本文へスキップ

移住者と地域をつなぐ人づくり講座企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルを実施します

三重県 移住促進課(三重県)/業務委託:企画提案コンペ

締切 05/07 2026年
開札 非公表
公告日 非公表
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
三重県 移住促進課
所在地
三重県
入札方式
業務委託:企画提案コンペ
データの出どころ
三重県入札情報
取得日時
2026/04/18 01:06
案件の詳細
本文へ Foreign Languages スマートフォン表示 文字サイズ変更 元に戻す 縮小 拡大 色の変更 標準 青 黄 黒 三重県公式ウェブサイト サイト内 検索 メニュー ご利用案内 分類から探す(サイトマップ) 組織から探す サイト内検索 検索キーワードを入力 トップページ くらし・環境 くらし・税 人権・男女共同参画・NPO 平和・戦争資料 三重の環境 環境全般 地球環境と生活環境 廃棄物とリサイクル 自然環境 動物愛護 生活衛生 防災・防犯 防災・緊急情報 過去の災害の記録 防犯・交通安全・犯罪被害者支援等 健康・福祉・ 子ども 健康 医療 食の安全 福祉 子ども・少子化対策 スポーツ・ 教育・文化 スポーツ 三重の教育 教育全般 教職員 学校教育 人権教育 社会教育 文化 文化施設 観光・産業・ しごと 観光 産業 みえの食 営業活動 企業誘致 農林水産業全般 農業 畜産業 森林・林業 水産業 農山漁村 雇用・仕事さがし 科学技術 まちづくり 地域づくり 公共事業 すまい デジタル社会の推進 交通 県政・ お知らせ情報 知事のページ お知らせ情報 県政情報 キッズサイト みえDATABOX(三重の統計) 県政運営 地方自治 市町村 予算執行・財政 建物紹介 国際交流・国際貢献 組織・業務 PC表示 現在位置: トップページ > 県政・お知らせ情報 > お知らせ情報 > 企画提案コンペ等情報(公告・結果) > 移住者と地域をつなぐ人づくり講座企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルを実施します 担当所属: 県庁の組織一覧  > 地域連携・交通部  > 移住促進課 > 移住促進班 facebook facebook share twitter google plus line 印刷する 令和08年04月17日 移住者と地域をつなぐ人づくり講座企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルを実施します 1 委託業務の名称 移住者と地域をつなぐ人づくり講座企画運営業務委託 2 委託業務の目的 人口減少下における社会減対策の一つである移住・人口還流の促進を進めるにあたり、県外の移住希望 者(※1)から、「選ばれる三重」となるためには、移住希望者が安心して本県に移住し、住み続けられ るように県全体の受入態勢の充実が求められます。この観点から、県内各地において移住者支援や移住者や 移住者と地域とのつながりづくりを担う人材を育成する講座を開催します。 ※1 移住希望者:本県では独自に定めた「カスタマージャーニーマップ」(別添資料1)のペルソナを 設定しているため参考とすること 3 委託業務の概要 (1)業務内容 別添資料「移住者と地域をつなぐ人づくり講座企画運営業務委託仕様書」(以下、「仕様書」とい う。)の内容に基づくこと。 (2)委託上限金額 金 3,594,184円(消費税及び地方消費税を含む) (3)委託期間 契約締結の日から令和9年3月9日(火)まで 4 委託事業者選定方法 当該業務委託に係る公募型プロポーザル参加事業者を募集し、提出された企画提案等の内容を三重県地 域連携・交通部が設置する「移住者と地域をつなぐ人づくり講座企画運営業務委託公募型プロポーザル選 定委員会(以下、「選定委員会」という。)」において審査し、最も優れた提案を行ったと判断された事 業者を選定する。 5 公募型プロポーザル参加事業者の資格要件等 単独又は共同提案によるものとする。 (1)提案者の資格 ア 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当していない者であること。 イ 会社更生法(平成14年法律第154号)第17条第1項又は第2項の規定による会社更生手続開始の 申立てをしていない者又は申立てをなされていない者であること。 ウ 平成12年3月31日以前に民事再生法(平成11 年法律第225号)附則第2条よる廃止前の和議法 (大正11 年法律第72号)第12条第1項の規定による和議開始の申立てをしていない者であるこ と。 