筑 波 大 学 ス ポ ー ツ ヴィレッジ厨房機器 一式
国立大学法人筑波大学(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
10/13
あと41日
開札
非公表
公告日
07/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人筑波大学
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
〇第9号
1 調達内容
品目分類番号 13
購入等件名及び数量 筑 波 大 学 ス ポ ー ツ
ヴィレッジ厨房機器 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和8年12月25日
納入場所 契約担当役が指定する場所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人筑波大学財務規則施行規程第
46条及び第47条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助
人であって、契約締結のために必要な同意を
得ている者は、同条中、特別の理由がある場
合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人筑波大学の競争参加資格のいず
れかにおいて令和8年度に関東・甲信越地域
の「物品の販売」のA、B又はC等級に格付
けされている者であること。なお、当該競争
参加資格については、令和8年3月31日付け
号外政府調達第58号の官報の競争参加者の資
格に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口
において随時受け付けており、筑波大学の競
争参加資格については、筑波大学財務部契約
課にて随時受け付けている。
開札の日時及び場所 令和8年10月13日13
Wards 1 Set
procurement are laid down in its tender do‑
時30分 山形大学医学部第二会議室
Delivery period : By 31 March, 2027
cuments.
System Wireless Equipment for Patient
environmental conditions relating to the
本学から取引停止の措置を受けている期間
は、十分理解した上で応札すること。
契約書作成の要否 要。
qualification for every ministry and agen‑
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
cy, or in tenders by University of Tsu‑
方式をもって行うので、提案に係る性能、機
納入できると契約担当役が判断した入札者で
kuba,
能、技術等に関する書類(以下「総合評価の
C prove to have prepared a system to
ための書類」という。)を提出すること。なお、
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
国立大学法人筑波大学財務規則施行規程第
49条の規定に基づき、契約担当役が定める資
格を有する者であること。
契約担当役から取引停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒3058577 つくば市天王台一丁目1番1
国立大学法人筑波大学財務部契約課契約第
二担当 電話0298532171
E‑mail govproc@un.tsukuba.ac.jp
入札説明書の交付方法 本公告の日から電
子ファイルにて交付するので、上記3の問
合せ先にE‑mailで問合わせること。なお、
メールの件名には、上記1の件名を必ず記
載すること。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
22日14時00分 国立大学法人筑波大学財務部
入札室
入札書の受領期限 令和8年8月17日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月30日15
時00分 国立大学法人筑波大学財務部入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、契約担当役から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
あって、国立大学法人筑波大学財務規則施行
規程第53条の規定に基づいて作成された予定
価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効
な入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : HIMIYA Naoki, The Ob‑
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D meet
the qualification requirements
which The Obligating Officer may spec‑
ify in accordance with Article 49 of the
Regulation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Ob‑
ligating Officer.
Time limit of tender : 17 : 00
17 August,
ligating Officer Vice President, University
2026
of Tsukuba
Contact point for the notice : Division of
Classification of the products to be pro‑
Contracts, Department of Finance and Ac‑
cured : 13
Nature and quantity of the products to be
purchased : Complete Set of Kitchen Equip‑
counting, University of Tsukuba, 111
Tennodai Tsukuba‑shi 3058577 Japan,
TEL 0298532171,
ment for University of Tsukuba Sport Vil‑
E‑mail govproc@un.tsukuba.ac.jp
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 16 日
国立大学法人東海国立大学機構
機構長 松尾 清一
lage 1 Set
Delivery period : By 25 December, 2026
Delivery place : The places specified by
the Obligating Officer
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 46 and 47 of the
Regulation concerning the Contract for
University of Tsukuba Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto・Koshinetsu area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価額とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東海国立大学機構の契約事務
取扱細則第3条及び第4条の規定に該当しな
い者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人東海国立大学機構の競争参加資
格のいずれかにおいて令和8年度に東海・北
陸地域の「物品の販売」のA、B又はC等級
に格付けされている者であること。なお、国
の競争参加資格(全省庁統一資格)について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲載する申請受付窓口において随時受
け付けており、東海国立大学機構の競争参加
資格については、東海国立大学機構財務部財
務課にて随時受け付けている。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医薬品
の一般販売業の許可を受けていることを証明
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人筑波大学 の他の案件
検査用 試薬 QPCR マスターミックスプラス 外
茨城県
非公表
締切 09/04
医療用医薬品 エアウィン皮下注用45mg 外
茨城県
非公表
締切 09/07
酸素摂取二酸化炭素産出量カロリーメーター 一式
茨城県
非公表
締切 09/11
筑波大学東京キャンパス文京校舎及び放送大学東京文京学習センター清掃業務 一式
茨城県
非公表
締切 09/28
デジタル・ヒューマンイノベーション棟(仮称)新営に伴う什器 一式
茨城県
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人筑波大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。