ステムによりがたい場合は、紙入札方式参 加願、紙契約方式承諾願を提出するものと する。 入札説明書の交付を直接受けた者であるこ と。 ※交付を直接受けた者とは、以下のとおりと 〜 電子入札対象案件 〜 電子契約対象案件 令和8年度 凍結防止剤(塩化ナトリウ ム)購入その1 単価契約 令和8年度 凍結防止剤(塩化ナトリウ ム)購入その
北陸地方整備局(新潟県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/17
あと15日
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 北陸地方整備局
- 所在地
- 新潟県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:18
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 26
調達件名及び予定数量
ステムによりがたい場合は、紙入札方式参
加願、紙契約方式承諾願を提出するものと
する。
入札説明書の交付を直接受けた者であるこ
と。
※交付を直接受けた者とは、以下のとおりと
〜 電子入札対象案件
〜 電子契約対象案件
令和8年度 凍結防止剤(塩化ナトリウ
ム)購入その1 単価契約
令和8年度 凍結防止剤(塩化ナトリウ
ム)購入その2 単価契約
令和8年度 凍結防止剤(塩化ナトリウ
電子調達システムで使用できる電子証明
書(ICカード又はファイル形式)は、資
格審査結果通知書(全省庁統一資格)に記
載されている者又は入札・見積権限及び契
約締結権限について期間委任若しくは都度
委任により委託を受けた者の電子証明書に
限る。
2 競争参加資格
ム)購入その3 単価契約
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
令和8年度 凍結防止剤(塩化ナトリウ
定に該当しない者であること。
する。
・電子調達システムから交付を受けた者
・当局からCDR等の記録媒体または郵
送により交付を受けた者
当該購入物品の納入実績があることを証明
した者であること。又は、納入実績が無い者
については、当該購入物品の調達及び納入の
方法について各々可能と証明できる者である
こと。
当該購入物品に関し、迅速かつ確実に納入
できることを証明できる者であること。
3 入札手続等
なお、押印を省略する場合は、「責任者
及び担当者」の氏名及び連絡先を申請書
等に必ず記載し、送信後、着信確認を実
施すること。
詳細は入札説明書による。
入札書の提出について
提出期限:令和8年9月16日17時00分
提出場所:
⒜ 電子入札の場合・・3⒜に同じ
⒝ 紙入札方式の場合・・3⒝に同じ
提出方法:
⒜ 電子入札の場合・・電子調達システム
より提出すること。
⒝ 紙入札方式の場合・・持参又は郵送に
ム)購入その4 単価契約
令和8年度 凍結防止剤(塩化ナトリウ
ム)購入その5 単価契約
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期間 令和8年11月1日から令和9年
3月31日まで
報
納入場所 入札説明書による。
入札方法 上記1の件名ごとに、それぞ
れ入札に付する。
入札金額は、各項目の予定数量に単価を乗
じて得た額の総額を入札書に記載すること。
なお、落札決定後、契約書において項目毎の
単価を合意するものとする。
落札決定に当たっては、入札書に記載され
た金額に消費税及び地方消費税の税率を乗じ
て得た額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てた金額)をもって落札価格とするので、
入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約希望金額から、当該金額に係
る消費税及び地方消費税に相当する額を減じ
た金額を入札書に記載すること。
入札回数は原則2回を限度とする。なお、
当該入札回数までに落札者が決定しない場合
は、原則として予算決算及び会計令第99条の
2の規定に基づく随意契約には移行しない。
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA、B
又はC等級で、上記1の件名ごと次に記す
地域で競争参加資格を有する者であること。
・・ 関東・甲信越地域
・ 東海・北陸地域
ただし、有資格者が「会社更生法(平成14
年法律第154号)に基づく更生手続開始の決
定を受けた者」又は「民事再生法(平成11年
法律第225号)に基づく再生手続開始の決定
を受けた者」に該当した場合は、次に掲げる
書類を提出していること。
1)更生手続開始決定書又は再生手続開始決
定書(写しでも可)
2)許可決定に伴い定款、役員等に変更が
あった場合には、それを証明する書類の写
し
3)上記2)に伴う競争参加資格審査申請書
変更届
会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者でない
こと。(上記書類を提出している者を除く。)
申請書等の提出期限の日から開札の時まで
の期間に、北陸地方整備局長から指名停止を
受けていないこと。
電子調達システムによる場合は、電子証明
電子調達システムの利用
書を取得していること。
本案件は、入札及び契約を電子調達シス
テムで行う対象案件である。なお、電子調
達システムの環境設定については、3
のURLより行うこと。また、電子調達シ
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずる者として、国土
交通省が発注する業務等からの排除要請があ
り、当該状態が継続している者でないこと。
契約条項を示す場所及び問い合わせ先
て提出すること。
〒9508801 新潟県新潟市中央区美咲町1
丁目1番1号 国土交通省北陸地方整備局総
務部契約課購買係 電話0253706647 内
線2535
入札説明書等の交付期間、場所及び方法等
交付期間 令和8年7月13日から令和8
年9月16日までの土曜日、日曜日及び祝日
を除く毎日9時00分から17時00分まで。
交付場所及び方法 電子調達システムに
より交付する。ただし、電子調達システム
