kokyo_reportR7_1.pdf
国立障害者リハビリテーションセンター函館視力障害センター(北海道)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
04/20
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立障害者リハビリテーションセンター函館視力障害センター
- 所在地
- 北海道
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/21 18:00
案件の詳細
公共調達審査会活動状況報告書
(部局名) 函館視力障害センター
1 開催日 令和7年7月16日
2 委員の氏名及び役職等 委員長 長島 えみ史 (支援管理係長)
委 員 川添 一郎 (主 任)
委 員 平瀬 芳美 (教 官)
委 員
委 員
3 審査対象期間 令和7年4月1日~6月30日契約締結分
4 審査契約件数
(1)公共工事
① 競争入札によるもの
・審査対象件数 0 件
・審議件数 0 件
うち、低入札価格調査の対象となったもの 0 件
② 随意契約によるもの
・審査対象件数 0 件
・審議件数 0 件
(2)物品・役務等
① 競争入札によるもの
・審査対象件数 4 件
・審議件数 4 件
うち、契約金額が500万円以上のもの 1 件
うち、参加者が一者しかいないもの 1 件
うち、委託契約金額に占める再委託契約の割合が2分の1を超えるもの
0 件
② 随意契約によるもの
・審査対象件数 3 件
・審議件数 3 件
うち、直近の随意契約見直し計画において一般競争入札等に移行することとされてが
移行していないもの 0 件
うち、新規案件で競争性のない随意契約で調達しているもの 0 件
うち、企画競争又は公募をしたが、参加者(応募者)が一者しかいないもの 0 件
うち、委託契約金額に占める再委託契約の割合が2分の1を超えるもの 0 件
5 審査案件の抽出方法
案件全てを審査対象とした。
6 審査結果
不適切等と判断した件数 0 件
結果内容及び措置状況(具体的な内容を記載するとともに、審査を行った際の書類も併せて提出すること。)
特になし。
公共調達審査会審議対象一覧及び審議結果 (公共工事)
〔競争入札によるもの〕 審査対象期間 令和7年4月1日~6月30日契約締結分 部局名 函館視力障害センター
契約担当官等の氏名並びにそ 一般競争入札・指名競
契約の相手方の商号又 公共調達審査会審議結
公共工事の名称、場所、期間及び種別 の所属する部局の名称及び所 契約を締結した日 法人番号 争等の別(総合評価の 予定価格(円) 契約金額(円) 落札率(%) 備 考
は名称及び住所 果状況(所見)
在地 実施)
該当なし
公共調達審査会審議対象一覧及び審議結果 (公共工事)
〔随意契約によるもの〕 審査対象期間 令和7年4月1日~6月30日契約締結分 部局名 函館視力障害センター
随意契約によることとし
契約担当官等の氏名並 再就職の
契約の相手方の商号 た会計法令の根拠条 公共調達審査会審議結
公共工事の名称、場所、期間及び種別 びにその所属する部局 契約を締結した日 法人番号 予定価格(円) 契約金額(円) 落札率(%) 役員の数 備 考
又は名称及び住所 文及び理由(企画競争 果状況(所見)
の名称及び所在地 (人)
又は公募)
該当なし
公共調達審査会審議対象一覧及び審議結果 (物品・役務等)
〔競争入札によるもの〕 審査対象期間 令和7年4月1日~6月30日契約締結分 部局名 函館視力障害者センター
契約担当官等の氏名並び 一般競争入札・指名競
契約の相手方の商号 公共調達審査会審議結
物品・役務等の名称及び数量 にその所属する部局の名 契約を締結した日 法人番号 争等の別(総合評価の 予定価格(円) 契約金額(円) 落札率(%) 備 考
又は名称及び住所 果状況(所見)
称及び所在地 実施)
分任支出負担行為担当
官国立障害者リハビリテーショ
ンセンター自立支援局函館視 ライトコーポレーション
