県単 流域下水道事業維持管理業務委託工事(可茂土木事務所管内)(第08−104号)に関する一般競争入札公告
岐阜県(岐阜県)/役務
締切
非公表
開札
非公表
公告日
04/20
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 所在地
- 岐阜県
- 入札方式
- 役務
- 担当部署
- 区 分 担当課
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/21 18:00
参加資格
本工事の入札に参加する者に必要な資格は、次のとおりです。
案件の詳細
第2号様式 入札公告個別事項【事後審査型】
入 札 公 告 ( 個 別 事 項 )
県単 流域下水道事業維持管理業務委託工事 に関する一般競争入札公告
県単 流域下水道事業維持管理業務委託工事について、事後審査型 一般競争入札 を行うので、岐阜県会計規則
(昭和32年岐阜県規則第19号。以下「規則」という。)第127条の規定により公告します。
入札公告は、「第1号様式 入札公告共通事項【事後審査型】」及び本書より成るものとします。なお、「第1号様式 入
札公告共通事項【事後審査型】」は岐阜県ホームページに提示しています。
なお、この入札は電子入札システムにより執行しますが、商号又は名称、住所、代表者を変更した後に、ICカードの変
更手続きをしていない方は、紙入札での参加をお願いします。
そのまま、ICカードを使用しますと、入札が無効となる場合や、入札参加資格停止措置となる場合があります。
ご不明な点がありましたら、ご相談ください。
令和8年4月20日
岐阜県流域浄水事務所長 滝 真一
1 一般競争入札に付する工事
(1) 工 事 番 号 第08-104号
工 工工 事 事事 名 名 名 県単 流域下水道事業維持管理業務委託工事
(可茂土木事務所管内)
(2) 工 事 場 所 各務原浄化センター及び美濃加茂市他(可茂土木事務所管内) 地内
(3) 工 事 概 要 幹線管渠維持管理業務委託
舗装修繕工 N=1式
巡視・点検工 N=1式
環境整備工 N=1式
管渠清掃工 N=1式
(4) 工 期 令和8年6月1日から令和9年5月31日
(5) 予 定 価 格 2,987,600 円 (消費税及び地方消費税を含む)
(6) 低入札価格調査制度 無
(7) 最低制限価格制度 有
(8) 本工事は、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律(平成12年法律第104号)に基づき、分別解体
等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が義務付けられた工事です。
(9) 本工事は、電子入札システムを用いて行います。なお、電子入札システムによりがたいものは、事前に発注機
関の長の承諾を得た場合に限り書面で提出することができます。
(10) 本工事は単価契約であり、仕様書中の「本工事内訳書」に単価等を記入し、提出してください。(積算総額は
千円止めしないこととする。)
(11) 契約単価の決定方法は、あらかじめ入札参加者に示した工種ごとの実施予定数量と単価の積を求め、全工
種につきこれを合算した総額をもとに落札者を決定します。この場合、契約は総額積算の基礎となった単価に
ついて行います。
2 入札参加資格
本工事の入札に参加する者に必要な資格は、次のとおりです。
必要な建設業の許可
特定・一般(土木工事業)
岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登録業種・総合点数
土木工事業・総合点数が750点以上
施工実績に関する条件
平成23年度以降入札参加資格確認申請期限日までに、元請けとして以下に示す工事を施工した実績を有する
こと。(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が40%以上のものに限る。)
ただし、当該実績が国及び岐阜県が発注した工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを
除く。
・国又は岐阜県が発注した公共施設に係る維持修繕業務委託工事の業務実績
配置技術者に関する条件
本工事に従事する主任技術者又は監理技術者は、次の基準(アおよびイ)を満たし、かつ、本工事の契約工期の
始まり時点において配置できるものであること。
ア 技術士(建設部門)、又は1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士(種別:土木)、もしくはそれと同
等以上の資格を有する者であること。
イ 平成23年度以降申請期限日までに、国又は岐阜県が発注した公共施設に係る維持修繕業務委託工事にお
