【4月27日まで募集】「道路要望管理システムセットアップ業務委託」「道路要望管理システム賃貸借(長期継続契約)」公募型プロポーザルについて
東京都町田市(東京都)/役務
締切
04/27
2026年
開札
非公表
公告日
04/15
2026年
予定価格
11,309,000円
基本情報
- 発注機関
- 東京都町田市
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 役務
- 予定価格
- 11,309,000円
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/16 18:00
参加資格
このプロポーザルは公募型プロポーザルとし、このプロポーザルに参加させる事業者は、
案件の詳細
道路要望管理システムセットアップ業務委託及び賃貸借契約
候補者選定のためのプロポーザル説明書
2026年 4月15日公表
1 事業の経緯、契約の目的
近年、町田市では、人口減少や少子高齢化、社会インフラの老朽化、道路要望の件数
の増加や多様化が著しく、複雑化する行政課題への対応が求められている。一方で、2
025年度に策定した「町田市デジタル化総合戦略2025」において、デジタル技術
を活用した市民サービスの向上やデジタル技術を活用した生産性の向上等を位置付けて
いる。また、町田市は2026年度から町田市包括的道路植栽管理業務委託を開始した
が、既存の道路要望管理システムでは外部業者等と効率的な連携ができない状況である。
これらを踏まえて、内部利用に限定された道路要望管理システム(道路GIS)から、
外部業者等と円滑に連携可能なクラウド型のシステムへ移行します。このことで、市民
の皆様からの要望受付、パトロール、現場の確認、対応要否の判断、対応の実施・報告、
集計、進捗状況の公開といった一連の流れをより効率的に、かつ質の高いものにするこ
とを目的としています。これにより、市民サービスの向上と、市と外部業者双方の生産
性向上を目指します。
2 契約の概要
契約件名 道路要望管理システムセットアップ業務委託
契約期間及び履行期間 契約締結日から2027年3月31日まで
履行場所 町田市が指定する場所
委託する業務 道路要望管理システムセットアップ業務委託仕様書のとおり。
契約約款 町田市が定めた業務委託契約約款を使用する。
契約保証金 契約保証金の納付は免除する。
履行確認後、請求を受けた日から30日以内に契約代金を一括に
契約代金の支払方法
て支払う。
契約件名 道路要望管理システム賃貸借(長期継続契約)
契約期間 契約締結日から2031年3月31日まで
賃貸借期間 2026年10月1日から2031年3月31日まで
履行場所 町田市が指定する場所
委託する業務 道路要望管理システム賃貸借(長期継続契約)仕様書のとおり。
- 1 -
契約約款 町田市が定めた賃貸借契約約款を使用する。
契約保証金 契約保証金の納付は免除する。
支払いは毎年度末一括払いとし、請求があってから 30 日以内に
契約代金の支払方法 支払うものとする。ただし、特定した契約候補者と協議して決定す
る。
契約金額の上限は、上記2契約の総額で34,163,000円
(税込) とする。
契約目途額 また、内訳として下記をそれぞれ上限額とする。
(予定価格) ・委託料 11,309,000円
・賃貸借 22,854,000円
(うち、2026年度の賃貸借上限額は3,447,000円)
3 プロポーザルの目的
このプロポーザルは、契約者を決定するにあたり、価格のみの競争ではなく、事業者又
は管理技術者の実績、経験、技術力、企画力等、受託者としての適格性を確認するために
行うもので、プロポーザルに参加する事業者(以下「プロポーザル参加者」という。)が
提出した提案書等の内容及びヒアリング等の状況を評価し、最も高い評価を受けたプロポ
ーザル参加者を契約候補者として特定します。
ただし、参加がない場合又はプロポーザル参加者の中に適格者がいないときは契約候補
者を特定しない場合があります。
4 プロポーザルの形式、参加資格
このプロポーザルは公募型プロポーザルとし、このプロポーザルに参加させる事業者は、
以下のすべての条件を満たしている者とします。以下のいずれかに該当しないこととなっ
