令和8年度奄美世界自然遺産保全・活用推進事業(持続的観光の推進)業務委託に係る一般競争入札について
鹿児島県(鹿児島県)/役務
締切
04/22
2026年
開札
05/12
00:00
公告日
04/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島県
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 役務
- 開札日時
- 2026年05月12日 00:00
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/14 18:00
案件の詳細
一般競争入札公告
地方自治法 (昭和 22 年法律第 67 号) 第 234 条第 1 項の規定により、役務の調達につい
て、次のとおり一般競争入札 (以下「入札」という。) を行う。
令和8年4月13 日 鹿児島
?
1 入札に付する事項
(1)
(2)
(3)
(4)
調達をする役務の名称 MM
令和8年度奄美世界自然遺産保全・活用推進事業 (持続的観光の推進) 業務委託 3
調達をする役務の特質等
別紙仕様書のとおり
履行期限
令和9年3月19 日 (金)
履行場所
入札説明書のとおり
2 入札に参加する者に必要な資格
次に掲げる要件のいずれにも該当する者であること。
(1)
(2)
(3)
地方自治法施行令 (昭和 22 年政令第 16 号) 第 167 条の4 の規定に該当しない者で
あること。
過去5箇年の間に国 (独立行政法人を含む。) 又は地方公共団体と、 奄美大島又は
徳之島において、世界自然遺産地域 (推薦地) 又は国立公園区域の自然環境保全また
は自然環境の利用状況把握の業務 (自然環境調査、景観調査、保全計画策定等) に係
る契約を締結し、 かつ、これらをすべて誠実に履行したことを証する書面 (別記) を
提出できるものであること。
次のアからクまでのいずれにも該当しない者であること。
ア 毅カ団
イ 役員等が打力団員等でもやると認められる法人等
ウ 力団又は耕力団員等が、その経営に実質的に関与している法人等
エ 役員等が、自己、自社若しくは第三者の不正な利益を図る目的又は第三者に損害
を加える目的をもって、病力団又は暴力団員等を利用している法人等
オ 役員等が、朱力団又は在力団員等に対して、いかなる名義をもってするかを問わ
ず、金銭、物品、その他の財産上の利益を不当に提供し、 又は便宜を供与するなど、
直接的又は積極的に林力団の維持運営に協力し、又は関与している法人等
カ 役員等が、暴力団又は禁力団員等と社会的に非難されるべき関係を有している
法人等
キ 役員等が、暴力団又は暴力団員等でやることを知りながら不当な行為をするため
にこれらを利用している法人その他の団体又は個人
ク アからキまでに定める者の依頼を受けて入札に参加しようとする法人その他の団
体又は個人
財 (1) 春面の提田
入札に参加しようとする者は、次に掲げる書面を提出し、入札参加資格審査 (以 和
ド「資格審査」 という。) を受けなければならない。 2
こ ア 提出書面
(ア) 2の (2) を証する書面
(イ) 区約尋
(2) 提肌場所及び提出期限
ア 提出場所 鹿児島県環境林務部自然保護課
- 鹿児島市鴨池新町 10 番 1 号
イ 提出期限 令和8年4月22日 (水) 午後5時
(郵送の場合は、同期限までに必着のこと)
(3) 資格審査の結果
資格審査の結果は、令和8 年4月 28 日 (火) までに通知する。
(4) 失用書類に関する読明
資格審査を受けるために書類を提出した者 (以下「提出者」という。) は、提出き
れた書類について説明を求められたときは、これに応じなければならない。
(5) . その他
ア 失肌書類の作成に彗する経費は、提出者の負担とする。
イ 提出された書類は、返却しない。
還 3 入札参加資格の審査等 席
「 生じ
4 入札の方法等
(1) 入札書の記載方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の 100 分の 10 に相当
する額を加算した金額 (当該金額に 1 円未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。) をもって落札価格とするので、入札に参加する者は、消費税
及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、 見積もった
契約金額の 110 分の 100 に相当する金額を入札書に記載すること。
(2) 代理人による入札
代理人による入札をしようとするときは、入札前に委任状を提出すること。
(3) 入札及び開札の日時及び場所
ア 日時 令和8年5月12日 (火) 午前 11 時
イ 場所 鹿児島県庁 (行政庁舎 13 階) 会議室 (自然保護課横)
鹿児島市鴨池新町 10番1 号
(4) 入札説明書
ア 入札に参加するために必要な関係書類その他入札に関する詳細な事項は、入札 席|
説明書による。 Pe
イ 入札説明書の交付場所及び交付期限 知.
