実大三次元震動破壊実験施設 環境振動 計測データ収録装置更新 一式 S‑net陸上局監視環境の更新 一式
国立研究開発法人防災科学技術研究所(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/24
あと22日
開札
非公表
公告日
07/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人防災科学技術研究所
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:11
案件の詳細
〇8第 19 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量
実大三次元震動破壊実験施設 環境振動
計測データ収録装置更新 一式
S‑net陸上局監視環境の更新 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期限
令和9年3月31日
令和9年3月26日
履行場所 仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する業者又はこれに準ずるものとして、
建設工事及び測量等、物品の販売及び役務の
提供等の調達契約からの排除要請があり、当
該状態が継続している者でないこと。
契約担当役等から取引停止の措置を受けて
いる期間中の者でないこと。
その他、入札説明書に定める競争参加資格
を有すること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3050006 (cid:7962)城県つくば市天王台31
防災科学技術研究所 総務部契約課 電話
0298637720
入札説明書の交付方法 上記3の交付場
所にて交付する。また、電子メールでの交付
を希望する者は必要事項(調達番号、件名、
住所、社名、担当者所属及び氏名、電話番号)
を記入し以下のアドレスに申し込むこと。
shiyousho@bosai.go.jp
入札説明会の日時及び場所
令和8年7月30日11時00分
令和8年7月29日11時00分
防災科学技術研究所 入札室((cid:7962)城県つく
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当役が判断した入札者で
あって、防災科学技術研究所が作成した予定
価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効
な入札を行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他、詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Contracting Entity : Kazumi Shindo, Ex‑
ecutive Director, National Research Insti‑
tute for Earth Science and Disaster Re‑
silience
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased :
Replace of environmental vibration
measurement system for E‑Defense 1 set
Update of S‑net land station monitor‑
ば市天王台31)
入札書の受領期限
令和8年9月24日17時00分
令和8年9月2日17時00分
開札の日時及び場所
令和8年9月25日13時30分
令和8年9月3日13時30分
防災科学技術研究所 入札室((cid:7962)城県つく
防災科学技術研究所契約事務規程第4条第
ば市天王台31)
1項の規定に該当しない者であること。なお、
4 その他
未成年者、被保佐人又は被補助人であって、
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
契約締結のために必要な同意を得ている者
は、同条中、特別な理由がある場合に該当す
る。
防災科学技術研究所契約事務規程第4条第
2項の規定に該当しない者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和7・8・9年度に「物品の販売」又
は「役務の提供」のA、B、C又はDの等級
に格付けされている者であること。
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書の他に
本公告に示した物品を納入できることを証明
する書類を添付して入札書の受領期限までに
提出しなければならない。入札者は、開札日
の前日までの間において、契約担当役から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
ing environment 1 set
Fulfillment Period :
By 31 March 2027
By 26 March 2027
Delivery or Fulfillment place : As shown
in the specification.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A Not come under clause 1 Article 4 of
the Regulation concerning the Contact
for National Research Institute for Earth
Science and Disaster Resilience. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause.
B Not come under clause 2 Article 4 of
the Regulation concerning the Contact
for National Research Institute for Earth
Science and Disaster Resilience.
C have the Grade A, Grade B, Grade C or
Grade D qualification during fiscal
2025・2026・2027 in sales of product or
offer of services for participating in ten‑
ders by Single qualification for every mi‑
nistry and agency.
D Not be currently under a suspension of
business order as instructed by the Ob‑
ligating Officer.
E meet the qualification requirements in
the specification.
Time‑limit for tender :
5 : 00 p.m. 24 September 2026.
5 : 00 p.m. 2 September 2026.
Contact point for the Notice : Contract
Division, General Affairs Department, Na‑
tional Research Institute for Earth Science
and Disaster Resilience, 3 1 Tennodai
Tsukuba City Ibaraki Prefecture. 305
0006 Japan. TEL 0298637720
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 17 日
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
財務部長 服部 雅彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人防災科学技術研究所 の他の案件
日本海溝海底地震津波観測網の陸上局か ら陸揚部の点検作業 一式 S‑net東京バックアップサイトの機器の 更新 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/07
ファイアウォールの 保守更新 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/24
硫黄島無線テレメー タ点検作業及び(cid:7713)鉢山観測点の機器更新 一 式 入札書の提出場所、契約条項を示す場所…
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/24
N‑net・DONET陸上局周辺の海底地震 津波観測網ケーブルの敷設状況点検 一式 海陽町まぜのおか陸上局における直流定…
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/29
を有すること。 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒…
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 10/22
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人防災科学技術研究所 の落札実績が 36件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。