衆議院立法情報ネッ トワークシステム及び衆議院インターネット 提供情報検索システムの第1期開発業務 一 式
官報掲載機関(調達機関番号001)(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
10/22
あと47日
開札
非公表
公告日
07/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号001)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:11
案件の詳細
〇第 33 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 衆議院立法情報ネッ
トワークシステム及び衆議院インターネット
提供情報検索システムの第1期開発業務 一
式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 入札説明書による。
履行場所 入札説明書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。なお、
この入札は総合評価方式により行うので、総
合評価に必要な技術等に関する書類を提出す
ること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度衆議院競争参加資格
(全省庁統一資格)「役務の提供等」のうち「ソ
フトウェア開発」又は「その他」において「A」
又は「B」の等級に格付けされ、関東・甲信
越地域の競争参加資格を有する者であるこ
と。
「衆議院所管の物品等の契約に係る指名停
止等の取扱いについて」(平成26年6月25日事
務総長決定)に基づく指名停止を受けていな
いこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1000014 東京都千代田区永田町1
71 衆議院庶務部会計課調達係 中西
剛史 電話0335815111 内線34351
象とする。なお、支出負担行為担当官から当
該書類について説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で、支出負担行為担当官が入札
説明書で指定する要件のうち、必須とした項
目について基準をすべて満たしている提案を
した入札者の中から、入札説明書で定める総
合評価方式をもって落札者を決定する。
詳細は入札説明書による。
入札説明書の交付方法 入札説明会におい
6 Summary
て交付する。
入札説明書の交付期間 令和8年7月27日
から令和8年8月31日まで(土曜日、日曜日
及び祝日を除く。)の、10時00分から17時00分
(8月31日は12時00分)まで。
入札説明会の開催
ア 日時 令和8年7月27日14時30分
イ 場所 衆議院第二別館5階会計課入札室
ウ 参加申込 入札説明会に参加を希望する
者は、出席予定者を令和8年7月24日15時
00分までに上記3の場所に連絡するこ
と。
入札書の受領期限 令和8年10月22日12時
00分(郵送の場合は書留で必着のこと。)
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : MOTOO Ryuichi, Deputy
Director General, General Affairs Departm‑
ent (in charge of Accounts Division), House
of Representatives
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Phase I development of a new
House Legislation Information Network
System and House Internet Information
Search System, one set
Fulfillment period : as designated in the
tender document
開札の日時及び場所
Fulfillment place : as designated in the
ア 日時 令和8年10月23日11時00分
イ 場所 衆議院第二別館5階会計課入札室
4 電子調達システムの利用
本件は電子調達システムを利用した入開札手
続きにより実施するものとする。ただし、紙に
よる入札書の提出も可とする。
5 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書に示す書類
を事前に提出しなければならない。提出した
当該書類は支出負担行為担当官において審査
し、採用し得ると判断した者のみを入札の対
tender document
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible to
participate in the proposed tender shall be
those who :
do not come under Article 70 of the
Cabinet Order on the Budget, Auditing
and Accounting ;
stipulation is
waived for minors or other persons under
the supervision of a guardian or assistant,
provided that they have the supervising
person's consent to enter into a contract ;
do not come under Article 71 of the
Cabinet Order on the Budget, Auditing
and Accounting ;
this
発 行 内 閣 府 (原稿作成 国立印刷局)
政 府 調 達 公 告 版
目
次
入札公告
入札公告
入札公告(建設工事)
資格
競争参加者の資格に関する公示
招請
資料提供招請に関する公表
意見招請に関する公示
随意契約
随意契約に関する公示
1
47
57
59
59
61
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
are classified as Grade A or B in Soft‑
ware development or Other services
under the category of Offer of services
in terms of the qualification for partici‑
pating in tenders invited by the House of
Representatives (Single qualification for
every ministry and agency) in the Kanto
Koshinetsu Area for the purpose of pro‑
curement in fiscal 2025, 2026 and 2027
have not had their designated contrac‑
tor status suspended by the House of Rep‑
resentatives
Date and Time for tender explanation
meeting : 14 : 30, 27 July 2026
Time‑limit for tender : 12 : 00, 22 October
2026
Contact point for the notice : NAKA‑
NISHI Tsuyoshi, Procurement Section,
Accounts Division, General Affairs Depart‑
ment, House of Representatives, 171
Nagata‑cho, Chiyoda‑ku, Tokyo 1000014,
Japan. Tel. 0335815111 ext. 34351
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 17 日
支出負担行為担当官
警察庁長官官房会計課理事官 重成 麻利
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号001) の他の案件
デジタル化資料の保存 用画像の媒体変換作業 1式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/16
国内刊行図書(簡略整 理資料:実務書等 その1)のデジタル化 約45万コマ(予定)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/05
令和8年度衆議院LAN用サーバ機器 一 式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/13
令和9年刊行外国雑 誌(人文社会分野、「Library」等)1式の購 入
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 10/22
衆議院立法情報ネッ トワークシステム及び衆議院インターネット 提供情報検索システムの新規開発に係る第1 期工程管理等支援…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/29
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号001) の落札実績が 25件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。