令和8年度富士山八合目以上登下山道安全誘導業務委託に係る一般競争入札公告
山梨県(山梨県)/役務
締切
04/23
2026年
開札
非公表
公告日
04/14
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山梨県
- 所在地
- 山梨県
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/15 18:00
案件の詳細
入 札 公 告
山梨県観光文化・スポーツ部富士山観光振興グループが発注する「令和8年度富士山八合目以上
登下山道安全誘導業務委託」に係る契約は、一般競争入札により行うので、地方自治法施行令(昭
和22年政令第16号)第167条の6第1項の規定により公告する。
令和8年4月14日
山梨県知事 長 崎 幸 太 郎
1 一般競争入札に付する事項
(1)業務名
令和8年度富士山八合目以上登下山道安全誘導業務
(2)業務内容
富士山八合目から頂上までの間の登山道及び下山道に「安全誘導員」を配置し、富士
山頂上での御来光の遙拝を目的とした登山者の安全を確保するための誘導を行うととも
に、危険な行為をする登山者に対しては注意喚起を行う。
(安全誘導の目的)
ア 登山道に渋滞が起こらないようにする。
イ 登山者が登山道を外れないようにする。
ウ 登山者の行動により、落石が起こらないようにする。
エ 登山者が下山道を間違えないようにする。
オ 登山者のソーシャルディスタンスを確保する。
(3)委託期間
契約の日から令和8年9月30日(水)まで
(安全誘導業務の実施期間は、7月 1日(水)午前0時00分から
9月10日(木)午後4時30分まで)
2 入札参加資格に関する事項
次に掲げる要件の全てを満たす者であること。
(1)地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者及び同条第2項の規定に
基づき山梨県の入札参加の制限を受けていない者であること。
(2)山梨県に本店、支店又は営業所を有する者であること。
(3)公告の日から入札の日までの間に山梨県から「山梨県物品購入等契約に係る指名停止等
措置要領」に基づく指名停止を受けている日が含まれている者でないこと。
(4)会社更生法(平成14年法律第154号)第17条第1項又は第2項の規定に基づき更
生手続開始の申立て(同法附則第2条の規定によりなお従前の例によることとされる更正
事件に係るものを含む。以下同じ。)をしていない、又はこれがなされていないこと。
ただし、同法第41条第1項の更生手続開始の決定を受けた者が、その者に係る同法第
199条第1項の更生計画認可の決定があった場合にあっては、更生手続開始の申立てを
しなかった者又は申立てをされなかった者とみなす。
(5)民事再生法(平成11年法律第225号)第21条第1項又は第2項の規定に基づき再
生手続開始の申立てをしていない、又はこれがなされていないこと。
ただし、同法第33条第1項の再生手続開始の決定を受けた者については、その者に係
る同法第174条第1項の再生計画認可の決定が確定した場合にあっては、再生手続開始
の申立てをしなかった者又は申立てをされなかった者とみなす。
(6)民事再生法附則第2条による廃止前の和議法(大正11年法律第72号)第12条第1
項の規定による和議開始の申立てをしていないこと。
(7)山梨県税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと。
(8)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第6
号の規定による暴力団員又は法人であってその役員が暴力団員でないこと。
(9)政治活動並びに特定の公職者及び政党を推薦、支持又は反対することを主たる目的とし
ていないこと。
(10) 仕様書に定められる業務内容を、公正かつ的確に遂行する体制及び能力を有すること。
(11)物品等に係る競争入札に参加する者に必要な資格(令和3年3月8日山梨県告示第6
7号)に規定する山梨県物品等競争入札参加資格者名簿に登載されている者であること。
もしくは、登録申請している者であること。ただし、入札日までに登録を完了している
こと。
3 入札説明書の交付
(1)入札説明書の交付期間
令和8年4月15日(水)から同年4月22日(水)までの山梨県の休日を定める条例
(平成元年山梨県条例第6号)に定める県の休日を除く毎日、午前9時から正午まで及
び午後1時から午後5時まで、3(2)の交付場所において交付する。
(2)入札説明書の交付場所
〒400-8501山梨県甲府市丸の内1-6-1別館2階
山梨県観光文化・スポーツ部富士山観光振興グループ
*事前に電話連絡の上、来所すること。
