締切まで あと7日
令和8年度航空機騒音自動測定装 置及び砲撃音自動測定装置の更新等業務
防衛省(宮城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/11
あと7日
開札
非公表
公告日
07/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
1 業務概要
品目分類番号 14、27
業務名 令和8年度航空機騒音自動測定装
置及び砲撃音自動測定装置の更新等業務
履行場所 青森県六ケ所村、宮城県東松島
市、石巻市、大和町、大衡村、色麻町及び仙
台市
業務内容 仕様書のとおり
履行期間 契約日の翌日から令和9年3月
31日まで
2 入札方法等
本業務は、入札及び資料提出等を政府電子
調達システム(GEPS)により行う業務で
ある。ただし、政府電子調達システムにより
難い場合は、東北防衛局総務部契約課に届出
をし、紙入札方式(政府電子調達システムを
利用しない入札手続きをいう。以下同じ。)に
代えるものとする。
落札決定に当たっては、入札書に記載され
た金額(総価金額)に当該金額の100分の10
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てた金額)をもって落札価格とするの
で、入札参加者は、消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積った契約希望金額の110分の
100に相当する金額(税抜き総価金額)を入
札書に記載する。
General Affairs Department, Fukushima
本業務は、内訳明細書の提出を義務付ける
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yoshio Nakura, Director,
Fukushima Environmental Bureau, Minis‑
try of the Environment.
Environmental Bureau, Ministry of the En‑
vironment, AXC Bldg 6F, 1125 Sakae‑
machi, Fukushima‑shi, Fukushima‑ken,
9608031 Japan. TEL 0245737386
Others : As in the tender documentation.
ものである。
3 競争参加資格
予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165
号。以下「予決令」という。)第70条及び第71
条の規定に該当しない者であること。
令和07・08・09年度防衛省競争参加資格
(全省庁統一資格)(以下、「防衛省競争参加資
格(全省庁統一資格)」という。)において、資
格の種類「物品の販売」及び「役務の提供等」
が「A」の等級に格付けされ、東北地域の競
争参加資格を有する者であること。(会社更生
法(平成14年法律第154号)に基づき更生手
続開始の申立てがなされている者又は民事再
生法(平成11年法律第225号)に基づき再生
手続開始の申立てがなされている者について
は、手続開始の決定後、再度級別の格付を受
けていること。)
会社更生法に基づく更生手続開始の申し立
てがなされている者又は民事再生法に基づき
再生手続開始の申し立てがなされている者
(の再度級別の格付を受けた者を除く。)で
ないこと。
防衛装備庁、東北防衛局長から「装備品等
及び役務の調達に係る指名停止等の要領につ
いて」(防経装第10622号。25. 8. 1)の別紙
「装備品等及び役務の調達に係る指名停止等
の要領」に基づく指名停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
前号より、現に指名停止を受けている者と
資本関係又は人的関係のある者であって、当
該者と同種の物品の売買又は製造若しくは役
務請負について防衛省と契約を行おうとする
ものでないこと。
なお、原則、現に指名停止を受けている者
の下請負については認めないものとする。た
だし、真にやむを得ない事由を防衛装備庁長
官が認めた場合はこの限りではない。
暴力団関係者の排除
ア 都道府県警察から暴力団関係業者として
排除するよう要請があり、当該状態が継続
している有資格者でないこと。
イ 入札後、契約を締結するまでの間に、都
道府県警察から暴力団関係者として排除す
るよう要請があり、当該状態が計測してい
る有資格者とは、契約を行わない。
現に指名停止を受けている者、入札に参加
を希望する者の間に資本関係、人的関係又は
それらと同視うる関係がないこと。詳細は入
札説明書による。
4 契約条項を示す場所及び問合せ先
下「郵送等」という。)で送付する。また、
担当部局 〒9830842 宮城県仙台市宮城
郵送等前に必ず上記4の担当部局へ電話
野区五輪1丁目3番15号 東北防衛局総務
により連絡するものとする。なお、この
部契約課 TEL0222978296 FAX
対応(宅配業者及び日本郵政の誤配及び
0222978241
E‑mail keiyaku-th@ext.tohoku.rdb.mod.
