(公告)鉛給水管布設替工事監督支援業務委託
奈良県奈良市(奈良県)/役務
締切
05/19
2026年
開札
非公表
公告日
04/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 奈良県奈良市
- 所在地
- 奈良県
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/16 18:00
案件の詳細
奈良市企業局公告
次のとおり一般競争入札に付しますので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号。
以下「施行令」という。)第167条の6第1項及び奈良市企業局契約に関する規程(平
成9年奈良市水道局管理規程第4号)において準用する奈良市契約規則(昭和40年奈良
市規則第43号)第2条の規定により公告します。
令和8年4月15日
奈良市公営企業管理者 増 田 聡
第1 入札に付する事項
1 業 務 名 鉛給水管布設替工事監督支援業務委託
2 業務場所 奈良市企業局給水区域全域
3 業務期間 令和8年6月1日から令和11年3月31日まで(34箇月)
4 業務概要 鉛給水管布設替工事の監督支援業務
第2 入札に参加する者に必要な資格に関する事項
次に定める条件を全て満たすものであること。
1 令和8年度奈良市企業局建設工事等入札参加資格者のうち、土木関係建設コンサ
ルタント業務の「上水道及び工業用水道」に登録があること。
2 入札参加申請日において雇用関係にあり、次の条件を満たす技術者を当該業務に
配置できる者であること。
ア 管理技術者(次のいずれかの条件を満たす者であること。)
(1) 技術士法(昭和58年法律第25号)による技術士「上下水道部門(上水
道及び工業用水道)」又は「総合技術監理部門(上下水道-上水道及び工業
用水道)」の資格を有する者
(2) 一般社団法人建設コンサルタンツ協会が実施するシビルコンサルティング
マネージャ資格試験(RCCM)の「上水道及び工業用水道部門」に合格
し、同協会に備える「RCCM登録簿」に登録されている者
(3) 発注者及び受注者を問わず公共工事の技術的実務経験を25年以上有する
者
(4) 1級土木施工管理技士の資格を有し、上水道管路の技術上の実務に3年以
上従事した経験がある者
イ 現場技術員
現場技術員は、1日あたり2名以上配置することとし、1名は次に掲げる
(1)から(3)を満たす者、その他は(2)から(3)のいずれかの資
格経験を有する者とする。
(1) 水道事業者(市町村又はそれに準ずる機関(地方公共団体・公社・公団又は
事業団))が経営する水道事業において、給・配水管工事に関する実務経験を
1年以上有している者(発注者及び受注者を問わない)
(2) 給水装置工事主任技術者の資格を有する者又は水道事業者(市町村又はそれ
に準ずる機関(地方公共団体・公社・公団又は事業団))において給水装置関
係の設計・積算・審査等の実務経験を3年以上有している者(発注者及び受
注者を問わない)
(3) 土木施工管理技士、管工事施工管理技士及び水道施設管理技士(管路)のい
ずれかの資格を有する者(各資格の級は問わない。)
3 奈良市企業局の入札参加停止措置要領に基づく入札参加停止期間中でないこと。
4 施行令第167条の4の規定に該当しないものであること。
第3 仕様書等を示す日時及び場所
1 日時
公告日から開札日前日まで(奈良市の休日を定める条例(平成元年奈良市条例第
3号)に規定する市の休日(以下「市の休日」という。)を除く。)の午前9時か
ら午後5時まで(正午から午後1時までを除く。)
2 場所
奈良市企業局 経営部 企業契約課
(仕様書等は、閲覧または貸出しを行います。)
3 郵送
仕様書等の貸出しを郵送で希望される場合は電話でその旨連絡ください。
問合せ先
奈良市企業局 企業契約課 入札係 0742-34-5200(内線284)
第4 入札参加申請及び提出について
1 入札参加申請について
入札参加を申請する者は、次に掲げる書類を1部直接持参又は郵送により提出し
てください。
① 一般競争入札参加申請書【様式1】
② 配置予定技術者調書【様式2】
※雇用関係が確認できるものの写しを添付
(雇用保険被保険者資格取得等確認通知書(事業主通知用)等)
③ 経歴書【様式3-1、3-2】
※資格等を証するものの写しを添付
※実務経験を確認できる実務経験書【様式4】を添付
④ 建設コンサルタント登録規定第2条に基づく登録年月日及び登録番号が記載
されており、同規程第7条の規定による現況報告書の表紙及び登録部門を確
認できるものの写し
2 申請及び書類提出期間
公告日から令和8年4月28日まで(市の休日を除く。)の午前9時から午後5
時まで
郵送の場合は令和8年4月28日午後5時必着
3 提出先 〒630-8001
