文化福祉センター空調設備改修工事に係る条件付き一般競争入札の執行について
和歌山県有田市(和歌山県)/工事
締切
04/17
2026年
開札
非公表
公告日
04/14
2026年
予定価格
195,100,000円
基本情報
- 発注機関
- 和歌山県有田市
- 所在地
- 和歌山県
- 入札方式
- 工事
- 予定価格
- 195,100,000円
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/15 18:00
案件の詳細
入 札 公 告
文化福祉センター空調設備改修工事の入札について、条件付き一般競争入札を行うので次
のとおり公告する。
令和8年4月14日
有田市長 玉 木 久 登
1 入札に付する工事の概要
⑴ 工事年度・工事番号 令和8年度
⑵ 工 事 名 文化福祉センター空調設備改修工事
⑶ 工事場所 有田市箕島 地内
⑷ 工事概要 ・機械設備工事
空気調和設備更新(重油吸収式冷温水機及びクーリングタワー、配管)
計装設備設置(自動制御機器)
・電気設備工事
動力設備分岐
・建築工事
既存設備基礎拡張
⑸ 工 期 令和9年3月31日まで
⑹ 予定価格 金195,100,000円(消費税及び地方消費税の額を含まない。)
⑺ 調査基準価格 金179,492,000円(消費税及び地方消費税の額を含まない。)
⑻ 失格基準価格 金146,325,000円(消費税及び地方消費税の額を含まない。)
⑼ 施工形態 単体
⑽ 本工事は、低入札価格調査制度の対象工事とする。
⑾ 支払条件 前 払 金 有
中間前払金 有
部 分 払 有(5回まで)
⑿ 契約の保証 要
⒀ 契約不適合責任期間 2年間(ただし、受注者の故意または重大な過失により生
じたものであるときは、民法の定めるところによる。)
⒁ 議会の議決 要
2 入札に参加する者に必要な資格に関する事項
単体企業であって、入札書を提出した日から落札業者を決定するまでの間に、次に掲げ
る全ての要件を満たしていること。
ア 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者である
こと。
イ 建設業法(昭和24年法律第100号)第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者
であること。
ウ 公告日現在において、有田市の発注する建設工事の入札参加資格を有する者である
こと。
エ 主たる営業所(「主たる営業所」とは、建設業を営む営業所を統轄し、指揮監督する
権限を有する1か所の営業所をいう。)が有田市内にある者であること。
オ 和歌山県建設工事等契約に係る入札参加資格停止等措置要綱(平成16年6月15日制
定)に基づく入札参加資格停止を受けている期間中でないこと。
カ 有田市建設工事等契約に係る入札参加資格停止等の措置要綱(平成20年訓令第2号)
に基づく入札参加資格停止を受けている期間中でないこと。
キ 有田市建設工事等暴力団排除に関する措置要綱(平成22年訓令第47号)に基づく排
除措置を受けている期間中でないこと。
ク 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき、更生手続開始の申立てがなされてい
る者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき、再生手続開始の申立てがなさ
れている者でないこと。ただし、更生手続または再生手続開始の決定を受けている者
を除く。
ケ 建設業法第27条の29第1項に定める総合評定値通知書における管工事の総合評定値
(開札日時点で有効なもの。)が650点以上の者であること。
コ 建設業法に基づく管工事の特定建設業の許可を受けている者であること。
サ 管工事の監理技術者資格者証を有する者又は監理技術者の資格を有する者(ただし、
当該企業に在籍する期間が入札書提出日において3か月を経過している者に限る。)
を当該工事に専任で配置することができる者であること。ただし、営業所専任技術者
との兼務は不可。
3 入札参加手続き等
⑴ 本件入札においては、開札後に入札参加資格の審査を行うため、事前の入札参加申
請手続き等は要しない。
⑵ 仕様書等は、入札参加希望者に無料で次により交付する。
ア 交付期間 令和8年4月14日(火曜)から令和8年4月17日(金曜)
午前8時30分から午後5時15分まで
イ 交付場所 和歌山県有田市箕島50
有田市役所経営管理部財政課管財係
電話番号 0737-22-3750(管財係直通)
FAX 0737-82-1725
e-mail kanzai@city.arida.lg.jp
⑶ 設計図書等の閲覧期間及び閲覧場所等
ア 閲覧期間 ⑵のアに同じ
イ 閲覧場所 ⑵のイに同じ
ウ 仕様書等の配布については以下のいずれかにて行う。
① 仕様書等配布願(別記第1号様式)及び未使用のCD-R(書き換えが可能なC
D-RWは不可。)を⑵のイの場所まで持参すること。
② 有田市発注の指名競争入札時にオンラインストレージを利用している者は、仕
様書等配布願(別記第1号様式)を⑵のイに記載するFAX又はe-mail(到着確
認の電話を行うこと。)にて提出すれば、オンラインストレージにて登録してい
るメールアドレスへURL等を送信する。
ただし、本入札に参加するために必要な要件を満たさないことが明らかな者には
配布しない。
⑷ 設計図書等に対する質問及び回答
ア 受付期間
令和8年4月22日(水)から令和8年4月24日(金)までの3日間。受付期間最終日は
午後4時までとする。
イ 受付方法 建設工事に係る条件付き一般競争入札(事後審査・郵送方式)実施要
領(平成20年10月1日施行。以下「実施要領」という。)に定める質問書
