令和8年度 公売第1号【PDF:382KB】
静岡県御殿場市(静岡県)
締切
05/12
2026年
開札
05/14
09:00
公告日
04/14
2026年
予定価格
13,077,000円
基本情報
- 発注機関
- 静岡県御殿場市
- 所在地
- 静岡県
- 予定価格
- 13,077,000円
- 開札日時
- 2026年05月14日 09:00
- 担当部署
- 御殿場市総務部管財課
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/15 18:00
案件の詳細
1 入札に付する事項
(1) 入札番号 令和8年度 公売第1号
(2) 業 務 名 GIGAスクール端末等売払
(3) 履行場所 別紙仕様書のとおり
(4) 業務内容 別紙仕様書のとおり
(5) 契約期間 本契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで
(6) 予定価格 13,077,000円(税込14,384,700円)
2 契約書案その他入札に必要な書類を示す日時及び場所に関する事項
日時 令和8年4月14日から令和8年4月21日まで(閉庁日及び職員の勤務時間外を
除く。)
場所 御殿場市役所 本庁舎3階 管財課
御殿場市のホームページ(https://www.city.gotemba.lg.jp/)
3 入札執行(開札)日時及び場所
日時 令和8年5月14日 午前9時00分から
場所 御殿場市役所 本庁舎3階 大会議室
なお、立会いは不要とする。
4 入札方法及び入札書・内訳書提出期限
入札方法 郵便入札
入札書及び内訳書の提出は、下記のいずれかの方法によるものとする。
① 一般書留郵便又は簡易書留郵便により郵送
② 御殿場市役所管財課窓口に直接持参
提出期限 令和8年5月12日(必着)
送付・提出先:〒412-8601 静岡県御殿場市萩原483番地
御殿場市役所総務部管財課
5 入札に参加する者に必要な資格に関する事項
(1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しないこと。
(2) 御殿場市工事請負契約等に係る指名停止等措置要綱(平成4年御殿場市告示第78号)
の規定による指名停止期間中でないこと。
(3) 使用済小型電子機器等の再資源化の促進に関する法律(平成 24 年法律第 57 号。以下、
「小型家電リサイクル法」という。)第 10 条第 3 項の認定(使用済小型電子機器等の収集
を行う区域に、静岡県を含んでいるものに限る。)を受けている事業者。
(4) GIGAスクール端末が情報機器である性質を踏まえ、別紙仕様書「3.業務内容」に定
める小型家電リサイクル法の認定計画に基づくパソコン·タブレットの処分実績(過去5年
間に 1 件あたりの台数が本件と同程度の処分実績、または過去 5 年間のうちの連続する 2
か月間で本件と同程度の台数の処分実績)を有する事業者。
(5) 入札参加資格者が入札までに必要な資格を満たさなくなったときは、入札に参加できな
い。
6 次の各号に該当するものは、入札に参加することができない。
(1) 地方自治法第239条第2項に規定する物品に関する事務に従事する本市の職員
(2) 当該入札に係る契約等を締結する能力を有しない者及び破産者で復権を得ない者
(3) 次の①から④までのいずれかに該当する事実があった後3年を経過しない者及びその者
を代理人、支配人その他の使用人又は入札代理人として使用する者
① 競争入札において、その公正な執行を妨げた者又は公正な価格の成立を害し、若
しくは不正の利益を得るために連合した者
② 落札者が契約を締結すること又は契約者が契約を履行することを妨げた者
③ 正当な理由がなくて契約を履行しなかった者
④ 前各号のいずれかに該当する事実があった後3年を経過しない者を契約の履行に
当たり代理人、支配人その他の使用人として使用した者
(4) 次の①から⑦までのいずれかに該当する者
① 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第 77 号。以下
②において「法」という)第2条第2号に該当する団体(以下「暴力団」という。)
② 個人又は法人の代表者が暴力団員等(法第2条第6号に規定する暴力団員(以
下「暴力団員」という。)又は暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者
