4月16日 業務委託 854 道路台帳更新業務委託
岐阜県岐阜市(岐阜県)/役務
締切
05/15
2026年
開札
非公表
公告日
04/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 岐阜県岐阜市
- 所在地
- 岐阜県
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/17 18:00
案件の詳細
岐阜市公告第9号
一般競争入札の実施について
一般競争入札を下記のとおり行うので、岐阜市契約規則(昭和39年岐阜市規則第7
号)第19条の規定により公告します。
なお、岐阜市一般競争入札等実施要綱(平成11年3月30日決裁)第6条及び岐阜市
事後審査型一般競争入札実施要領(平成19年7月27日決裁)第4条の規定により事後
審査型一般競争入札として実施します。
令和8年4月16日
岐阜市長 柴橋 正直
記
1 一般競争入札に付する事項
(1) 件 名 道路台帳更新業務委託
(2) 目 的 場 所 岐阜市長が指定する場所
(3) 履 行 期 間 契約締結日から令和9年3月19日まで
(4) 契 約 の 種 類 請負契約
(5) 現場説明の有無 無
(6) 入 札 保 証 金 岐阜市契約規則第3条第1項ただし書の規定により免除
とする。
(7) 契 約 保 証 金 岐阜市契約規則第11条第1項ただし書の規定により免除
とする。
(8) 前 払 金 の 有 無 無
(9) 低入札調査基準 本件は、岐阜市低入札価格調査要綱(平成15年3月27日
決裁)の規定により調査基準価格及び失格判断基準を
設けた業務委託である。
(10) 電 子 契 約 可
(11) 概 要 計画準備 1式
道路台帳平面図デジタル化 1式
測量及び図面作成
新規認定 2.610㎞ 拡幅改良 9.880km
調書作成・更新 1式
路線網図更新 1式
付帯作業(道水路幅員図更新) 1式
2 一般競争入札参加資格及び条件
(1) 岐阜市内に本店、支店又は営業所を有すること。
ただし、本店、支店又は営業所が、岐阜市競争入札参加資格審査の申請にお
いて、所在地として登録されていること。
(2) 岐阜市契約規則第18条第1項及び岐阜市競争入札参加者選定要綱(平成13年6
月1日決裁)第4条第2号の規定により、測量・建設コンサルタント等の請負契
約に係る岐阜市競争入札参加資格審査を受け、公告の日から1ヶ月前までに岐
阜市競争入札参加資格者名簿に登録された者で、かつ、入札参加資格確認申請
書の受付期間の最終日から本契約締結日までの間に岐阜市競争入札参加資格の
要件を欠くことがないこと。
ただし、岐阜市競争入札参加資格審査の申請において、所在地として登録さ
れている本店、支店又は営業所に「測量・建設コンサルタント等-測量業務」
の登録があること。
(3) 平成28年度以降に、単独企業又は設計共同体の代表構成員として、国、県、
市町村などの道路法(昭和27年法律第180号)に基づく道路管理者が発注する
「道路台帳更新業務」及び「道路台帳平面図のデジタル化業務」の業務実績
(一般競争入札参加資格確認申請書の提出期限日までに完成引渡しの済んだ業
務に係る実績とする。)があること。
(4) 管理技術者は、入札参加資格確認申請の日以前に3ケ月以上の雇用関係にあ
り、測量法(昭和24年法律第188号)第49条に基づく、測量士名簿に登録を受
けた者であること。
(5) 照査技術者は、入札参加資格確認申請の日以前に3ケ月以上の雇用関係にあ
り、公益社団法人日本測量協会が認定する空間情報総括監理技術者の資格を有
する者であること。
3 日程
(1) 一般競争入札参加資格確認申請書の提出期間
令和8年4月16日(木)から令和8年4月28日(火)まで
(2) 質問書の提出期間
令和8年4月16日(木)から令和8年4月28日(火)まで
(3) 質疑回答期限
令和8年5月11日(月)
(4) 電子入札システムの応札期間
令和8年5月13日(水)午前9時から令和8年5月14日(木)午後4時まで
(5) 一般競争入札の入札日時
令和8年5月15日(金)午前9時00分
4 その他
(1) 電子入札システムが使用できない場合などの書類の提出については、別紙
「入札(見積)書類の提出等について」のとおりとする。
(2) 特記の無い事項については「一般競争入札(事後審査型一般競争入札)の共
通事項について」のとおりとする。
(3) 電子契約を希望する場合は、入札参加資格確認申請書(技術資料)の提出時
に、併せて「電子契約意向確認書兼電子契約用メールアドレス確認書」を提出
すること。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
岐阜県岐阜市 の他の案件
9月1日 土木 1601 岐阜ファミリーパーク広場整備工事
工事
岐阜県
非公表
締切 09/07
内部事務系システムの次期システム更新に関する情報提供依頼(RFI)
岐阜県
非公表
締切 09/11
5月7日 建築 912 長森中学校ほか2校洋式便器設置工事
工事
岐阜県
非公表
締切 09/11
5月7日 建築 884 岐阜中央中学校ほか1校洋式便器設置工事
工事
岐阜県
非公表
締切 09/11
5月7日 建築 910 本荘中学校ほか1校洋式便器設置工事
工事
岐阜県
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。