令和8年度「働いてもらい方改革」セミナー及び異業種交流会企画・運営等業務委託に関する一般競争入札公告
岐阜県(岐阜県)/役務
締切
非公表
開札
非公表
公告日
04/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 所在地
- 岐阜県
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/16 18:00
案件の詳細
令和8年度「働いてもらい方改革」セミナー及び異業種交流会企画・運営等業務委託に
関する一般競争入札公告
令和8年度「働いてもらい方改革」セミナー及び異業種交流会企画・運営等業務委託
について、一般競争入札を行うので、岐阜県会計規則(昭和 32 年岐阜県規則第 19 号。
以下「規則」という。)第 127 条第 1 項の規定により公告する。
令和8年4月 15 日
岐阜県知事 江崎 禎英
本調達は、資料提出及び入札を電子手続(IC カードが必要です。)で行う案件であ
る。なお、本サービスを利用できない者は、発注者の承諾を得た場合に限り書面で提出
すること(以下「紙入札方式」という。)ができる。
1 一般競争入札に付する事項
(1) 委託業務名
令和8年度「働いてもらい方改革」セミナー及び異業種交流会企画・運営等
業務委託
(2) 業務の概要及び履行場所
入札説明書による。
(3) 履行期間
契約締結日から令和9年2月 26 日(金)
2 入札参加者の資格に関する事項
(1) 地方自治法施行令(昭和 22 年政令第 16 号)第 167 条の4の規定に該当しない
者であること。
(2) 岐阜県入札参加資格者名簿(建設工事以外)に登載され、岐阜県内に本店又は
支店、営業所を有する者であること。
(3) 岐阜県から、「岐阜県製造の請負、物件の買入れその他の契約に係る入札参加
資格停止措置要領」又は「岐阜県が行う契約からの暴力団排除に関する措置要
綱」に基づく入札参加資格停止措置を、競争入札参加資格確認申請期限日から入
札の日までの期間内に受けていないこと。又は同要綱別表に掲げる措置要件に該
当しないこと。
3 入札手続等に関する事項
(1) 担当部局
〒500-8570 岐阜市薮田南 2-1-1
岐阜県総合企画部未来創成局未来創成課第一係
電話:058-272-1111(内線 2715)
電子メール:c11179@pref.gifu.lg.jp
(2) 入札説明書の交付期間及び交付場所
ア 交付期間
令和8年4月 15 日(水)から令和8年4月 21 日(火)までの毎日
午前8時 30 分から午後9時まで
イ 交付場所
岐阜県電子調達システム(入札情報公開システム)に掲載する。
(3) 競争入札参加資格の確認
ア 入札参加希望者は、下記期限までに3の(1)に入札参加資格確認申請書を提出
し、入札参加資格の確認を受けなければならない。
イ 提出期限 令和8年4月 21 日(火)午後5時必着
期限までに入札参加資格確認申請書を提出しない者又は入札参加資格がない
と認められた者は、入札に参加することができない。
ウ 入札参加資格の確認結果は、令和8年4月 23 日(木)までに通知する。
(4) 入札の日時及び場所
ア 日 時 令和8年4月 27 日(月)午前 10 時 00 分
(入札を郵便又は民間事業者による信書の送達に関する法律第2条第6項に
規定する一般信書便事業者若しくは同条第9項に規定する特定信書便事業者
による同条第2項に規定する信書便(以下「郵便等」という。)又は電子手続
で行う場合は、令和8年4月 24 日(金)午後5時までに3の(1)に必着のこ
と。)
イ 場 所 岐阜市薮田南2丁目1番1号
岐阜県庁舎7階 707・708 会議室
(5) 開札の日時及び場所
入札終了後直ちに上記3の(4)の場所において行う。
(6) 契約条項を示す場所
上記3の(1)に同じ。
(7) 入札方法等に関する事項
ア 入札方法
入札は、本人又はその代理人が行うこととする。ただし、代理人が入札する
場合には、入札前に委任状を提出するものとする。
イ 入札書に記載の金額
落札者の決定に当たっては、入札書に記載された金額(以下「入札書記載金