をいう。以下同じ)である者
③ 法人の役員等(法人の役員又はその支店若しくは営業所を代表する者で役員以
外の者をいう)が暴力団員等であると認められる者
④ 法人の役員等が、自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者
に損害を与える目的をもって、暴力団又は暴力団員等を利用したと認められる者
⑤ 法人の役員等が暴力団又は暴力団員等に対して財産上の利益の供与又は不当に有
利な取扱いをする等直接的又は積極的に暴力団の維持若しくは運営に協力し、又
は関与していると認められる者
⑥ ①から⑤に該当する者のほか、法人の役員等が暴力団又は暴力団員等と密接な関
係を有していると認められる者
⑦ 売払対象財産を取得するために、暴力団又は暴力団員等を利用している者
(5) 入札時において国税及び地方税等を滞納している者
(6) 制限付一般競争入札参加申請書受領書の交付を受けていない者
7 物件確認について
(1) 日 時:令和8年4月20日 午後4時30分まで
(物件の確認を希望する場合は、事前に下記担当者と日程調整をすること)
(2) 担当者:御殿場市役所 教育部 教育総務課 勝又
電話番号:0550-78-6233
8 入札の無効に関する事項
下記に該当する入札は無効とする。
(1)入札書に会社印及び代表者印(使用印鑑届の印)が無いもの
(2)封筒に代表者印の押印・封印がないもの
(3)入札書の金額を訂正したもの
(4)誤字、脱字等により意思表示が不明確であるもの
(5)提出期限までに到達しなかったもの
(6)指定の方法によらず提出したもの
(7)1通の封筒に2枚以上の入札書が封入されたもの
(8)2件以上の入札書を1通の封筒で提出したもの
(9)1件の入札に対し、2通以上の入札書を提出し、それらが到達した場合の全て
(10) 御殿場市財務規則第40条に該当する者の入札
9 入札保証金に関する事項
免除
10 契約保証金に関する事項
売買契約の締結後、契約金額の 10 分の 1 の額(その額に 1,000 円未満の端数があるときは
その端数を切り上げた額)以上に相当する額を、市の発行する納入通知書により令和8年
5月29日までに指定口座に納入するものとする。なお、契約保証金は、落札者の申出に
より売買代金に充当することができます。(ただし、契約保証金には利子を付しません。)
11 落札者の決定方法
予定価格以上であって、最高価格の入札書を提出した者を落札者とする。
なお、開札の結果、市の予定価格以上かつ最高金額の入札を行った者が2者以上あるとき
は、入札事務に関係のない職員にくじを引かせ、落札者を決定するものとし、異議の申し
立てはできない。
12 その他必要な事項
(1) 入札参加申請の方法
令和8年4月21日まで(閉庁日及び職員の勤務時間外を除く。)に、管財課窓口又は御
殿場市のホームページから取得した参加申請書及び誓約書に所定の事項を記入の上、その
他提出書類とともに持参、郵送、FAX又はインターネットメールにて提出する。
【提出書類】
① 制限付一般競争入札参加申請書(管財課窓口又はこの公告から取得する)
② 誓約書(管財課窓口又はこの公告から取得する)
③ 小型家電リサイクル法第 10 条第 3 項の認定(使用済小型電子機器等の収集を行
う区域に、静岡県を含んでいるものに限る。)を受けていることが分かる書類【写
し可】
④ 「5入札に参加する者に必要な資格に関する事項(4)」記載の処分実績が分かる
契約書の写し
⑤ 財務諸表(決算書)又は確定申告書(1年分)【写し可】
⑤ 履歴事項全部証明書【写し可】
⑥ 市税の滞納のない証明書(御殿場市内に本店・営業所を有する場合のみ)
⑦ 納税証明書その3の3(「法人税」と「消費税及地方消費税」に未納の税額がな
いことの証明書(法人用))
【提出先】 〒412-8601 御殿場市萩原483番地
御殿場市役所総務部管財課
TEL 0550(82)4322
FAX 0550(84)3420
メール kanzai@city.gotemba.lg.jp
(2) 入札参加資格の決定
入札参加申請書が提出された際に、入札参加申請書受領書を交付する。令和8年5月1
1日までに、入札参加資格がない旨の通知がない限り、入札参加申請書受領書の交付を受
けた者は、入札参加資格を有するものとする。
(3) 仕様書等の入手方法
上記2の期間中、管財課窓口にて配布する。
また、御殿場市のホームページ(https://www.city.gotemba.lg.jp/)に掲載する。