た場合は、参加資格を取り消します。
(1)東京電子自治体共同運営電子調達サービスにより入札参加資格審査申請を行い、
町田市における競争入札参加資格者名簿に申請業種(種目)「情報処理業務」で
登録されていること。
(2)町田市入札参加資格停止措置要綱(昭和 62 年 5 月 1 日適用)による入札参加資
格停止措置又は町田市契約における暴力団等排除措置要綱(平成 21 年 12 月 1 日
施行)による入札参加資格停止措置期間中でないこと。
(3)町田市と円滑に連絡調整できる地域に本店又は営業所等のサポート拠点があるこ
と。
(4)会社更生法(平成 14 年法律第 154 号)に基づく更生手続開始の申立てをし
た者にあっては更生計画の認可がされていない者または民事再生法(平成 11 年
法律第 225 号)に基づく再生手続開始の申立てをした者にあっては再生計画の
認可がなされていない者ではないこと(再認定を受けた者を除く)。
(5)町田市の情報システム基盤に適合した SaaS 提供による WEB システムであること。
- 2 -
5 プロポーザルの日程
このプロポーザルは、次の日程で行います。
項番 手続き等 期限等
(1) 案件公表 2026年4月15日(水)
(2) 資料配付 2026年4月15日(水)
(3) 参加申請の受付 2026年4月27日(月)午後5時まで
(4) ヒアリング時間等の通知 2026年4月30日(木)
(5) 質疑の提出 2026年5月13日(水)午後5時まで
(6) 質疑の回答 2026年5月19日(火)
(7) 提出書類の作成、提出 2026年5月29日(金)午後5時まで
2026年6月 5日(金)の指定時間を
(8) プレゼンテーション、ヒアリング
予定
(9) 評価、採点 2026年6月 5日(金)を予定
(10) 結果通知、結果公表 2026年6月12日(金)を予定
(11) 契約内容の調整、仕様書の決定 2026年6月19日(金)までを予定
(12) 見積書の提出 2026年6月26日(金)までを予定
(13) 契約書の調印 2026年7月 6日(月)までを予定
6 プロポーザルの手順
前記「プロポーザルの日程」に示した項番順に手続きの方法等を説明します。
(1)案件公表
このプロポーザルに関する情報は、随時、町田市ホームページで公表します。
(2)資料配付
この契約に関する資料及びプロポーザルに参加するために必要な資料は次のとおり
です。
① プロポーザル説明書
② 道路要望管理システムセットアップ業務委託仕様書
③ 道路要望管理システム賃貸借(長期継続契約)仕様書
④ 情報セキュリティ確保・個人情報保護のための特記仕様書
⑤ 業務委託契約書及び約款
⑥ 賃貸借契約書(長期継続契約)及び約款
⑦ プロポーザル参加申請書
⑧ システム要件及びデータセンタ要件確認書
⑨ 業務機能要件確認書
⑩ 業務実施体制及び管理技術者類似業務実績書
⑪ 類似契約実績書
⑫ 質疑書
⑬ 提案書
これらの資料は町田市ホームページに掲載してありますので、必要に応じてダウン
ロードしてください。
町田市ホームページ URL;https://www.city.machida.tokyo.jp
- 3 -
事業者の方へ>入札・契約>プロポーザルによる契約案件の公表>公募型プロポー
ザル
(3)参加申請書類の提出
プロポーザルへの参加を希望する事業者は、以下の①~③への内容を参照の上、
「プロポーザル参加申請書」を提出してください。
① 受付期間 2026年4月16日(木)から2026年4月27日(月)午後
5時まで
※持参する場合は、土曜日・日曜日を除く午前9時から午後5時ま
で
② 提出場所 道路部道路管理課(町田市役所本庁舎9階)
③ 提出方法 持参又は郵送(必着)
※必要事項を漏れなく記入し、代表者又は契約代理人名義で記名押
印してください。
(4)参加申請審査結果通知及びヒアリング時間等の通知
「プロポーザル参加申請書」を提出した事業者には、2026年4月30日(木)
に、参加の可否について「プロポーザル参加申請審査結果通知書」を電子メールで送
付します。
(5)質疑の提出
本案件の契約内容に関する質問は、「質疑書」に記載し、電子メールに添付して「8.