いて元請負または下請負の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を
有する者であること。(共同企業体の構成員として監理(又は主任)技術者若しくは現場代理人として従事した実
績は、出資比率40%以上のものに限る。)
技術者の兼務に関する条件
本工事は、建設業法第26条第3項ただし書第1号及び第2号の適用を認める工事である。
事業所の所在地に関する条件
美濃加茂市、可児市、坂祝町、川辺町、八百津町、御嵩町の市町内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿
に登載されている本店が所在すること。
設計業等の受託者等
対象工事に係る設計業務等の受託者は、次に掲げる者です。
なし
その他の条件
「第1号様式 入札公告共通事項【事後審査型】」の「1 入札参加資格に関する事項」に示すとおりとする。
3 担当課
区 分 担当課 電話番号 住 所
入札担当課 岐阜県流域浄水事務所 058-386-8338 〒504-0923
総務課 管理調整係 (内線121) 岐阜県各務原市前渡西町1521
工事担当課 岐阜県流域浄水事務所 058-386-8338 各務原浄化センター 管理本館 2F
建設課 建設係 (内線123)
4 入札日程
手続等 期 間 ・ 期 日 方 法 ・ 場 所
設計図書の閲覧 令 和 8 年 4 月 20 日(月) 午前9時から 電子入札システム等よりダウンロード
令 和 8 年 5 月 18 日(月) 午後4時まで 併せて入札担当課(又は工事担当課)による閲覧
質問書の受付 令 和 8 年 4 月 20 日(月) 午前9時から 電子入札システムによる
令 和 8 年 5 月 7 日(木) 午後4時まで ※紙入札者は、工事担当課まで持参
回答書の閲覧 各質問受付から5日以内 午前9時から 電子入札システムによる
令 和 8 年 5 月 18 日(月) 午後4時まで 併せて工事担当課による閲覧
申請書の提出 令 和 8 年 4 月 20 日(月) 午前9時から 電子入札システムによる
令 和 8 年 4 月 27 日(月) 午後4時まで ※紙入札者は、入札担当課まで持参
入札参加通知書の 令 和 8 年 5 月 1 日(金) まで 電子入札システムによる
通知
入札書等の提出受付 令 和 8 年 5 月 18 日(月) 午前9時から 電子入札システムによる
令 和 8 年 5 月 19 日(火) 午後4時まで
開札 令 和 8 年 5 月 20 日(水) 電子入札システムによる
午前10時00分から 岐阜県流域浄水事務所
確認資料の提出 令 和 8 年 5 月 21 日(木) 午前9時から 工事担当課まで持参
(落札候補者のみ) 令 和 8 年 5 月 22 日(金) 午後4時まで
(ただし、別途提出の指示をした場合はこの限
りではない)
苦情申立て 入札参加資通知書又は入札参加資格不適格通 工事担当課まで持参
知書の通知日から起算して7日以内(県の休日 書面(様式は自由)
を含まない)
苦情申立てに 書面により回答
苦情申立てができる最終日の翌日から起算して
対する回答
原則として10日以内(県の休日を含まない)
入札結果の公表 落札決定した日 入札情報サービスによる
併せて入札担当課による閲覧
※紙入札者の場合は、持参を認めますが郵送又は電送によるものは受け付けません。(期日・期間は同じ)
注)提出書類については、「第1号様式 入札公告共通事項【事後審査型】」に記載しています。
注) 入札参加申請において、添付ファイルが無いことにより電子入札システムのエラーが出る場合には「入札参加申請添
付ファイル.doc」(空ファイル)を添付し入札参加申請を行ってください。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
岐阜県 の他の案件
【建設工事】第工砂公メR8-10-2号/公共 砂防メンテナンス事業補助 秋神川砂防えん堤補修工事に関する一般競争入札公告
工事
岐阜県
非公表
締切 09/05
【建設工事】濃工第N1-10他号/公共 一般国道改築(地域連携推進)(債務)濃飛横断自動車道 道路改良工事に関する一般競…
工事
岐阜県
非公表
締切 09/05
飛騨牧場バーンクリーナーの修繕業務に関する一般競争入札公告
岐阜県
非公表
締切 09/07
【建設工事】可経工第0801号/県営経営体育成基盤整備事業佐見久室・佐見大寺地区第6号・第4号工事に関する一般競争入札公…
工事
岐阜県
非公表
締切 09/07
【建設工事】可治工第0801号/公共予防治山事業大谷工事に関する一般競争入札公告
工事
岐阜県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。