額」という。)の 100 分の 10 に相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格
とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税
事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の 110 分の 100 に相当する
金額を入札書に記載すること。
なお、郵便等による入札を含め、入札書の日付は、入札日を記載すること。
ウ 入札保証金及び契約保証金
会計規則第 114 条各号のいずれかに該当するときは、免除する。
エ 落札者の決定方法
落札者は、規則第 111 条の規定により定めた予定価格に 110 分の 100 を乗じ
て得た額の範囲内で、最低の入札書記載金額をもって入札した者を落札者とす
る。最低の金額をもって入札した者が2人以上あるときは、電子くじにより落
札者を決定するものとする。なお、落札者がいないときは、直ちに再度の入札
をすることがある。ただし、郵便等又は電子手続による入札を行った者がある
場合は、別に定める日時に再度入札を行う。
エ 入札の無効
本公告に示した入札に参加する資格のない者及び競争入札参加資格確認にお
いて虚偽の申請を行った者のした入札並びに規則第 130 条各号のいずれかに該
当する入札は、無効とする。
オ 入札又は開札の中止
天災その他やむを得ない理由により入札又は開札を行うことができないとき
は、これを中止する。
入札又は開札の中止による損害は、入札者の負担とする。
カ 落札の無効
落札者が、落札決定の通知を受けた日から原則として1週間以内に契約を締
結しないときは、その落札は、無効とする。
4 その他
(1) 入札及び契約の手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 契約書作成の要否
要
落札後、電子契約サービスを利用して電子契約を締結するか否かの希望の確
認を行う。電子契約による契約の締結を希望する場合、速やかに県あてに「電
子契約意向確認書兼電子契約用メールアドレス確認書」を提出すること。
(3) 3の(1)の承諾を得た場合に限り郵便等による入札を認める。なお、郵便等に
より入札書を提出する場合は、入札案件名と入札参加者名を記載した中封筒に入
札書を封かんし、表封筒に入れて郵送等すること。また、郵便によるときは一般
書留又は簡易書留によること。
(4) 談合情報があった場合は、談合の事実の有無にかかわらず、そのすべてを公表
することがある。
(5) 談合情報どおりの開札結果となった場合は、談合の事実の有無にかかわらず
契約の締結をしないことがある。
なお、この場合は、原則として改めて公告をし、入札を行うものとする。
(6) 落札者が、岐阜県から、「岐阜県が行う契約からの暴力団排除に関する措置要
綱」に基づく入札参加資格停止措置を、入札の日から本契約締結の日までの期間
内に受けたときは、当該落札者と契約を締結しないものとする。
また、契約後に同要綱に基づく入札参加資格停止措置を受けた場合は、原則、
契約を解除する。
(7) 詳細は、入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
岐阜県 の他の案件
【建設工事】西特第0801号 県営特定農業用管水路等特別対策事業 時北部地区 第7期用水路工事に関する一般競争入札公告
工事
岐阜県
非公表
締切 09/04
【建設工事】第工砂公メR8-10-2号/公共 砂防メンテナンス事業補助 秋神川砂防えん堤補修工事に関する一般競争入札公告
工事
岐阜県
非公表
締切 09/05
【建設工事】濃工第N1-10他号/公共 一般国道改築(地域連携推進)(債務)濃飛横断自動車道 道路改良工事に関する一般競…
工事
岐阜県
非公表
締切 09/05
飛騨牧場バーンクリーナーの修繕業務に関する一般競争入札公告
岐阜県
非公表
締切 09/07
【建設工事】可経工第0801号/県営経営体育成基盤整備事業佐見久室・佐見大寺地区第6号・第4号工事に関する一般競争入札公…
工事
岐阜県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。