により直接持参、ファクシミリ又は電子メールのいずれかの方法で提
出すること。(直接持参の場合、受付時間は午前9時から午後4時とす
る。)
なお、ファクシミリ又は電子メールのいずれかで提出した場合は、
提出後、ウの受付場所に到着確認の電話をすること。
ウ 受付場所 和歌山県有田市箕島50
有田市役所経営管理部財政課管財係
電話番号 0737-22-3750(管財係直通)
F A X 0737-82-1725
e-mail kanzai@city.arida.lg.jp
エ 回 答 日
令和8年4月30日(木) 午後6時頃まで
オ 回答の閲覧方法 財政課に掲示し、有田市ホームページ
(https://www.city.arida.lg.jp/)内に掲載する。
⑸ 現場説明会は、行わない。
4 入札等
⑴ 入札書等提出期間及び提出先
ア 提出期間 令和8年5月8日(金)から令和8年5月12日(火)まで
イ 提 出 先 〒649-0399
日本郵便株式会社 箕島郵便局留
有田市役所経営管理部財政課管財係 行
⑵ 入札書等の提出について
ア 入札書等は、次の方法により郵送で提出すること。
(ア) 封筒に下記書類等を入れ、封筒の表面に開札日、工事年度・工事番号、工事
名、工事場所、企業名、建設業許可番号、担当者の所属及び氏名並びに担当者
連絡先(電話番号及びファクシミリ番号)を記載すること。
・入札書
・工事費内訳書
・配置予定監理(主任)技術者の資格(監理技術者資格者証等)を証するもの。
・配置予定監理(主任)技術者の当該企業への在籍期間を証するもの(健康保
険証等)。
・低入札調査基準価格を下回る応札を行う者は低入札価格調査実施要領(平成
15年8月1日施行。)に基づく入札理由書を入れ、封筒の表面に開札日、工事年
度、工事名、工事場所、入札者の商号又は名称、建設業許可番号、担当者の所
属及び氏名並びに担当者連絡先(電話番号及びファクシミリ番号)を記載する
こと。
(イ) 入札書等は、一般書留郵便又は簡易書留郵便のいずれかの方法により、郵送
すること。
(ウ) 入札書等は、提出期間内に到達するように郵送すること。
イ 提出期間以外で到達した入札書等は、理由の如何にかかわらず受理しないものと
する。
ウ 一度提出された入札書等の書換え、引換え又は撤回は認めないものとする。
エ 落札決定にあたっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に
相当する金額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、端数金額を
切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の
110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
⑶ 入札書等の不受理について
実施要領第14条に掲げる入札書等は、不受理とする。
⑷ 入札の無効について
実施要領第15条に掲げる入札は、無効とする。
⑸ 失格について
実施要領第16条の各号に該当する者は、失格とする。
5 開札等に関する事項
⑴ 開札は公開とする。
ア 開札日時 令和8年5月13日(水) 午後1時30分
イ 開札場所 和歌山県有田市箕島50番地
有田市役所 設備棟多目的室
⑵ 落札予定について
落札予定日 令和8年5月14日(木)(低入札価格調査が無い場合)
⑶ 入札結果の公表
落札決定の翌日
⑷ 公表方法
開 札 状 況 及 び 入 札 結 果 は 、 財 政 課 に 掲 示 し 、 有 田 市 ホ ー ム ペ ー ジ
(https://www.city.arida.lg.jp/)内に掲載するものとする。
6 低入札価格調査に関する事項
⑴ 開札後、低入札調査基準価格を下回る応札を行った者は低入札価格調査実施要領に
基づく調査を実施する。
⑵ 低入札価格調査基準価格を下回る応札を行った者は、低入札価格調査実施要領に基
づく各様式(入札理由書を除く。)を開札日の翌日までに提出すること。
⑶ 低入札価格調査を受けた者との契約については、次のとおり取り扱うものとする。
ア 契約の保証の額を請負代金額の10分の3以上とする。
7 落札者の決定方法
⑴ 予定価格(消費税及び地方消費税を除く。)の制限の範囲内で最低の価格をもって有
効な入札をした者(低入札価格調査実施要領に基づく失格判定基準に該当することと
なった者、又は調査の結果、適合した履行がされないおそれがあると認められた者を
除く。)を落札者とする。
⑵ 入札執行者は、⑴の落札者に該当する者が2人以上あるときは、当該者にくじを引
かせて落札者を決定する。なお、当該者がくじ引きに参加できないときは、入札事務
に関係のない職員にくじを引かせて決定するものとする。
8 留意事項
入札参加者が1者のみであっても入札を行うものとする。
9 封筒の記載例
〒649-0399
日本郵便株式会社 箕島郵便局留
和歌山県有田市役所経営管理部財政課管財係 行
開札日 令和8年5月13日
工事年度・工事番号 令和8年度
工事名 文化福祉センター空調設備改修工事
工事場所 有田市箕島 地内
企業名
建設業許可番号
担当者の所属及び氏名
担当者連絡先(電話番号)
担当者連絡先(ファクシミリ番号)
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
和歌山県有田市 の他の案件
採血業務支援システム一式の購入に係る条件付き一般競争入札の執行について
物品
和歌山県
非公表
締切 09/09
AeroDRシステム一式の購入に係る条件付き一般競争入札の執行について
物品
和歌山県
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。