エ 平成12年4月1日以後に民事再生法第21条の規定による再生手続開始の申立てをしていない者又 は申立てをなされていない者であること。 オ 三重県にかかる入札参加資格停止又は落札資格停止の期間中でないこと。 カ 民間企業、NPO法人、その他の法人又は法人以外の団体等であって、委託事業を確かに遂行する に足りる能力を有するものであること。ただし、宗教活動や政治活動を主たる目的とする団体、暴力 団若しくは暴力団員の統制の下にある団体でないこと。 キ 地方消費税及び県税について滞納がない者であること。 ク 本公募型プロポーザル及びその後の委託契約に、不正又は不誠実な行為がないことを誓約できる者 であること。 ケ 選定委員会の委員でないこと。 (2)共同提案者の提案資格等 複数の事業者による共同提案を行う場合には、次の事項に留意すること。 ア 必ず幹事者を決め、全提案者の代表者名を記載すること。 また、業務の履行方式に応じた「特定委託業務共同企業体協定書」(様式1-2 -1若しくは1- 2-2)を提出すること。 ※「分担履行型」(様式1-2-1)… 1つの業務について、さらに複数の細業務に分かれる場 合、各構成員がそれぞれ分担する業務を、責任を持って履行する方式 「共同履行型」(様式1-2-2)… 1つの業務について、あらかじめ定めた出資割合に応じて、 各構成員が資金、人員、機械等を拠出して共同履行する方式 イ 複数のJVに所属することはできない。また、JVに所属しながら自らが単独で提案を行うことは 認められない。 ウ 幹事者及び共同提案者については、前項ア~ケに該当することが必要である。 エ 幹事者及び共同提案者を変更することはできない。 (3)失格事項 応募者が次のいずれかに該当する場合は失格とする。 ア 上記(1)及び(2)の応募資格に定めた資格が備わっていないとき。 イ 複数の提案書等を提出したとき。 ウ 提出のあった提案書等が様式及び記載上の注意事項に示された内容に適合せず、その補正に応じな いとき。 エ 提出書類に虚偽または不正があったとき。 オ 提案書等の提出期限までに所定の書類が整わなかったとき。 カ 見積書の積算誤りや委託上限金額を上回る金額の提示があったとき。 キ そのほか不正な行為があったとき。 【スケジュール】 (1).公告日 令和8年4月17日(金) (2).質問の受付期間 令和8年4月17日(金)から 令和8年4月24日(金)17時まで(必着) (3).参加資格確認申請書提出期限 令和8年5月7日(木)15時必着 (4).企画提案書提出期限 令和8年5月27日(水)15時必着 (5).選定委員会(プレゼンテーション審査) 令和8年6月 4日(木) (6).選定結果通知 令和8年6月 9日(火)まで 関連資料 01_業務仕様書( PDF (202KB) ) 02_【別添資料1】カスタマージャーニーマップ( PDF (583KB) ) 03_公募型プロポーザル参加仕様書( PDF (351KB) ) 04_様式( ワード (36KB) ) お知らせ情報 企画提案コンペ等情報(公告・結果) 入札・契約 審議会 職員採用 イベント・募集案内 今日の予定 新着情報 報道発表資料 注目情報 意見・提案・情報提供依頼 本ページに関する問い合わせ先 三重県 地域連携・交通部 移住促進課 移住促進班 〒514-8570 津市広明町13番地(本庁2階) 電話番号: 059-224-2420 ファクス番号:059-224-2219 メールアドレス: iju@pref.mie.lg.jp より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください お求めの情報は充分掲載されていましたか? このページの内容や表現は分かりやすかったですか? この情報はすぐに見つけられましたか? ページID: 000310667 このページのトップへ リンク・著作権・免責事項・ダウンロード 個人情報保護ポリシー ウェブアクセシビリティ サイトに関するご意見・お問い合わせ 〒514-8570 三重県津市広明町13番地 三重県庁電話案内: 059-224-3070 法人番号5000020240001 各ページの記載記事、写真の無断転載を禁じます。 Copyright © 2015 Mie Prefecture, All rights reserved.
出典
三重県入札情報 発注機関:三重県 移住促進課
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

三重県 移住促進課 の落札実績が 10件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →