院内人工呼吸器賃貸借 一式(内訳別紙)
国立大学法人岡山大学(岡山県)
締切
04/28
2026年
開札
非公表
公告日
04/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人岡山大学
- 所在地
- 岡山県
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/16 18:00
参加資格
(1)国立大学法人岡山大学契約事務取扱規程(以下「取扱規程」という。)第6条の規定に該当しない者であ
案件の詳細
一般競争入札公告
1.調達内容
(1)件 名 院内人工呼吸器賃貸借 一式(内訳別紙)
(2)借入期間 令和8年6月1日~令和10年5月31日
(3)入札方法 入札金額は、1単位当たりの単価を記載すること。落札決定に当たっては、入札書に記載
された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額をもって落札価格とするので、
入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった
契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
2.競争参加資格
(1)国立大学法人岡山大学契約事務取扱規程(以下「取扱規程」という。)第6条の規定に該当しない者であ
ること。
(2)国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、令和8年度に中国地域の「役務の提供等」のA、B、
C又はD等級に格付けされている者であること。
(3)医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律に基づいて高度管理医療機器等
の貸与業の許可を得ていることを証明した者であること。
(4)賃貸借物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者
であること。
(5)学長から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
3.契約条項を示す場所等
(1)契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所、競争参加資格を有すること及び本公告に示した物品を
貸付けできることを証明する書類(以下「証明書類」という。)の提出場所及び問い合わせ先
岡山市北区鹿田町二丁目5番1号
岡山大学医療系事務部管理課 調達グループ
電話 086-235-7532
Email chotatsu2@adm.okayama-u.ac.jp
(2)入札説明書の交付方法
本公告の日から上記3(1)の交付場所にて交付する。
(3)証明書類の受領期限
令和8年4月28日 17時00分
(4)入札執行の日時及び場所
令和8年5月28日 14時00分
岡山大学医学部管理棟小会議室
4.その他
(1)入札保証金及び契約保証金 免除
(2)入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、証明書類を上記3(3)の受領期限まで
に提出しなければならない。
(3)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他取扱規程第22条各号に掲げる入札書は無効とする。
(4)契約書作成の要否 要
(5)落札者の決定方法 本公告に示した物品を貸付けできると学長が判断した入札者であって、取扱規程
第12条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った
入札者を落札者とする。
(6)その他 詳細は入札説明書による。
令和8年4月15日
国立大学法人岡山大学
学長 那 須 保 友
別 紙
R8.6.1-R10.5.31
件 名 ・ 規 格 単位
借入予定数量
院内人工呼吸器賃貸借 一式 87 月
TrilogyEvo(TPPV・気切仕様)
(加温加湿呼吸回路、加温加湿チャンバー含む)
(構成内訳)
米国フィリップス アールエス ノース アメリカ社製
人工呼吸器本体 TrilogyEvo 1台
加温加湿器 1台
(以下のうち、いずれか1機種)
㈱Inspired Medical Japan製 VHB100
Fisher&Paykel Healthcare㈱製 F&P820システム
Fisher&Paykel Healthcare㈱製 MR810システム
Fisher&Paykel Healthcare㈱製 MR850システム
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
国立大学法人岡山大学 の他の案件
病理デジタル画像診 断支援システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/07
ヘリウム再凝縮装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 10/02
LED照明器具賃貸借 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 10/02
GIGAスクール構想 第2期における附属学校児童・生徒用コン ピュータ 一式
官報政府調達 / 入札公告
徳島県
非公表
締切 10/02
セルソーター 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 10/22
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人岡山大学 の落札実績が 27件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。