令和8年度兵庫県西宮警察署庁舎等空調設備機器点検業務委託
国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察(兵庫県)/役務
締切
04/30
2026年
開札
非公表
公告日
04/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察
- 所在地
- 兵庫県
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/16 18:00
参加資格
(1) 物品関係入札参加資格者として、兵庫県(以下「県」という。)の物品関係入札参加資格(登録)者名簿
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札に付す。
令和8年4月16日
契約担当者
兵庫県西宮警察署長 野上 和志
1 業務内容
(1) 業務件名
令和8年度兵庫県西宮警察署庁舎等空調設備機器点検業務委託
(2) 業務内容
契約担当者が示す仕様書のとおり
(3) 履行場所
契約担当者が示す仕様書のとおり
(4) 履行期間
令和8年5月1日(木)から令和9年3月31日(火)まで
(5) 入札方法
前記(1)の業務について総価により入札に付する。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額
(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価
格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 一般競争入札参加資格
(1) 物品関係入札参加資格者として、兵庫県(以下「県」という。)の物品関係入札参加資格(登録)者名簿
に登録されている者又は登録されていない者で参加申込みの期間中に出納局物品管理課に申請し、開札の
日時までに物品関係入札参加資格者として認定された者であること。
(2) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に基づく県の入札参加資格制限基準による
資格制限を受けていない者であること。
(3) 一般競争入札参加申込書兼競争参加資格確認申請書(以下「申込書」という。)の提出期限日及び当該調
達の開札の日において、県の指名停止基準に基づく指名停止を受けていない者であること。
(4) 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続開始の申立て及び民事再生法(平成11年法律第225
号)に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者であること。
(5) 暴力団排除条例(平成22年兵庫県条例第35号)第2条第1号に規定する暴力団、同条第3号に規定する
暴力団員又は暴力団排除条例施行規則(平成23年兵庫県公安委員会規則第2号)第2条各号に規定する暴
力団及び暴力団員と密接な関係を有する者でないこと。
3 申込書・入札書の提出等
(1) 申込書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒662-0853 西宮市津田町3番3号
兵庫県西宮警察署会計課
電話(0798)33-0110 内線 233 担当 金﨑
(2) 申込書の提出期間、契約条項を示す期間及び入札説明書の交付期間
令和8年4月16日(木)から4月22日(水)まで(土曜日、日曜日及び祝日を除く。)の午前10時から午
後5時まで(正午から午後1時までを除く。)
(3) 入札・開札の日時及び場所
令和8年4月30日(木)午前11時00分
西宮市津田町3番3号 兵庫県西宮警察署5階第一会議室
(4) 入札書の提出期限
前記(3)の入札・開札の日時及び場所に直接入札書を提出すること。ただし、郵送又は民間事業者によ
る信書の送達に関する法律(平成14年法律第99号)第2条第6項に規定する一般信書便事業者若しくは
同条第9項に規定する特定信書便事業者による同条第2項に規定する信書便(以下「郵送等」という。)
による入札については、令和8年4月28日(火)午後4時までに前記(1)の場所に提出すること。
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金
契約希望金額(入札金額に消費税及び地方消費税相当額を加算して得た額)の100分の5以上の額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り上げるものとする。)の入札保証金を令和8
年4月28日(火)正午までに納付しなければならない。ただし、次の場合は入札保証金の納付を免除す
る。
ア 保険会社との間に兵庫県西宮警察署長を被保険者とする入札保証保険契約を締結し、その保険証券
を入札保証金に代えて提出するとき。
イ 国(公社・公団を含む。)、地方公共団体等との間における契約の締結及び履行の実績、経営の規模
及び状況その他の状況から、その者がその契約を締結しないこととなるおそれがないと認められると
き。
(3) 契約保証金
契約金額(消費税及び地方消費税相当額を加算した金額)の100分の10以上の額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り上げるものとする。)の契約保証金を契約締結日までに納入しなけ
ればならない。ただし、保険会社との間に兵庫県西宮警察署長を被保険者とする履行保証保険契約を締結
した場合は、その保険証券を契約保証金に代えて提出すること。
また、財務規則(昭和39年兵庫県規則第31号)に基づき免除する場合もある。
(4) 入札者に求められる義務
ア この一般競争に参加を希望する者は、入札説明書で示した書類を令和8年4月22日(水)までに提出
すること。
イ 入札者は、開札日の前日までの間において、契約担当者から前記アの提出書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じること。
(5) 入札に関する条件
ア 入札書が所定の場所に所定の日時までに到達していること。
イ 所定の額の入札保証金(入札保証金に代わる担保の提供を含む。)が所定の日時までに納付されている
こと。ただし、入札保証金に代えて入札保証保険証券を提出する場合は、保険期間が契約締結予定日(令
和8年5月1日(木))まであること。
ウ 入札者又はその代理人が同一事項について2通以上した入札でないこと。
エ 同一事項の入札において、他の入札者の代理人を兼ねた者又は2人以上の入札者の代理をした者の
入札でないこと。
オ 連合その他の不正行為によってされたと認められる入札でないこと。
カ 入札書に入札金額、入札者の氏名があり入札内容が分明であること。
キ 代理人が入札をする場合は、必要に応じて入札開始前に委任状を入札執行者に提出すること。
ク 入札金額は、前記1の(1)の件名の総価の金額(消費税及び地方消費税相当額を除く。)を記載する
こと。
ケ 入札書に記載された入札金額が訂正されていないこと。
コ 再度入札に参加できる者は、次のいずれかの者であること。
(ア) 初度の入札に参加して有効な入札をした者
(イ) 初度の入札において、前記アからケまでの条件に違反し無効となった入札者のうち、ア、エ又はオ
に違反し無効となったもの以外の者
(6) 入札の無効
本公告に示した一般競争入札参加資格のない者のした入札、入札者に求められる義務を履行しなかった
者のした入札、申込書又は関係書類に虚偽の記載をした者のした入札及び入札に関する条件に違反した入
札は、無効とする。
(7) 契約書作成の要否
要作成
(8) 落札者の決定方法
入札説明書で示した業務を履行できると契約担当者が判断した入札者であって、財務規則第85条の規定
に基づいて作成された予定価格の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。
(9) その他
詳細は、入札説明書による。
問合せ先
〒662-0853 西宮市津田町3番3号
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察 の他の案件
令和8年度兵庫県警察公用車任意自動車保険加入契約(2回目)(75台)
兵庫県
非公表
締切 09/14
ア 男性警察官用夏服ズボン(ウォッシャブル) 1,700 着
兵庫県
非公表
締切 09/15
よう撃捜査支援装置(16式)賃貸借
兵庫県
非公表
締切 09/16
元加古川警察署稲美東交番庁舎外二件解体撤去工事
工事
兵庫県
非公表
締切 09/16
令和8年度冬用タイヤの単価契約
兵庫県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。