令和9〜10年度日本 語能力試験模擬試験(国内)音響機材・設備 手配業務 独立行政法人国際交流基金との契約に関し て過去1年において債務不履行、納期遅延等 をおこしたことがなく、適正な契約の履行が 確保される者であること。 本件入札参加を通じて得た日本語能力試験 模擬試験に関する機密情報の守秘を誓約する こと。 試験の音響機材・設備手配業務に十分な受 託実績を有すると認められる者であること。 業務遂行に必要な体制を有すると認められ る者であること。 その他詳細は、説明会で配布される入札説 明書、仕様書等を参照のこと。
独立行政法人国際交流基金(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/14
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国際交流基金
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 15
購入等件名及び数量 令和9〜10年度日本
語能力試験模擬試験(国内)音響機材・設備
手配業務
独立行政法人国際交流基金との契約に関し
て過去1年において債務不履行、納期遅延等
をおこしたことがなく、適正な契約の履行が
確保される者であること。
本件入札参加を通じて得た日本語能力試験
模擬試験に関する機密情報の守秘を誓約する
こと。
試験の音響機材・設備手配業務に十分な受
託実績を有すると認められる者であること。
業務遂行に必要な体制を有すると認められ
る者であること。
その他詳細は、説明会で配布される入札説
明書、仕様書等を参照のこと。
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
3 入札書の提出場所等
による。
履行期限 契約締結日(令和8年)〜令和
11年3月31日
履行場所 入札説明書による。
入札方法 一般競争入札(総合評価落札方
式〔加算〕)による。落札決定にあたっては、
入札書に記載された金額に消費税法及び地方
消費税法の規定により定められた税率により
算定された額を加算した金額をもって落札価
格とするので、入札者は消費税及び地方消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、見積った契約金額から消費税
及び地方消費税相当額を除いた金額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国際交流基金会計細則第16条
及び第18条の規定に該当しない者であるこ
と。
独立行政法人国際交流基金における令和
7・8・9年度競争参加資格(全省庁統一資
格)の「役務の提供等」についてA、B又は
C等級の資格を有する者であること。全省庁
統一資格及び申請手続き等については下記
ウェブサイトを参照のこと(当基金では競争
参加資格審査ならびに登録手続きを行ってい
ないので注意すること)。
※統一資格審査申請・調達情報検索サイト
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UZA01/OZA0101
独立行政法人国際交流基金から指名停止を
受けている期間中の者でないこと。
入札問い合わせ先 〒1620845 東京都新
宿区市谷本村町11 6階 独立行政法人
国際交流基金日本語試験センター
大澤/三浦 電話 0353671021
Email
jlpt@jpf.go.jp
入札説明書の交付方法 下記の入札説明
会にて交付。入札説明会に参加できない者に
は、説明会開催日以降9月9日(水)12時00
分までの間、上記の日本語試験センターで
手交。入札説明会に参加できないが交付を希
望する場合は交付希望日の前日までに上記
の電子メールアドレスに連絡すること。
(平日10:00〜12:00、14:00〜17:00対応可)
入札説明会の日時、場所及び参加方法
令和8年9月4日(金)10時30分 独立行
政法人国際交流基金 日本語試験センター
(〒1620845 東京都新宿区市谷本村町1
1 6階)大会議室
前日令和8年9月3日(木)12時00分まで
に上記3Emailアドレス宛に参加申込みを
行うこと。
入札説明会参加申込書(別紙様式1)掲載場
所:https://www.jpf.go.jp/j/about/bid/index.
html
入札の日時及び場所 令 和 8 年 11 月 9 日
(月)15時00分 独立行政法人国際交流基金
本部 会議室A4(1階)(〒1600004 東京
都新宿区四谷164 四谷クルーセ)
4 入札誓約書の提出
本件入札参加者は、機密情報守秘に関する誓
約書を上記3入札説明会参加申込書と併せて
事前に提出すること。
入札誓約書(別紙様式2)掲載場所:
https://www.jpf.go.jp/j/about/bid/index.html
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
5 その他
入札、契約手続きにおいて使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示す証明
書・提案書等の必要資料を所定期限(別途入
札説明書で指定する期限)までに提出しなけ
ればならない。当該資料は独立行政法人国際
交流基金において審査するものとし、競争参
加資格を有する者による入札を行うものとす
る。入札者は、当該資料に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 入札説明書に定める条件に違
反した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 総合評価落札方式の加
算方式による。落札決定に当たっては、予定
価格の制限の範囲内の入札金額を提示した入
札者の中から、総合評価点(技術点と価格点
を足して得た数値)が最も高い者を落札者と
する。
その他 詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official
in
contracts :
charge
FURUYA Masato, Executive Vice Presi‑
dent, The Japan Foundation
of
Classification of the products to be pro‑
cured : 15
Nature and quantity of the products : The
arrangement for audio equipment to be
used for the Practice Tests for the Ja‑
panese‑Language Proficiency Test
Fulfillment period : From the date of con‑
clusion of contract through March 31, 2029
Delivery and Fulfillment place : As
shown in the tender documentation
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Articles 16 and 18 of
the Japan Foundations Rules for the op‑
eration of Accounting
have Grade A, B or C classification in
offering services in terms of the qualifica‑
tion for participating in tenders (single
qualification for every ministry and agen‑
cy) for fiscal years 2025, 2026 and 2027.
not currently be under suspension of
nomination by the Japan Foundation
be able to reliably fulfill the terms of
the contract with the Japan Foundation
and who have no record of default, delay
or other breach of promise over the past
year
Promise to keep in confidence all the
information on the Practice Test for the
JLPT obtained through participating in
the tendering procedures.
have track record of excellence in pro‑
viding services of arranging sound equip‑
ment for the listening test
possess all necessary resources to pro‑
vide the required services
For further details, refer to tendering
documentation.
Date and time for tender explanation
meeting : 10 : 30 A.M. September 4, 2026
Time limit of tender : 3 : 00 P.M. Novem‑
ber 9, 2026
For details please contact : OSAWA,
MIURA, Center for Japanese‑Language
Testing, The Japan Foundation, 6th Floor,
Sumitomo Ichigaya Bldg, 11 Ichigaya‑
hommuracho, Shinjuku‑ku, Tokyo 162
0845 Japan TEL 0353671021 Email
jlpt@jpf.go.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 14 日
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
財務部長 服部 雅彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国際交流基金 の他の案件
令和8(2026)年度EPA日本語予備教育事業で使用する Microsoft365及びGoogle Workspaceの…
役務
東京都
非公表
締切 09/10
令和9~10年度日本語能力試験模擬試験 実施(国内)及び電算処理(国内・海外)業務
東京都
非公表
締切 09/14
令和8年度第65回日本語パートナーズ派遣前研修 現地語研修に係る業務委託契約【実施場所:大阪府、対象言語:マレー語、クメ…
役務
東京都
非公表
締切 09/24
令和8年度北京大学現代日本研究コース博士第21期訪日研修事業に係る国内接遇業務委託
役務
東京都
非公表
締切 10/13
令和8~9年度舞台公演オンライン配信事業にかかるSNS広告代行業務
東京都
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国際交流基金 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。