奈良市法華寺町264番地1
奈良市企業局 経営部 企業契約課 入札係 宛
4 期間内に申請及び書類提出をしない者は、この入札に参加することができません。
5 入札参加を申請する者の参加資格は、奈良市企業局入札参加者等審査会が審査し
ます。ただし、入札参加決定通知後において、入札参加不適格要件が判明した場合
は、入札参加できません。
6 入札参加資格に関する審査を行った後、一般競争入札参加資格審査結果通知書等
を令和8年5月1日までに発送します。また、通知日以降において、入札参加
資格者が入札を辞退される場合は、入札辞退届【様式6】を提出して下さい。
第5 質疑に関する事項
本入札に関して質疑のある場合は、質疑書【様式5】を電子メールにより提出し
てください。
1 提 出 先 奈良市企業局 事業部 水道工務課(0742-34-9231)
メールアドレス suidoukoumu@city.nara.lg.jp
2 受付期間 令和8年4月15日から令和8年4月22日 午後5時まで
3 回 答 日 令和8年4月24日(電子メールで回答します。)
4 回答方法 すべての質問と回答を取りまとめ、質問者すべてに担当課から電子メ
ールにて送信します。届かない場合は必ず連絡してください。
第6 入札に関する事項
1 入札方法 郵 便 入 札
入札書には業務期間全体の入札金額(税抜き)を記入してください。
郵便入札の方法等については、後日、入札者心得通知書にて通知します。
2 入札者の不正行為その他の理由により、この入札を執行することが不適当である
と認めるときは、執行を取りやめます。また、入札執行後においても落札決定を保
留し、入札を取り消す場合があります。
3 入札の参加者は、私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律(昭和22年
法律第54号)等に抵触する行為は禁止します。
4 再度入札は1回を限度とします(合計2回)。
5 再度の入札をしても落札者がないときは、地方公営企業法施行令第21条の13
第1項第8号の規定に基づき随意契約に移行する場合があります。
6 入札の無効
(1)次のいずれかに該当する入札は、無効とします。
ア 入札に参加する資格のない者がした入札
イ 入札保証金を必要とする場合において、入札保証金を納付したことを確認でき
る書類の同封がされていない入札
ウ 同一の入札参加者が2通以上の入札書を提出した入札
エ 入札書に署名又は記名押印のない入札
オ 入札金額を訂正した入札
カ 入札書に業務名等の記入漏れ、又は間違いのある入札
キ 入札金額その他重要事項の記載が不明確な入札
ク 入札書の日付が開札日でない入札
ケ 直接企業契約課に持参するなど郵便入札の方法によらない入札書又は期限ま
でに入札書が到着しなかった入札
コ その他奈良市公営企業管理者の定める入札条件に違反した入札
(2)その他の詳細は、奈良市企業局物品購入等郵便入札試行要領によります。
第7 入札保証金に関する事項
1 入札に際しては、奈良市企業局契約に関する規程において準用する奈良市契約規
則第4条によるものとします。
2 入札保証金については、入札者心得通知書にて通知します。
第8 開札の日時及び場所
令和8年5月19日 午前11時00分
奈良市企業局 1階 入札室
第9 落札者の決定方法に関する事項
落札者は、奈良市企業局契約に関する規程において準用する奈良市契約規則第10
条の規定により設定された予定価格の範囲内で入札した者のうち、最低の価格をもっ
て有効な入札を行った者を落札者とします。
第10 その他
1 支払いは、口座振り込みとします。
2 上記に定めのないものは、地方自治法(昭和22年法律第67号)及び施行令
並びに、奈良市企業局契約に関する規程において準用する奈良市契約規則による
ものとします。
3 問合せ先
奈良市法華寺町264番地1
奈良市企業局 経営部 企業契約課 入札係
電話 0742-34-5200(内線284)
問合せ先
奈良市企業局 企業契約課 入札係 0742-34-5200(内線284)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
奈良県奈良市 の他の案件
(公告)弁栓類台帳作成委託
奈良県
非公表
締切 09/08
(公告)局内情報システム等運用業務に従事する労働者の派遣(長期継続契約)
奈良県
非公表
締切 09/08
(公告)公共下水道耐震化工事
工事
奈良県
非公表
締切 09/08
令和8年 奈良市基盤地図データ更新等業務委託に係る一般競争入札について
役務
奈良県
非公表
締切 09/18
「奈良市障害福祉窓口等業務」について、一般競争入札を実施します
奈良県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。