⑰) 交付場所 鹿児島県環境林務部自然保護課 もュー
奄美世界自然遺産室 (行政庁舎 13 階)
(④ 交付期限 令和8年4月22日 (水) 午後5時
5 契約条項を示す場所及び期限
4の (3) のイに同じ。
6 入札保証金及び契約保証金
(1) 入札保証金
見積もる契約金額の 100 分の5以上の金額を、 入札説明書に定める方法により、 人入
札説明書に定める期限までに納付すること。 ただし、 次のアからウのいずれかに該当
するときは、入札保証金の納付が免除される。
なお、入想保証金は、入札終了後避付する。ただし、 落札者には、 契約締結後避付
する。
ア 一般各争入札に参加しようとする者が保険会社との間に県を被保険者とする入札
保証保険契約を締結し、当該入札保証保険契約に係る保険証券を提出したとき。
イ 一般競争入札に参加しようとする者が鹿児島県の「測量・建設コンサルタント業
務等入札参加資格者登録結果一覧表」に登載されているとき。
ウ 一般競争入札に参加しようとする者が鹿児島県の「役務の提供等の業務に関する
契約に係る競争入札参加資格者名籠」に合載されているとき。
(2) 契約保証金
免除する。
7 入札の無効
次の (1) から (8) のいずれかに該当する入札は、無効とする。
(1) 入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札
(2) 入札金額が加除訂正されている入札書による入札
(3) 入札要件の判明できない入札書、入札金額以外の記載事項の訂正に押印のない入札
書又は入札者の押印のない入札書による入札
(4) 記載した文字を容易に消字することのできる筆記用具を用いて記載した入札書に
よる入札
(5) 民法 (明治29 年法律第 89 号) 第 95 条に規定する錯誤による入札であると入札執
行者が認めた場合の入札
(6) 送付、電報又は電送の方法による入札
(7) 入札保証金の納付がない場合又は納入金額が過少の場合の入札
(8) その他入札に関する条件に違反したと認められる者のした入札
8 落札者の決定の方法
有効な入札書を提出した者で、予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって申込み
をしたものを落札者とする。
9 落札者がいない場合の処置
開札をした場合において、各人の入札のうち予定価格の制限の範囲内の価格の入札が
ないときは、地方自治法施行令第 167 条の8第4項の規定により、直ちに再度の入札を
行う場合がある。
10 最低制限価格
設定しない。
11 契約書案等の提出
落札者は、落札決定通知を受けた日から5日以内に、記名押印した契約書の案の提出
に併せて、消費税及び地方消費税に係る「課税事業者届出書」 又は「免税事業者届出書」
のいずれかを提出しなければならない、。
12 入札及び契約に関する事務を担当する部局の名称並びに問合せ先
鹿児島県環境林務部自然保護課奄美世界自然遺産室
担当 : 山中
郵便番号890-8577 鹿児島市鴨池新町 10番1号
電話番号 : 099-286-2759 ファクス番号 : 099-286-5546
E-mail : amami-isan@pref. kagoshima. 1g. jp
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
鹿児島県 の他の案件
令和8年度「県外大学生のためのふるさと企業めぐり」の開催・運営業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「県内企業採用力・定着力向上支援事業」業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
役務
鹿児島県
非公表
締切 09/14
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/14
県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について
入札情報
鹿児島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。