電話番号 055-223-1315
(3)入札参加資格確認申請書の提出方法
・この一般競争入札に参加を希望する者は、入札説明書に示す入札参加資格を満たすこ
とを証明する書類を令和8年4月15日(水)から同年4月22日(水)までの間に
(2)の場所に持参または郵送(書留)し、この入札に参加する資格のあることの確
認を受けること。
・提出期限は令和8年4月22日(水)午後5時までとする。(郵送の場合は同日正午
までに必着。)
(4)入札確認通知
・確認結果については、令和8年4月23日(木)までに入札資格確認通知をメール又
はFAXにて送付した後、原本を郵送する。
4 入札の日時及び場所
富士山八合目以上登下山道安全誘導業務委託に関する入札
令和8年4月24日(金)午後3時00分
丸栄ビル会議室201
〒400-0031山梨県甲府市丸の内2丁目16-4
5 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する
額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金
額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
6 落札者の決定方法
この公告に示した業務を履行できると契約担当者が認めた入札であって、最も低い価格か
つ予定価格を下回る価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。ただしその者と契
約を締結することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって、著しく不適当であ
ると認められるときは、入札を行った他の者のうち最低の価格をもって入札した者を落札者
とすることもある。
入札回数は2回を限度とし、2回目の入札においても落札者がいないときは、2回目の入
札において有効な入札をした者のうち、最低価格の入札者に見積の提出を求め、随意契約に
移行する場合がある。
7 入札に関する注意事項
(1)入札参加者は、「入札説明書」、「仕様書」及び「契約書案」を熟覧の上、入札しなけれ
ばならない。
(2)入札参加者は、金額を示した見積内訳書を持参しなければならない。提出を求めること
がある。
(3)郵便又は電報等による入札を認めないので、入札参加者は、4に定める入札の場所に、
入札開始時間の10分前までに集合すること。
8 その他
(1)入札保証金
入札保証金は、入札金額の100分の5以上とし、入札前に納付しなければならない。
ただし、規則第108条の2の規定に該当する者は、これを免除する。
(2)契約保証金
契約保証金は、委託料の100分の10以上とし、契約締結の際納付しなければならな
い。ただし、規則第109条の2の規定に該当する場合は、これを免除する。
(3)違約金の有無
有
(4)入札の無効
この公告に示した競争入札参加資格のない者の提出した入札書、入札者に要求される義
務を履行しなかった者の提出した入札書その他入札説明書に示す無効の入札書に掲げる
入札は無効とする。
(5)契約書作成の要否
要
(6)入札又は開札の取消し又は延期による損害
天災その他やむを得ない事由がある場合又は入札に関し不正行為がある等により明ら
かに競争の実効がないと認められる場合は、入札又は開札を取り消し、又は延期すること
がある。この場合において、入札又は開札の取消し又は延期による損害は、入札者の負担
とする。
(7)最低制限価格
無
(8)前払金
無
(9)その他
詳細は、入札説明書による。(入札説明書の交付を受けることは、入札者の参加資格の
要件となるため、3に定める期間及び場所において必ず直接交付を受けること)。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
山梨県 の他の案件
デジタルマイクロスコープの購入に係る一般競争入札公告
入札公告
山梨県
非公表
締切 09/03
産業技術短期大学校塩山キャンパス生産技術科表面粗さ測定機等の購入に係る一般競争入札公告について
入札公告
山梨県
非公表
締切 09/03
産業技術短期大学校塩山キャンパス電子技術科訓練用パソコン等の購入に係る一般競争入札公告について
入札公告
山梨県
非公表
締切 09/03
山梨県立図書館空調機用冷温水ポンプ整備業務
入札公告
山梨県
非公表
締切 09/04
山梨県立あけぼの医療福祉センター成人寮居室・トイレ扉改修工事に係る一般競争入札
入札公告
山梨県
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
山梨県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。