴ 日時 令和8年4月28日(火)午後3時00分
⑵ 場所 八尾市本町一丁目1番1号
八尾市役所本館4階 入札室
12 入札の中止
入札心得に定めるとおり。
13 落札者の決定
⑴ 予定価格の範囲内で最低の価格で入札した者を落札者とする。ただし、
次のいずれかに該当すると本市が判断した場合は、落札者とならないこと
がある。
ア 当該入札価格では契約の内容に適合した履行がされないおそれがある
こと。
イ その者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すおそれがあっ
て著しく不適当であること。
⑵ 落札となるべき同価の入札をした者の数が2以上であるときは、くじに
より落札者を決定する。
14 入札の無効
規則第111条各号のいずれか又は入札心得における無効の入札に該当する
入札及び虚偽の申請を行った者のした入札は、無効とし、無効の入札を行っ
た者を落札者としていた場合には、落札決定を取り消す。
15 契約の締結
開札日から契約締結日までの間において、落札者が入札参加停止措置、入
札等排除措置若しくは営業停止処分を受けている場合又は暴力団員若しくは
暴力団密接関係者に該当すると認められる場合は、契約を締結しない。この
場合において、本市は一切の責めを負わず、及び落札者が入札保証金の納付
を免除された者であるときは、違約金として落札金額の100分の3に相当す
る金額を徴収するものとする。
16 その他
⑴ 入札の参加人数は、1事業者1人とする。
⑵ 入札に参加する者の数が1の場合であっても、入札は行うものとする。
⑶ 入札回数は、3回打切りとする。
17 問合せ先
八尾市本町一丁目1番1号
八尾市役所本館4階
八尾市総務部職員課
電話 072-924-3815(直通)
ファックス 072-924-6258
電子メールアドレス syokuin@city.yao.osaka.jp
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
大阪府八尾市 の他の案件
【再入札】「環境保全システム機器一式買入れ」に伴う条件付一般競争入札の実施(令和8年度)
大阪府
非公表
締切 09/08
令和9年執行統一地方選挙における入場整理券印刷関連業務に係る条件付一般競争入札の実施について
大阪府
非公表
締切 09/09
令和9年執行統一地方選挙における選挙公報配布業務に係る条件付一般競争入札の実施について
大阪府
非公表
締切 09/09
令和9年執行統一地方選挙における労働者派遣業務(期日前、不在者投票事務及び電話事務業務)に係る条件付一般競争入札の実施に…
大阪府
非公表
締切 09/09
令和9年執行統一地方選挙における投開票器材搬送及び回収業務に係る条件付一般競争入札の実施について
大阪府
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。