半導体関連企業人材確保・取引拡大等支援事業(海外展示会出展)業務委託の企画提案を募集します。
鹿児島県(鹿児島県)/企画提案・プロポーザル
締切
04/27
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島県
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 企画提案・プロポーザル
- データの出どころ
- 鹿児島県入札情報
- 取得日時
- 2026/04/21 18:10
案件の詳細
【募集終了】半導体関連企業人材確保・取引拡大等支援事業(海外展示会出展)業務委託の企画提案を募集します。
令和8年度「半導体関連企業人材確保・取引拡大等支援事業(海外展示会出展
)業務委託」について、下記のとおり企画提案を募集します。
1.目的
世界最大規模の半導体展示会「SEMICON台湾」に出展することにより、鹿児島県内半導体関連企業の台湾半導体サプライチェーンへの新規参入や取引拡大を支援することを目的としています。
2.出展展示会
・展示会名:SEMICON台湾2026
・主催:SEMI台湾
・会期:令和8年9月2日(水曜日)~4日(金曜日)
・会場:台北南港展覧館2館1階
3.企画提案競技に付する業務内容
次に掲げる項目について委託します。
(1)海外展示会出展対応
(2)海外企業向けPR資料等の作成
(3)海外展示会出展事務
業務内容の詳細は「半導体関連企業人材確保・取引拡大等支援事業(海外展示会出展)業務委託仕様書(案)」(下記9(1)ウ)を参照してください。
4.企画提案競技への参加に必要な資格
次に掲げる項目を全て満たす者とします。
(1)
法人
であること。
(2)
地方
自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。
(3)
鹿児島
県から指名停止措置を受けている者ではないこと。
(4)
経
営不振の状態(会社更生法(平成14年法律第154号)第17条第1項に基づき更生手続き開始の申立てをしたとき、民事再生法(平成11年法律第225号)第21条第1項に基づき再生手続開始の申立てをしたとき、手形又は小切手が不渡りになったとき等。ただし、鹿児島県が経営不振の状態を脱したと認めた場合を除く。)にない者であること。
(5)
暴力
団又は暴力団員等が、その経営に実質的に関与している法人ではないこと。
(6)
都道府県
税、消費者及び地方消費税を滞納していないこと。
(7)
政治
団体、宗教上の組織若しくは団体、その他知事が適当で無いと判断するものを除く。
5.質問書
本業務に関して質問があるときは、質問書(様式1)を提出し、回答を求めることができます。
(1)提出方法
電子メールにより提出すること。
※提出確認のため、送信後は担当者に電話連絡すること。
(2)提出期限
令和8年4月27日(月曜日)※午後5時必着
(3)回答
回答書(PDF:135KB)
6.企画提案書等の提出
⑴提出書類
ア.提出かがみ文(様式2)
イ.企画提案書(企画内容及びスケジュール等を示すこと)
ウ.費用見積書(積算内訳を具体的に示すこと)
エ.法人の概要書(代表者、所在地、事業内容、直近3年間の経営状況及び直近の決算期における財務状況、役員、同種事業の実績等を記載すること)
オ.鹿児島県が行う契約からの暴力団排除措置に関する誓約書(様式3)
⑵提出期限
令和8年5月11日(月曜日)※午後5時必着
⑶提出方法
持参又は郵送(書留郵便等の配達記録が残るものに限る。)による。
FAXや電子メールは不可
提出内容等の詳細は、「半導体関連企業人材確保・取引拡大等支援事業(海外展示会出展)業務委託企画提案競技実施要領」(下記9(1)エ)を参照してください。
7.審査方法
審査委員会を開催し、書類審査を行います。
8.主な審査項目
主な審査項目については、次の各号のとおり。
(1)事業の趣旨、内容に添った企画提案書であること。
(2)実施体制などを含めて、業務遂行が確実なものであること。
(3)必要経費などが適正に計上されていること。
(4)本業務を受託するに相応しい同程度の業務実績や熟練度があること。
9.その他
(1)書式等
ア.質問書(様式1)
(PDF:46KB)
(WORD:20KB)
イ.提出かがみ文(様式2)
(PDF:51KB)
(WORD:19KB)
ウ.半導体関連企業人材確保・取引拡大等支援事業(海外展示会出展)業務委託仕様書(案)
(PDF:114KB)
エ.半導体関連企業人材確保・取引拡大等支援事業(海外展示会出展)業務委託企画提案競技実施要領
(PDF:114KB)
オ.
鹿児島県が行う契約からの暴力団排除措置に関する誓約書(様式3)
(PDF:74KB)
(WORD:24KB)
(2)提出・問い合わせ先
鹿児島県
商
工労働水産部産業立地課ものづくり支援係
肥後
郵便番号
8
90-8577
鹿
児島市鴨池新町10番1号
電話番号
0
99-286-2970
FAX番号
0
99-286-5578
電子メールアドレス
monozukuri
@pref.kagoshima.lg.jp
よくあるご質問
このページに関するお問い合わせ
商工労働水産部産業立地課
電話番号:099-286-2970
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
このページの情報は役に立ちましたか?
2:ふつう
3:役に立たなかった
このページの情報は見つけやすかったですか?
1:見つけやすかった
2:ふつう
3:見つけにくかった
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鹿児島県 の他の案件
令和8年度「県外大学生のためのふるさと企業めぐり」の開催・運営業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「県内企業採用力・定着力向上支援事業」業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
役務
鹿児島県
非公表
締切 09/14
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/14
県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について
入札情報
鹿児島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。