欧州における商談会等への出展による販路開拓支援等業務委託(令和8年度「かごしま茶」の新たな販路開拓支援事業(かごしま茶「せいめい」研究会の活動支援))の公募について
鹿児島県(鹿児島県)/公募
締切
04/23
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島県
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 公募
- データの出どころ
- 鹿児島県入札情報
- 取得日時
- 2026/04/15 01:08
案件の詳細
【質問書の回答を掲載しました】欧州における商談会等への出展による販路開拓支援等業務委託(令和8年度「かごしま茶」の新たな販路開拓支援事業(かごしま茶「せいめい」研究会の活動支援))の公募について
1.事業目的
海
外での健康志向や日本食への関心の高まりなどにより、抹茶・せん茶の需要が拡大しており、特に、本県では、全国に先駆けて色合いやうま味に優れ、海外での需要が高い抹茶の生産に適した品種「せいめい」の産地化に取り組んでいるところである。
ま
た、本県は、荒茶生産量を始め世界各国に輸出対応可能な有機JAS茶園面積や抹茶の原料となるてん茶の生産量が全国1位となっていることから、有機栽培抹茶等への嗜好が強いEU、イギリスなどを重要なターゲット国として、抹茶やせん茶等の商品を国際見本市に出展し、現地バイヤーとのマッチングや「かごしま茶」のPR、現地の茶業情勢調査を行い、「せいめい」を含む「かごしま茶」の認知度向上と更なる海外販路拡大につなげる。
2.業務名
欧州における商談会等への出展による販路開拓支援等業務委託(令和8年度「かごしま茶」の新たな販路開拓支援事業(かごしま茶「せいめい」研究会の活動支援))
3.業務内容
6(1)の「業務委託仕様書」のとおり
4.委託期間
契約締結日から令和9年2月26日(金曜日)
5.企画提案等の提出
(1)提出期限:令和8年4月23日(木曜日)17時15分まで
(2)提出方法:持参又は郵送
(3)提出先:〒890-8577鹿児島市鴨池新町10番1号鹿児島県農政部農産園芸課茶業係
6.要領・仕様書・様式
(1)公募の詳細については、下記の実施要領、業務委託仕様書を御覧ください。
実施要領・業務委託仕様書(PDF:212KB)
(2)提出書類様式は、下記よりダウンロードできます
(様式1)応募書(WORD:30KB)
(様式2)誓約書・役員等名簿(WORD:24KB)
(様式3)質問書(WORD:30KB)
7.本企画提案協議に係る質問の受付
本企画提案協議に係る質問を以下の期間で受け付けます。
受付期間:令和8年4月14日(火曜日)から令和8年4月20日(月曜日)17時15分まで
詳細は別添実施要領(11質問書)を御参照ください。
8.事業内容に係る質問への回答
令和8年4月21日(火曜日)(予定)に当ホームページに質問書に対する回答を掲載します。
御質問に対する回答について(PDF:80KB)
9.問合わせ先
鹿児島県農政部農産園芸課茶業係
TEL:099-286-3200
FAX:099-286-5595
MAIL:cha@pref.kagoshima.lg.jp
よくあるご質問
このページに関するお問い合わせ
農政部農産園芸課
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
このページの情報は役に立ちましたか?
2:ふつう
3:役に立たなかった
このページの情報は見つけやすかったですか?
1:見つけやすかった
2:ふつう
3:見つけにくかった
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鹿児島県 の他の案件
ゲルマニウム半導体検出器の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/03
新たな地域医療構想の策定支援に係るデータ収集・分析及び資料作成等業務委託の企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/04
令和8年度「県外大学生のためのふるさと企業めぐり」の開催・運営業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「県内企業採用力・定着力向上支援事業」業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
役務
鹿児島県
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。