本案件に係る問合せ先」の電子メールアドレスへ送付してください。
電子メール送信の際の件名は次のとおりとします。
件名:参加者番号質疑+参加業者名+送信年月日
例:△△△質疑株式会社▲▲▲260501
(参加者番号△△△の株式会社▲▲▲が2026年5月1日に質疑書を送信し
た場合)
(6)質疑の回答
提出された質問事項への回答全てを取りまとめて、プロポーザル参加者全員へ「質
疑回答書」を電子メールに添付して送付します。
プロポーザル参加者全員へ通知後「質疑回答書」は、町田市ホームページにも同様
に掲示します。
(7)提出書類の作成、提出
次のとおり提出書類を作成し、2026年5月29日(金)午後5時までに、道路
部道路管理課(町田市役所本庁舎9階)に郵送又は持参してください。郵送の場合は
期限までに必着とします。
提出書類の作成にあたっての注意事項
【共通事項】
・特に指定がある場合を除き、A4判普通紙を縦置きに使用し、文章は横書きとして
ください。
・文字サイズは 10ポイント以上とします。文字等の色指定はありません。
・提案書及び見積書を除き、提出書類には会社名、ロゴマーク等、作成者がだれであ
るかが分かる表示は一切しないでください。
- 4 -
書類等の名称、様式 記述内容、提出部数等
提案書 必要事項を漏れなく記入し、代表者又は契約代理人名義で記
<指定様式> 名押印してください。押印は東京電子自治体共同運営の受付
提出部数:1部 票の印影と同一としてください。
見積書 様式は自由です。ページ数の制限はありません。
<自由様式> 次の2種類に区分し、できるだけ詳細な内訳書を添付してく
提出部数:1部 ださい。
見積金額には消費税を含みます。ただし、契約目途額を超え
る金額を提示した場合は、自動的に失格となります。
① 道路要望管理システムセットアップ業務委託
② 道路要望管理システム賃貸借(長期継続契約)
類似契約実績書 実績対象期間の指定:2026年4月1日時点で稼働中ある
<指定様式> いは構築中のシステムを実績とします。
提出部数:11部 記述する実績は、以下の通りとします。
①人口40万人程度以上の自治体での導入実績
②人口40万人程度以下の自治体での導入実績
実績対象件数が多い場合は、直近の実績の上限3件までを指
定様式を記入してください。
企画書 以下について作成し、提出してください。
<自由様式> ① 企画書表紙 A4・1枚
提出部数:11部 ※右上に「参加者番号」欄を設け、番号を記入してくださ
い。
② システム概要図 A4・1枚
※要望受付・業者への引き継ぎ・対応完了など一連の流れが
分かるように作成してください。
③ 企画内容
※企画内容は、以下4つの項目を必ず網羅し、貴社の製品や
体制を図表やイラストなどの活用により、わかりやすい内容
にしてアピールしてください。
(項目1)A4・3枚以内
システムの内容・操作性・特徴・サポート体制について
※事業者との連携やスマートフォンを利用した現地での入
力方法についても記載すること。
(項目2)A4・2枚以内
道路要望管理システムセットアップ(過年度のデータ移行
を含む)に向けた業務実施方針と、市民の利便性向上や職員
の業務効率化等の導入効果を高めるための構築に向けた提案
について
(項目3)A4・2枚以内
進捗状況公開機能の概要について
(ページ構成や操作方法など市民に見やすい工夫や要望管
理システムとの連携などについて)
(項目4)A4・3枚以内
- 5 -
機能拡張や蓄積データの活用、他のシステムと連携するこ
とで実現可能な新たな機能など将来的な展望に関する提案つ
いて
※道路の予防保全の観点からの提案や他部署の管理業務へ
の展開、その他将来的に町田市の生産性向上や課題解決
に繋がるような提案を求める。
工程計画表 業務実施スケジュールを記載してください。
<自由様式> A4・2枚以内で作成してください。
提出部数:11部
業務実施体制
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東京都町田市 の他の案件
【9月7日まで募集】「基幹業務システム(学童保育)セットアップ業務委託及び賃貸借契約」公募型プロポーザルについて
役務
東京都
非公表
締切 09/10
【8月17日まで募集】「町田市市有施設照明設備LED化業務委託」公募型プロポーザルについて
役務
東京都
非公表
締切 09/17
【4月16日まで募集】「ケアプランデータ連携システム活用促進事業業務委託」公募型プロポーザルについて
役務
東京都
非公表
締切 03/31
【5月11日まで募集】「小山田・小山田南地区統合新設小学校建設基本計画策定等支援業務委託」「小山田・小山田南地区統合新設…
役務
東京都
非公表
締切 04/30
【5月11日まで募集】「南第三・南第四地区統合新設小学校建設基本計画策定等支援業務委託」「南第三・南第四地区統合新設小学…
役務
東京都
非公表
締切 04/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。