外来棟改修等工事監理業務委託(入札広告) [195KB]
厚生労働省国立療養所 星塚敬愛園(鹿児島県)/役務
締切
05/07
2026年
開札
05/15
10:00
公告日
04/20
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省国立療養所 星塚敬愛園
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 役務
- 開札日時
- 2026年05月15日 10:00
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/21 18:00
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年4月16日
支出負担行為担当官
国立療養所星塚敬愛園 事務部長 有元 友範
1.業務概要
(1)業 務 名 国立療養所星塚敬愛園
外来棟改修等工事監理業務委託(電子入札対象案件)
(2)業務内容 工事監理を行う業務である。
主な業務内容は以下のとおりである。
・工事に係る管理業務詳細は仕様書による。
(3)履行期間 契約締結の翌日~令和9年3月31日
(4)本業務は、技術提案を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札
者を決定する総合評価落札方式の適用業務である。
(5)本業務は提出資料、入札等を電子調達システムで行う対象業務である。なお、電
子調達システムによりがたいものは、発注者の承諾を得た場合に限り紙入札方式に代
えることができる。
2.入札参加者に要求される資格
(1)予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)予決令第70条及び第71条の
規定に該当しない者であること。
(2)厚生労働省により、九州・沖縄地域における『建築関係コンサルタント』に係る
A等級又はB等級の一般競争参加資格の認定を受けていること。(会社更生法(平
成 14 年法律第 154 号)に基づき更正手続開始の申立てがなされている者又は民事
再生法(平成 11 年法律第 225 号)に基づき再生手続開始の申立てがなされている
者については、手続開始の決定後、厚生労働省大臣官房会計課長が別に定める手続
に基づく一般競争参加資格の再認定を受けていること。)
(3)会社更生法に基づき更正手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基
づき再生手続開始の申立てがなされている者(上記(2)の再認定を受けた者を
除く。)でないこと。
(4)厚生労働省から建設コンサルタント業務等に関し、指名停止を受けている期間中
でないこと。
(5)鹿児島県内に本店、支店を有するものであること。
(6)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものと
して、厚生労働省発注の建設コンサルタント業務等からの排除要請があり、当該
状態が継続している者でないこと。
- 1 -
(7)次の各号に掲げる制度が適用される者にあっては、この入札の入札書提出期限の
直近2年間(⑤及び⑥)については2保険年度)の保険料について滞納がないこ
と。
①厚生年金保険②健康保険(全国健康保険協会が管掌するもの)③船員保険
④国民年金⑤労働者災害補償保険⑥雇用保険
(8)建築士法(昭和25年法律第202号)第23条の規定に基づく一級建築士事務
所の登録を行っていること。
(9)入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと(資本関係は
人的関係がある者の全てが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く。)
(10)次の事項に該当する者は、競争に参加できない。
(ア)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載した者
(イ)経営の状況又は信用度が極度に悪化している者
(11)過去1年以内に、厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこ
と。
3.総合評価に関する事項
(1)落札者の決定方法
入札参加者は、価格及び参加表明書をもって入札をし、次の各要件に該当するもの
のうち下記(2)総合評価の方法によって得られた数値(以下「評価値」という。)
の最も高い者を落札者とする。
①入札価格が予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で
あること。なお、予定価格は設計図書に基づき算出するものとする。ただし、国の
支払の原因となる契約のうち予定価格が1,000万円を超える請負契約について
落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合し
た履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結する
ことが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると
認められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち
評価値が最も良い者を落札者とすることがある。
②落札者となるべき者の入札価格が予決令第85条に基づく調査基準価格を下回る場
合は、予決令第86条の調査を行うものとする。
③上記において、評価値の最も高い者が2人以上あるときは、該当者にくじを引かせ
て落札者を決める。
(2)総合評価の方法
①評価値の算出方法
評価値の算出方法は、以下のとおりとする。
評価値=価格評価点+技術評価点
②価格評価点の算出方法
価格評価点の算出方法は、以下のとおりとする。
価格評価点=(価格評価点の配分点)×(1-入札価格/予定価格)
③技術評価点の算出方法
- 2 -
技術資料の内容に応じ、下記1)、2)、3)の評価項目毎に評価を行い、技術
評価点を与える。
1) 資格
2) 技術力
3) 業務実施方針及び手法
技術評価点の算出方法は、以下のとおりとする。
技術評価点=(技術評価点の満点(=60点))×(技術評価の得点合計/技術評価
の配点合計)
4.入札手続等
(1)担当部局
〒893-0041 鹿児島県鹿屋市星塚町4204番地
国立療養所星塚敬愛園 事務部 会計課
電話0994-49-2500 FAX0994-49-2542
(2)入札説明書の交付期間、場所及び方法
入札説明書は、国立療養所星塚敬愛園のホームページ又は電子入札システムから入
手するものとする。なお、インターネットに接続できない場合は、以下の交付場所で
も交付する。ただし、入札説明書の郵送又はFAXによる入手申し込みは認めない。
交付期間:令和8年4月16日(木)~令和8年5月1日(金)までのうち、閉庁
日を除く毎日の8時30分~17時00分までとする。
交付場所:上記(1)に同じ。
(3)参加表明書を提出できる者の範囲
参加表明書を提出する時において、上記2.(2)に掲げる一般競争(指名競争)
参加資格の認定を受けている者とする。
(4)参加表明書の受領期限並びに提出場所及び方法
受領期限:令和8年5月7日(木)15時00分
提出場所:紙入札方式による場合は上記(1)に同じ。
提出方法:電子入札システムにより提出すること。ただし、紙入札方式による場合
は、持参又は郵送(書留郵便等の配達の記録が残るものに限る。)
(5)入札及び開札の日時及び場所並びに入札書の提出方法
提出方法:電子入札システムにより提出すること。ただし、紙入札方式による場合
は、紙により国立療養所星塚敬愛園事務部会計課に持参すること。
入札日時:令和8年5月14日(木)17時00分まで。
開札日時:令和8年5月15日(金)10時00分
国立療養所星塚敬愛園図書室において行う。
- 3 -
5.その他
(1)手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金
①入札保証金 免除。
②契約保証金 免除。
(3)入札の無効
本公示に示した指名されるために必要な要件を満たさない者のした入札、参加表明
書に虚偽の記載をした者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とす
る。
(4)手続きにおける交渉の有無 無。
(5)契約書作成の要否 要。
(6)関連情報を入手するための照会窓口 上記4.(1)に同じ。
(7)本案件は提出資料、入札を電子入札システムで行うものであり、対応についての
詳細については、入札説明書による。
(8)詳細は入札説明書による。
- 4 -
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。