舗装等補修工事(北部) (PDF 205.1 KB)
大阪府吹田市(大阪府)/工事
締切
05/19
2026年
開札
非公表
公告日
04/15
2026年
予定価格
30,751,000円
基本情報
- 発注機関
- 大阪府吹田市
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 工事
- 予定価格
- 30,751,000円
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/16 18:01
参加資格
以下に掲げる要件を全て満たしていること。
案件の詳細
吹田市公告第136号
舗装等補修工事(北部)に係る電子入札による一般競争入札を下記のとおり実施するので、地方自治法
施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6の規定に基づき公告します。
令和8年4月15日
吹 田 市 長 後 藤 圭二
記
制限付一般競争入札実施要領
1 工事名称 舗装等補修工事(北部)
2 工事場所 吹田市北部地域
3 工 期 令和8年6月1日~令和9年3月31日
※工期の始期を契約予定日とする。
4 契約方式 単価契約
5 工事種類 舗装工事
6 工事概要 本市管理道路・公園内道路及び下水道施設における舗装の小規模補修工事
グリーンウォークの施工・補修工事
道路陥没等の道路損傷や災害時の応急対応
7 予定価格 30,751,000円(税抜)
8 最低制限価格 事後公表とする。
9 入札回数 1回
10 入札保証金 吹田市財務規則第98条の規定に基づき免除。
11 契約保証金 落札金額の10%以上
12 支払条件 (1)前払い 無し
(2)中間前払い 無し
(3)部分払い 無し
13 主な保険等 労働者災害補償保険
14 入札参加資格 以下に掲げる要件を全て満たしていること。
(1)吹田市制限付一般競争入札(単価契約)共通入札説明書(以下「共通入札説
明書」という。)で示す資格要件を全て満たしていること。
(2)市内事業者(本市の入札参加有資格者名簿(以下「資格者名簿」という。)に
市内本店で登載されている者)であること。ただし、本市の資格者名簿に建設
工事で市内事業者又は準市内事業者(本市の資格者名簿に市内支店で登載され
1
ている者)として登載後、公告の日において、1年を超えている者であること。
(3)本市の令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、本案件と同一の
業種でB等級以上の認定を受けていること。
(4)本案件と同一の業種について、建設業許可を有すること。
(5)建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること。
ただし、入札参加資格確認申請受付最終日(以下「受付最終日」という。)にお
いて、3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有している者であること(他
の会社からの在籍出向者や派遣社員は、原則として認めない。)。
(6)官公庁等(国、地方公共団体、法人税法別表第1に掲げる公共法人又は建設
業法施行規則第18条に規定する法人をいう。)が発注した本案件と同一の業
種の工事を元請として施工した実績を有する者であること(完成・引渡しが令
和3年度から受付最終日までに完了していること。)。なお、事業協同組合に
あっては、事業協同組合が元請として受注し、完成・引渡しが完了した実績と
する。
(7)本市(総務部契約検査室)が公告する本案件と同一の業種の電子入札案件で、
令和8年度中に落札(落札候補者を含む。)した件数が、本件の落札候補者決定
時において2件未満である者であること。本案件と同一の業種でA等級の認定
を受けている市内事業者については3件未満である者であること。ただし、特
定建設工事共同企業体(JV)での落札案件等、入札参加申し込み・受注件数
の制限の対象外とした案件を除く。
(8)本市(総務部契約検査室)が公告する電子入札案件で、令和8年度中に本案
件以外の業種(土木一式工事、建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事
及び解体工事を除く。)を落札(落札候補者を含む。)していないこと。ただし、
発注者が特殊と思われる案件等、受注業種の制限を対象外とした案件を除く。
(9)本市(総務部契約検査室)が公告する電子入札案件で、本案件と開札日が同
一の案件がある場合、本案件以外の業種(土木一式工事、建築一式工事、とび・
土工・コンクリート工事及び解体工事を除く。)に参加申請していない者である
こと。ただし、発注者が特殊と思われる案件等、入札参加申し込みの制限を対
象外とした案件を除く。
(10)契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の
写しを本市(総務部契約検査室)に提出していること(未提出の場合は、必ず
令和8年5月19日(火)までに提出すること。)。
15 入札の無効 前項に示した入札参加資格のない者又は虚偽の申請を行った者がした入札は、無効
とする。なお、本市により入札参加資格がある旨を確認された者であっても、当該
確認の後、入札時点において入札参加資格のない者のした入札は、無効とする。
16 入札参加資格確認申請及び結果
2
(1)申請受付期間
令和8年4月16日(木)午前9時から
令和8年4月30日(木)午後5時までのシステム稼働中
(2)結果通知日
令和8年5月 7日(木)
17 設計図書等の交付方法
システムからダウンロードすること。
18 質疑及び回答
(1)質疑受付締切日時 令和8年4月21日(火)午後5時
(2)回答掲載開始日時 令和8年4月27日(月)午後3時
19 入札書の提出及び開札
(1)入札書受付期間
令和8年5月15日(金)午前9時から
令和8年5月18日(月)午後5時までのシステム稼働中
(2)開札日時
令和8年5月19日(火)午前9時30分以降
(開札は、公告番号順に行う。)
20 落札候補者の決定
(1)開札後に行うシステムにより提出された書類等の審査の結果、入札参加資格
有と認められ、かつ、予定価格の制限の範囲内で最低制限価格以上の価格をも
って入札した者のうち、最低の価格で入札した者を落札候補者とする。ただし、
14(10)の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写しが期限までに
提出されない場合は、入札は無効となるため、落札候補者になることはできな
い。
(2)最低の価格で入札した者が複数ある時は、電子くじにより落札候補者を決定
する。
21 事後審査 落札候補者に対しては、本市から事後審査について連絡するので、以下の証拠書類を
電子ファイル(形式は PDF)にて、(3)のメールアドレス宛に送信すること。電子
ファイルを確認後、本市から連絡するので、押印が必要な書類は原本を契約検査室宛
に郵送又は持参で提出すること。なお、配置予定技術者等調書については、システム
よりダウンロードして作成すること。
(1)提出日時 令和8年5月19日(火)
※電子ファイルを提出する時刻は本市から落札候補者へ連絡する。
(2)提出書類
ア 配置予定技術者等調書
イ 配置予定技術者(主任技術者又は監理技術者)の資格者証の写し(ただし、
3
監理技術者を配置する場合は、監理技術者講習修了証の写しについても提
出すること。また、実務経験による主任技術者を配置する場合は、技術者
経歴書も提出すること。)
ウ 現場代理人及び配置予定技術者を直接的かつ恒常的(受付最終日において
3か月以上の雇用関係)に雇用していることが確認可能なもの
エ 入札参加資格要件を満たす元請受注実績が確認可能な書類
(契約書・仕様書・設計図書・CORINS工事カルテの写し等)
オ 建設業許可証明書又は建設業許可通知書の写し
カ 直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写し
キ 吹田市暴力団の排除等に関する条例第8条第2項に規定する暴力団員及
び暴力団密接関係者でないことを表明した誓約書
(3)メールアドレス
吹田市総務部契約検査室 keiyak_s@city.suita.osaka.jp
22 取り落とし方式
(1)本件は「取り落とし方式」で執行する。
(2)落札者を決定する工事の順位(以下「落札決定順位」という。)は以下のとお
りとし、落札決定順位が上位の工事から開札を行う。
ア 舗装等補修工事(北部) (本案件)
イ 舗装等補修工事(南部) (同日公告)
(3)落札決定順位が下位の工事の落札候補者決定時において、落札決定順位が上位
の工事の落札者又は落札候補者が行った落札決定順位が下位の工事への入札に
ついては、入札参加資格がない者がした入札とみなし無効とする。
23 その他 入札参加者は、この要領のほか、システムに添付している「共通入札説明書」の内容
を承認のうえ、入札を行うこと。
24 問合せ先 吹田市泉町1丁目3番40号
総務部契約検査室
電話(直通) 06-6384-1489
4
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
大阪府吹田市 の他の案件
吹田市南吹田下水処理場汚泥管理棟場内整備工事設計業務 (PDF 205.4 KB)
工事
大阪府
非公表
締切 09/04
藤白古江線自転車通行空間整備工事 (PDF 205.8 KB)
工事
大阪府
非公表
締切 09/04
山田西43号線道路舗装工事及び人孔蓋等取替補修工事(その1) (PDF 230.2 KB)
工事
大阪府
非公表
締切 09/04
津雲高野線道路設計業務 (PDF 195.5 KB)
大阪府
非公表
締切 09/07
にれの木橋耐震補強設計業務 (PDF 206.8 KB)
大阪府
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。