警備業務委託 力障害センター庶務課長 白 令和7年4月1日 合同会社 4430003008621 一般競争入札 9,311,615 4,828,560 51.9%3者 ○(所見なし)
津隆一 北海道札幌市清田区
函館市湯川町1-35-20 平岡2条4丁目3番5号
分任支出負担行為担当
官国立障害者リハビリテーショ キョウワプロテック株式
設備保守管理等業務委託 ンセンター自立支援局函館視 令和7年4月1日 会社 3380001000405 一般競争入札 7,877,280 3,300,000 41.9%4者 ○(所見なし)
力障害センター庶務課長 白 福島県福島市五月町3
津隆一 番20号
函館市湯川町1-35-20
分任支出負担行為担当
官国立障害者リハビリテーショ フジテック株式会社北
エレベータ保守点検業務委託 ンセンター自立支援局函館視 令和7年4月1日 海道支店 3160001009212 一般競争入札 2,036,364 1,570,800 77.1%1者 ○(所見なし)
力障害センター庶務課長 白 北海道札幌市中央区
津隆一 大通西8丁目
函館市湯川町1-35-20
分任支出負担行為担当 2者
官国立障害者リハビリテーショ
ンセンター自立支援局函館視 単価契
力障害センター庶務課長 白 約
津隆一 [休日
UNIVERGY株式会社
函館市湯川町1-35-20 @22.52
電気需給契約 令和7年4月1日東京都港区六本木3丁 5013301034611 一般競争入札 14,729,229 10,143,120 68.9% ○(所見なし)
/kwh(税
目16番26号
込)、
平日
@22.52
/kwh(税
込)]
公共調達審査会審議対象一覧及び審議結果 (物品・役務等)
〔随意契約によるもの〕 審査対象期間 令和7年4月1日~6月30日契約締結分 部局名 函館視力障害センター
随意契約によることと
契約担当官等の氏名並 再就職の
契約の相手方の商号 した会計法令の根拠条 公共調達審査会審議結
物品・役務等の名称及び数量 びにその所属する部局の 契約を締結した日 法人番号 予定価格(円) 契約金額(円) 落札率(%) 役員の数 備 考
又は名称及び住所 文及び理由(企画競争 果状況(所見)
名称及び所在地 (人)
又は公募)
分任支出負担行為担当 函館市所有地に立地し
官国立障害者リハビリテーショ ている函館視力障害セ
ンセンター自立支援局函館 ンターが業務を遂行す
視力障害センター庶務課長 函館市長 るため当該土地を賃借
函館市有地の賃貸借 白津隆一 令和7年4月1日北海道函館市東雲町4 9000020012025 するものであり、会計 8,465,556 8,465,556 100.0% 0 ○(所見なし)
函館市湯川町1-35-20 番13号 法第29条の3第4項
の規定により随意契約
とした。
分任支出負担行為担当 当センターが所在する
官国立障害者リハビリテーショ 地区における都市ガス
ンセンター自立支援局函館 北海道ガス株式会社 供給事業者は1者のみ 単価契
都市ガス需給契約(暖房用) 視力障害センター庶務課長 令和7年4月1日 函館支店 5430001021815 であり(契約直前の時 7,316,496 7,316,496 100.0% 0 約 ○(所見なし)
白津隆一 北海道函館市万代町8 点)、会計法第29条の [@109.68
函館市湯川町1-35-20 番1号 3第4項の規定により /m3(税
随意契約とした。 込)]
分任支出負担行為担当 当センターが所在する
官国立障害者リハビリテーショ 地区における都市ガス
ンセンター自立支援局函館 北海道ガス株式会社 供給事業者は1者のみ 単価契
都市ガス需給契約(一般ガス用) 視力障害センター庶務課長 令和7年4月1日 函館支店 5430001021815 であり(契約直前の時 2,343,358 2,343,358 100.0% 0 約 ○(所見なし)
白津 隆一 北海道函館市万代町8 点)、会計法第29条の [@124.45
函館市湯川町1-35-20 番1号 3第4項の規定により /m3(税
随意契約とした。 込)]
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。