5円黄銅正量円形 3 264万枚(予定数量)
独立行政法人造幣局(大阪府)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人造幣局
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
〇造大第 28 号
1 調達内容
品目分類番号 10
購入等件名及び数量 5円黄銅正量円形
3264万枚(予定数量)
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年12月17日
納入場所 本局、広島支局
2 一般競争入札に必要な競争参加資格
造幣局契約事務規程第4条及び第5条の規
定に該当しない者であること。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)又は、令和7・8・9年
度独立行政法人造幣局競争参加資格において
業種区分が「物品の製造」又は「物品の販売」
で「A」、「B」、「C」又は「D」に格付けされ
ている者であること。
各省各庁から指名停止等を受けていない者
であること。
造幣局と締結した契約に関し、契約に違反
し、契約の相手方として不適当であると認め
られる者でないこと。
当局の技術審査基準に合格した者であるこ
と。
3 一般競争入札への参加申込み等
一般競争入札に参加を希望する者は、令和
8年9月8日17時00分までに、下記に申込み
を行うこと。
〒5300043 大 阪 市 北 区 天 満 1 1 79
独立行政法人造幣局 総務部経理課 契約
担当 中西 京香 電話0663515463
開札の日時及び場所 令和8年10月頃、造
幣局経理課会議室
4 その他
入札方法 入札者は、下記の及びの合
計額を入札書に記載するものとする。消費
税が課税となるものについては、入札者が消
費税に係る課税事業者であるか免税事業者で
あるかを問わず、見積もった価格の110分の
100に相当する金額 消費税が非課税又は
不課税となるものについては、見積もった価
格
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 造幣局契約事務規程第
7条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
5 Summary
Official
in charge of procurement :
MURAKAMI Yoshiko, Executive Director,
Japan Mint
Classification of the products to be pro‑
cured : 10
Nature and quantity of the products to be
purchased : 5 yen brass finished blank 32.64
million pieces (planned quantity)
Delivery period : December 17, 2027
Delivery
place : Head Office
and
Hiroshima Branch
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who :
do not come under Article 4 and 5 of
the Japan Mint Contract Procedure
Rules.
have obtained Grade A, B, C or D from
the Ministry of Finance Japan (all minis‑
tries/agencies) or Japan Mint in the cat‑
egory of Manufacturing of products or
Selling of products in the qualification
for participating in tendering procedures
for the fiscal years of 2025, 2026 and 2027.
have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency.
are not being recognized as an unsuit‑
able one to make a contract with, due to
the violation of the contract with Japan
Mint including its branches in the past.
have passed our Technical Examina‑
tion.
Time‑limit for tender : September 8, 2026
at 5 : 00 pm
Contact
for
the
point
notice :
NAKANISHI Kyoka, Contract Unit, Ac‑
counts Division, General Affairs Departm‑
ent, Japan Mint, 1179 Temma Kita‑ku,
Osaka‑shi 5300043 Japan TEL 066351
5463
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 15 日
契約担当役
国立研究開発法人理化学研究所
経理・調達本部 調達部長 坂庭
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人造幣局 の他の案件
プルーフ貨幣セット用ケース(さいたま支局) 一式 令和8年9月10日
大阪府
非公表
締切 09/07
不用品売払(銅合金淘汰滓)(広島支局) 27,902.5kg 令和8年9月11日
大阪府
非公表
締切 09/08
竪型圧印機解体搬出作業(さいたま支局) 一式 令和8年9月11日
大阪府
非公表
締切 09/08
簡易貨幣検査機 3台
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/09
アルミ圧延板 180 t(予定数量)
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人造幣局 の落札実績が 20件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。