本文へスキップ

締切まで あと2日

砕石の購入 大間・ 風間浦・佐井地区 228 、大畑地区 430 、 川内・脇野沢地区 600 、むつ地区 275 一式(電子調達対象案件)

農林水産省(青森県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/04 あと2日
開札 非公表
公告日 07/13 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
農林水産省
所在地
青森県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:18
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 8  購入等件名及び数量 砕石の購入 大間・ 風間浦・佐井地区 228、大畑地区 430、 川内・脇野沢地区 600、むつ地区 275 一式(電子調達対象案件)  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 令和9年1月29日  納入場所 入札説明書による。  入札方法 入札説明書の仕様書に示す予定 数量に単価を乗じた総価により入札に付す る。なお、落札決定に当たっては、入札書に 記載された金額に当該金額の10パーセントに 相当する額を加算した金額(当該金額に1円 未満の端数があるときは、その端数金額を切 り捨てるものとする。)をもって落札価格とす るので、入札者は消費税及び地方消費税に係 る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約金額の110分の100に 相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度農林水産省競争参加資 格(全省庁統一資格)「物品の販売」において、 「A」、「B」、「C」又は「D」の等級に格付け されている者であること。  購入する物品を分任支出負担行為担当官が 指定する日時、場所に確実に納入することが できることを証明した者。  予算決算及び会計令第73条の規定に基づ き、分任支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。  東北森林管理局長から、物品の製造契約、 物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措 置要領(平成26年12月4日付け26林政政第 338号)に基づく指名停止を受けている期間 中の者でないこと。  その他の競争参加資格については、入札説 明書による。 3 電子調達システム(GEPS)の利用 本案件は、入札等を電子調達システムで行う 対象案件である。なお、電子調達システムによ りがたい者は、発注者に書面により申出のうえ、 紙入札によることができる。 4 入札書の提出方法及び場所等  入札書の提出方法 電子調達システムによ るが、電子調達システムに停電等の不具合、 システム障害等やむを得ない事情によるトラ ブルが発生した場合は、紙入札に移行するこ とがある。  紙入札で参加する場合の入札書の提出場 所、契約条項を示す場所、入札説明書の問い 合わせ先 〒0350041 青森県むつ市金曲146 下北森林管理署総務グループ 電話050 31605885  入札説明書の交付方法 本公告日から調達 ポータル上にてダウンロード可能。 https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ UAA01/OAA0101  入札書の受領期限 令和8年9月4日午前 9時  開札の日時及び場所 令和8年9月4日午 前9時5分 下北森林管理署1階入札室 5 その他  入札及び契約手続において使用する言語及 び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、入札説明書で示した競 争参加に必要な証明書等を令和8年9月1日 午後5時までに上記4のの入札書の提出場 所に提出しなければならない。入札者は、開 札日の前日までの間において、分任支出負担 行為担当官から当該証明書等に関し説明を求 められた場合は、それに応じなければならな い。当該証明書等に関し説明の義務を履行し ない者は落札決定の対象としない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の入札、証明書等に虚偽の記載をし た者の入札、入札に関する条件に違反した入 札及び入札心得第4条の規定に違反した者の 入札は無効とする。  契約書の作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると分任支出負担行為担当官が判断 した証明書等を提出した入札者であって、予 算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作 成された予定価格の制限の範囲内で、最低価 格をもって有効な入札を行った入札者を落札 者とする。  手続における交渉の有無 無。  詳細は入札説明書による。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : KASUGA Masato, Direc‑ tor General of Shimokita District Forest Office  not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting.  have the Grade A, B, C or D in terms of qualification Sale of product for participating in tenders by Ministry of Agriculture, Forestry and Fisheries (Single qualification for every ministry and agency) in the Fiscal Year 2025, 2026 and 2027.  prove to have the ability to delivery appointed the time and the place specifi‑ ed by the Obligating Officer forthe pro‑ cured products.  meet the qualification requirements which the Obligating Officer may specify in accordance with Article 73 of the Cabi‑ net Order.  Prove not to be a period of receiving nomination stop from the contracting of‑ ficer etc.  Classification of the products to be pro‑  Time‑limit for submission of certificates : cured : 8 5 : 00 P.M., 1 September, 2026  履行期間 令和8年11月1日から令和9年 10月31日まで  履行場所 入札説明書及び仕様書による。  入札方法 入札金額は、各社において設定 する契約電力に対する単価(基本料金単価、 kW単価)及び使用電力量に対する単価(電 力量料金単価、kWh単価)等を根拠とし、 当局が提示する予定契約電力及び予定使用電 力量の総価を入札金額とすること。なお、入 札時においては、発電費用等に係る燃料価格 変動の調整額及び電気事業者による再生可能 エネルギー電気の調達に関する特別措置法に 基づく賦課金は考慮しないものとする。 落札者の決定に当たっては、入札書に記載 された金額に当該金額の100分の10に相当す る額を加算した金額(当該金額に1円未満の 端数があるときは、その端数金額を切り捨て た金額とする。)をもって落札価格とするの で、入札者は消費税及び地方消費税に係る課 税事業者であるか免税事業者であるかを問わ ず、見積もった契約希望金額の110分の100に 相当する金額を入札書に記載すること。 原則として当該入札の執行において入札執  Time‑limit for tender : 9 : 00 A.M., 4 Sep‑ 行回数は、2回を限度とする。  Nature and quantity of the products to be purchased : Macadam Oma・Kazamaura・ 430, Saiarea Kawauti・Wakinosawa area 600, Mutsu area 275㎥ 1 set 228, Ohata area  Delivery period : 29 January, 2027  Delivery place : As shown in the tender documentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a tember, 2026  Contact point for the notice : Shimokita District Forest Office, 146 Kanamagari Mutsu city Aomori prefecture 0350041 Japan. TEL 05031605885 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 13 日 分任支出負担行為担当官 東北地方整備局 北上川ダム統合管理事務所長 小出
出典
官報(政府調達) 発注機関:農林水産省
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

農林水産省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →