トリプル四重極型液 体クロマトグラフ質量分析計(LC/MS/ MS) 一式(入札説明書による。)
国立大学法人北海道国立大学機構(北海道)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/17
あと15日
開札
非公表
公告日
07/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人北海道国立大学機構
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 トリプル四重極型液
体クロマトグラフ質量分析計(LC/MS/
MS) 一式(入札説明書による。)
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 理事長が指定する場所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
国立大学法人北海道国立大学機構契約事務
取扱規程第3条及び第4条の規定に該当しな
い者であること。なお、未成年者、被保佐人
又は被補助人であって、契約締結のために必
要な同意を得ている者は、同条中、特別の理
由がある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に北海道地域の「物品の販売」
のA、B又はC等級に格付けされている者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲げる申請受付窓口において随時受け
付けている。
理事長から取引停止の措置を受けている期
間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒0908507 北海道北見市公園町165 北
見工業大学管理課調達係長 山本真理恵 電
話0157269128
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年9月17日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年10月13日10
時00分 北見工業大学1号館第二会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品又はこれと同等のものを納入
できることを証明する書類並びに本公告に示
した物品と同等のものをもって競争に参加し
ようとする者については、当該物品が本公告
に示した物品と同等であることを証明する資
料及び製品の見本等を添付して入札書の受領
期限までに提出しなければならない。入札者
は、開札日の前日までの間において、理事長
から当該書類に関し説明を求められた場合
は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品又
はこれと同等のものを納入できると理事長が
判断した入札者であって、国立大学法人北海
道国立大学機構契約事務取扱規程第15条の規
定に基づいて作成された予定価格の制限の範
囲内で最低価格をもって有効な入札を行った
入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Haseyama Akira, The
Obligating Officer, National university cor‑
poration Hokkaido Higher Education and
Research System
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Triple Quadrupole Liquid Ch‑
romatography‑Mass Spectrometry 1 Set
Delivery period : By 31 March, 2027
Delivery place : The places specified by
the Obligating Officer
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 3 and 4 of the
Regulation concerning the Contract for
National university corporation Hokkai‑
do Higher Education and Research Sys‑
tem Furthermore, minors, Person under
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
Conservatorship or Person under Assis‑
tance that obtained the consent necessary
for concluding a contract may be appli‑
cable under cases of special reasons with‑
in the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Hokkaido area in sales of product for
participating in tenders by Single qualifi‑
cation for every ministry and agency,
C not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Ob‑
ligating Officer, National university cor‑
poration Hokkaido Higher Education
and Research System.
Time limit of tender : 17 : 00
17 Septem‑
ber, 2026
Contact point for the notice : Yamamoto
Marie, Contract Section, Finance and Facil‑
ities Section, Kitami Institute of Technol‑
ogy, 165 Koen‑cho Kitami‑shi, Hokkaido
0908507 Japan, TEL 0157269128
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 16 日
国立大学法人岩手大学長 山本 欣郎
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人北海道国立大学機構 の他の案件
小(cid:7738)商科大学「情報総 合センター実習室パソコンシステム」 一式
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/10
高度・広域連携統合 LMS構築 一式
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 10/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。