go.jp
5 入札手続等
遅送等を含む)により被った不利益や損
害については、一切補償しない。
申請書等の提出期間等
ア 提出期限 令和8年7月17日から同年8
入札説明書及び仕様書等の交付期間等
月28日正午まで
ア 交付期間 令和8年7月16日から同年9
イ 提出方法 政府電子調達システム(GE
月10日まで。
イ 交付場所 政 府 電 子調達システム(G
E P S) https://www.p-portal.go.jp/pps-
web-biz/
PS)により提出する。ただし、紙入札方
式による場合は、上記4に持参、郵送等又
は電子メールにより提出するものとし、詳
細は入札説明書による。
ウ 交付方法 原則、電子データで交付を行
入札書の提出期間等
う。
・文書類:PDF(Acrobat DC形式)
・仕様書類:PDF(Acrobat DC形式)
エ その他の通信環境の不具合等のため、政
ア 提出期間 令和8年9月8日から同年9
月10日正午まで
イ 提出方法 政府電子調達システム(GE
PS)により提出する。ただし、紙入札方
府電子調達システム(政府電子調達システ
式による場合は、上記4に持参又は郵送等
ムの利用者申請をしていなくても同システ
により提出するものとし、詳細は入札説明
ムで入札説明書等のダウンロードは可能)
書による。
から入手できない者は、紙媒体の提供を依
6 開札の日時及び場所
頼することができる。
日時 令和8年9月11日午前9時45分
窓口での交付 上記4において交付。
場所 東北防衛局電子入札室
なお、上記3の資格を有することを確認
7 保証金
するため、防衛省競争参加資格(全省庁
入札保証金 免除
統一資格)を入札説明書等交付の際に提
契約保証金 納付(保管金の取扱店 日本
出すること。その場合の提出期間は、令
銀行青葉通代理店)。ただし、利付国債の提
和8年7月16日から同年9月10日まで
供(取扱官庁 東北防衛局)又は金融機関若
(行政機関の休日を除く。)の毎日、午前
しくは保証事業会社の保証(取扱官庁 東北
9時から午後5時までとする。ただし、
防衛局)をもって契約保証金の納付に代える
正午から午後1時までの間を除く。
ことができる。また、公共工事履行保証証券
郵送での交付 上記4に入札説明書等
による保証を付し、又は履行保証保険契約の
を送付するための着払いのラベル(宅配
締結を行った場合は、契約保証金を免除する。
業者の場合)又は郵送に要する料金分(簡
なお、契約保証金の額、保証金額又は保険金
易書留に限る。)の切手(日本郵便の場合)
額は業務委託料の10分の1以上とする。
を貼付した返信用の封筒及び、上記3の
8 適用する契約事項
資格を有することを確認するため、防衛
契約条項
省競争参加資格(全省庁統一資格)と併
暴力団排除に関する特約条項
せて、郵送(書留郵便に限る。)若しくは
談合等の不正行為に関する特約条項
託送(書留郵便と同等のものに限る。)(以
保有個人情報の取扱いに関する特約条項
上記のほか落札者が中小企業信用保険法第
2条第1項に規定する中小企業である場合
は、「債権譲渡制限特約の部分的解除のための
特約条項」を別途適用する。
契約をしようとする基本契約条項 契約の
相手方は「責任あるサプライチェーン等にお
ける人権尊重のためのガイドライン」(令和4
年9月13日ビジネスと人権に関する行動計画
の実施に係る関係府省庁施策推進・連絡会議
決定)を踏まえて人権尊重に取り組むよう努
める。
9 落札者の決定方法
予決令第79条の規定に基づいて作成された
予定価格(以下「予定価格」という。)の制限
の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を
行った者を落札者とする。
落札者となるべき者の入札価格が調査基準
価格(予決令第85条に基づき作成した基準に
よる額)を下回る場合は、同令第86条の規定
に基づく調査を行うので、協力しなければな
らない。
10 その他
入札・契約の手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札の無効 次に掲げる入札は無効とす
る。
ア 本公告において示した競争参加資格のな
い者のした入札
イ 申請書等に虚偽の記載をした者のした入
札
ウ 入札に関する条件に違反した入札
エ 暴力団排除に関する誓約事項による誓約
に虚偽があった場合又は誓約に反する事態
を生じさせた者の入札
オ その他入札説明書による。
手続きにおける交渉の有無 無
契約書作成の要否 要
関連情報を入手するための照会窓口 上記
4に同じ。
競争参加資格の格付を受けていない者の参
加 上記3に掲げる競争参加資格の格付を
受けていない者も申請書等を提出することが
できるが、競争に参加するためには、開札の
時点において、当該資格の格付を受け、かつ、
競争参加資格の確認を受けていなければなら
ない。
支払条件
ア 前払金 無
イ 部分払 無
その他詳細は、入札説明書による。
11 Summary
Official
in charge of disbursement of
the procuring entity : Hidehiro Ikematsu,
Director General, Tohoku Defense Bureau,
Ministry of Defense
Classification of the services to be pro‑
cured : 14, 27
Subject matter of the contract : Replace‑
ment of automatic aircraft sound level
meters and automatic artillery sound level
meters, etc.
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification by electronic bidding system :
28 August 2026 (by bringing, mail
12 : 00
and e‑mail : 12 : 00
28 August 2026)
Time‑limit for the submission of tenders
by electronic bidding system : 12 : 00
10
September 2026 (by bringing and mail :
12 : 00
10 September 2026)
Contact point for tender documentation :
Contract Division, Administration Depart‑
ment, Tohoku Defense Bureau Address :
1315, Gorin, Miyagino‑ku, Sendai‑city,
Miyagi, 9830842, Japan TEL : 022297
8296 FAX : 0222978241
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 16 日
契約担当役
国立研究開発法人理化学研究所
経理・調達本部 調達部長 坂庭
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
防衛省 の他の案件
【新装研】器材借上(備品)
東京都
非公表
締切 09/07
【防衛装備庁千歳試験場】除雪作業
北海道
非公表
締切 09/07
庁舎C3棟監視装置整備役務
東京都
非公表
締切 09/07
特別調達資金事務処理システムの運用管理支援役務(R08延長)
東京都
非公表
締切 09/08
富士防衛事務所(8)庁舎防水改修業務
神奈川県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。