締切まで あと5日
件名 北海道PCB処理事業所A重油調達 (令和8年度下期) 予定数量 2 670KL JIS1種1号
中間貯蔵・環境安全事業株式会社(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/09
あと5日
開札
非公表
公告日
07/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 中間貯蔵・環境安全事業株式会社
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 2
購入等件名及び予定数量
件名 北海道PCB処理事業所A重油調達
(令和8年度下期)
予定数量 2670KL JIS1種1号
特質等 発注説明書による。
調達期間 令和8年10月1日〜令和9年3
月31日
納入場所 中間貯蔵・環境安全事業株式会
社 北海道PCB処理事業所 北海道室蘭市
仲町147
入札方法 入札金額については、1リット
ル当たり(輸送費込)の単価(小数点第一位
まで)を記載すること。落札決定に当たって
は、入札書に記載された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数がある時は、小数点
以下第二位を切り捨てた金額とする。)をもっ
て落札価格とするので、入札者は、消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積もった契約金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。な
お、調達期間二月目からA重油市況価格に基
づいて毎月売買単価を改定する。
その他 本調達は競争参加資格を確認の上
入札の参加者を選定し発注するものである。
2 競争参加資格
競争参加資格確認申請書の提出期限(令和8
年8月5日)において次の条件を全て満たして
いる者であること。
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しないこと。
経営状態が著しく不健全でないこと。
営業に関し法律上必要とする資格を有する
こと。
競争参加資格確認申請書及びそれらの付属
書類又は資格審査申請用データ中の重要な事
項について虚偽の記載をし、又は重要な事実
について記載をしなかった者でないこと。
会社更生法に基づき更生手続開始の申立が
なされている者又は民事再生法に基づき再生
手続開始の申立がなされている者でないこ
と。
暴力団員による不当な行為の防止等に関す
る法律第2条に規定する暴力団又は暴力団員
と関係がないこと。
競争参加資格確認申請書の提出期限の日か
ら入札執行の時までに、中間貯蔵・環境安全
事業株式会社から、指名停止等措置要領に基
づく指名停止を受けている期間中でないこ
と。
令和07・08・09年度に有効な全省庁統一資
格(資格の種類:物品の販売、等級:A、B
又はC、競争参加地域:北海道、営業品目:
燃料類)を有すること。
仕様書に指示された要件等をすべて満た
し、安定供給することが可能であることを証
明できること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
3 発注手続等
担当部課 〒1050014 東京都港区芝1
717 住友不動産芝ビル3号館4階 中間
貯蔵・環境安全事業株式会社 管理部 契
約・購買課(梅谷)
電話0357651916/Fax0357651939/
E‑mail keiyaku-2@jesconet.co.jp
発注説明書の交付期間、場所及び方法
交付期間 令和8年7月15日(水)〜令和
8年8月5日(水)午後4時
交付場所 上記に同じ。
交付方法 電子メールによる送付
競争参加資格確認申請書の提出期間、場所
及び方法
提出期間 令和8年7月15日(水)〜令和
8年8月5日(水)午後4時
提出場所 上記に同じ。
提出方法 書面をPDFに変換し電子メー
ルで提出すること。
競争参加資格確認結果の通知予定日 令和
8年8月17日(月)
入札書の提出期限、場所及び方法
提出期限 令和8年9月9日(水)午後4
時
提出場所 上記に同じ。
提出方法 持参又は郵送 郵送する場合
は、配達の記録が残る方法に限る。
開札の日時及び場所
日時 令和8年9月10日(木)午前10時30
分
場所 東京都港区芝1717 住友不動
産芝ビル3号館 中間貯蔵・環境安全事業株
式会社
4 その他
手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金 免除
契約保証金 免除
入札の実施 競争参加資格者により入札を
行う。
落札者の決定方法 中間貯蔵・環境安全事
業株式会社契約細則第9条の規定に基づいて
作成された予定価格の制限の範囲内の価格を
もって有効な入札を行った者のうち、最も低
価の入札を行った者を落札者とする。ただし、
落札者となるべき者の入札価格によっては、
その者と契約を締結することが公正な取引の
秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく
不適当であると認められるときは、予定価格
の制限の範囲内の価格をもって入札した他の
者のうち最低の価格をもって入札した者を落
札者とすることがある。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者が行った入札、競争参加資格確認申
請書等に虚偽の記載をした者が行った入札及
び入札に関する条件に違反した入札は無効と
する。
競争参加資格確認申請書作成説明会 無
手続における交渉の有無 無
契約書作成の要否 要(本件は電子契約を
推奨する。)
関連情報を入手するための照会窓口 上記
3に同じ。
詳細は発注説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NAGANO Naoki, Direc‑
tor
Environmental
Japan
Storage & Safety Corporation
General,
Classification of the services to be pro‑
cured : 2
Subject matter and Scheduled quantity of
the contract : Provision of Heavy Fuel Oil
LSA for Hokkaido PCB Waste Treatment
Facility 2670KL the second half of 2026 (JIS
Class 1 No.1)
Delivery period : From 1 October, 2026 to
31 March, 2027
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification : 4 : 00 P.M. 5 August, 2026
Time for the submission of tenders : 4 : 00
P.M. 9 September, 2026
Contact point for tender documentation :
Contract and Purchasing Division, Japan
Environmental Storage & Safety Corpora‑
tion, 1717 Shiba, Minato‑ku, Tokyo
1050014,
E‑mail keiyaku-2@jesconet.co.jp
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 15 日
日本年金機構本部調達管理部長 内藤
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
中間貯蔵・環境安全事業株式会社 の落札実績が 4件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。