(4) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に、その10/100に相当する額を
加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てた金額)を
もって落札金額とするので、入札者は、消費税にかかる課税業者であるか免税業者である
かを問わず、見積もった契約希望金額の100/110に相当する金額を入札書に記載す
ること。
(5) 入札を辞退する場合は、入札辞退届を入札書提出期限までに提出すること。
(6) 質問がある場合は、令和8年4月21日午前10時までに、書面、FAX又はインター
ネットメールで管財課へ質問書を提出すること。
提出先 〒412-8601 御殿場市萩原483番地
御殿場市役所総務部管財課
TEL 0550(82)4322
FAX 0550(84)3420
メール kanzai@city.gotemba.lg.jp
制限付一般競争入札参加申請書
令和 年 月 日
御殿場市長 様
住 所
名 称
代表者 ㊞
電話番号
FAX番号
令和8年度 公売第1号
GIGAスクール端末等売払 に係る
制限付一般競争入札の入札参加条件を満たしているので、申請いたします。
制限付一般競争入札参加申請書受領書
上記制限付一般競争入札参加申請書を受領しました。
入札執行日の前日までに入札参加資格がない旨の通知がない限り、上記申請につい
ては入札参加資格を有します。
担当:御殿場市総務部管財課
受付印
誓 約 書
当社は、下記1及び2のいずれにも該当せず、将来においても該当しないことを誓約します。
この誓約が虚偽であり、又はこの誓約に反したことにより、当方が不利益を被ることとなって
も、異議は一切申し立てません。
また、貴職において必要と判断した場合に、別紙役員等名簿により提出する当方の個人情報を
警察に提供することについて同意します。
記
1 契約等の相手方として不適当なものとして次に掲げるもの
(1) 暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号。以下「法」
という。)第2条第2号に規定する暴力団をいう。以下同じ。)
(2) 暴力団員等(暴力団員(法第2条第6号に規定する暴力団員をいう。以下同じ。)又は暴力
団員でなくなった日から5年を経過しない者をいう。以下同じ。)
(3) 自己、自社若しくは第三者の不正な利益を図る目的又は第三者に損害を加える目的をもっ
て、暴力団又は暴力団員等を利用するなどしているもの
(4) 役員等が、暴力団又は暴力団員等に対して財産上の利益の供与又は不当に有利な取扱いを
する等直接的かつ積極的に暴力団の維持又は運営に協力し、又は関与しているもの
(5) 役員等が、暴力団又は暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有しているもの
(6) 売払対象財産を取得するために、暴力団又は暴力団員等を利用しているもの
2 契約の相手方として不適当な行為をするものとして次に掲げるもの
(1) 暴力的な要求行為を行うもの
(2) 法的な責任を超えた不当な要求行為を行うもの
(3) 取引に関して脅迫的な言動をし、又は暴力を用いる行為を行うもの
(4) 偽計又は威力を用いて契約担当官等の業務を妨害する行為を行うもの
(5) その他前各号に準ずる行為を行うもの
御殿場市長 様
年 月 日
住 所
商号又は名称
氏名(代表者) 印○
郵便入札に関する留意事項
① 入札番号と件名は入札執行通知書に記載のとおりです。
② 入札書の日付は、開札日を記載してください。
③ 入札金額は、消費税を含まない金額とし
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
静岡県御殿場市 の他の案件
令和8年度 下第8号【PDF:175KB】
静岡県
非公表
締切 09/15
令和8年度 下第7号【PDF:175KB】
静岡県
非公表
締切 09/15
令和8年度 第36号【PDF:179KB】
静岡県
非公表
締切 09/15
令和8年度 第35号【PDF:162KB】
静岡県
非公表
締切 09/15
令和8年度 第34号【PDF:163KB】
静岡県
非公表
締切 09/15
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。