から交付を受けることが出来ない場合は、
CDR等の記録媒体(USBメモリ等の
ディスク以外の記録媒体は不可)を持参の
うえ、3に備付の交付専用パソコンから、
電子データを保存し、交付を受けること。
なお、郵送希望者はCDR等の記録媒
体を返送用の封筒(切手添付)とともに3
宛てに送付すること。
申請書等の提出について
提出期限:令和8年9月1日12時00分
提出場所:
⒜ 電子入札の場合・・電子調達システム
(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-
biz/)
⒝ 紙入札方式の場合・・3に同じ
提出方法:
⒜ 電子入札の場合・・電子調達システム
より提出すること。
⒝ 紙入札方式の場合・・持参又は郵送に
て提出すること。ただし、押印を省略し
た申請書等については、電子メールによ
る提出を認める。
※押印を省略した入札書であっても電子
メール、FAXによる提出は認めない。
詳細は入札説明書による。
開札の日時及び場所 令和8年9月17日
9時30分 10時30分 11時30分
13時30分 14時30分
国土交通省北陸地方整備局入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項
電子調達システムから入札説明書の交付
を受ける場合、必要事項を正確に入力する
とともに、「ダウンロードした案件について
訂正・取消が行われた際に更新通知メール
の配信を希望する」と記載されている箇所
のチェックボックスに、必ずチェックを付
けなければならない。
チェックを付けることを怠った場合や、
メールアドレスの記載に誤りがあると、仕
様書の訂正や質問に対する回答等で資料の
追加等が生じた際に、更新通知メールが届
かないこととなる。その場合は競争参加資
格「無」若しくは入札無効となるので注意
されたい。
申請書等の提出から開札日の前日までの
間において、必要な申請書等の内容に関す
る支出負担行為担当官からの照会があった
場合には、説明しなければならない。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
入札の無効 競争参加資格を有しない者、
入札の条件に違反した者又は入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者並びに電子調達
システムを利用するための電子証明書を不正
に使用した者の行った入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
本業務は、契約手続きにかかる書類の授受
を電子調達システムで行う対象業務である。
なお、電子調達システムによりがたい場合は
発注者の承諾を得て紙契約方式に代えるもの
とする。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入
札を行った者を落札者とする。
ただし、その者と契約を締結することが公
正な取引の秩序を乱すこととなるおそれが
あって著しく不適当であると認められるとき
は、予定価格の制限の範囲内の価格をもって
入札をした他の者のうち、最低価格をもって
入札した者を落札者とすることがある。
手続における交渉の有無 無
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付け官報)に記載されている時期及び場
所のとおり。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : UETA Masatoshi Di‑
rector‑General of Hokuriku Regional De‑
velopment Bureau.
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased.
Article : Reiwa 8 Solid deicing agent
(Sodium Chloride) the contract of the unit
price
Article : Reiwa 8 Solid deicing agent
(Sodium Chloride) the contract of the unit
price
Article : Reiwa 8 Solid deicing agent
(Sodium Chloride) the contract of the unit
price
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
Article : Reiwa 8 Solid deicing agent
(Sodium Chloride) the contract of the unit
price.
Article : Reiwa 8 Solid deicing agent
(Sodium Chloride) the contract of the unit
price.
Delivery Period : From 1 November, 2026
through 31 March, 2027.
Delivery place : as in the tender do‑
cumentation
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting.
have Grade A, B or C on Sale of prod‑
uct in :
・・ Kanto・Koshinetsu Area
・ Tokai・Hokuriku Area
in terms of qualification for participating
in tenders by Ministry of Land,
Inf‑
rastructure, Transport and Tourism
(Single qualification for every ministry
in the fiscal year 2025/
and agency)
2026/2027.
not be under suspension of nomination
by Director‑General of Hokuriku Region‑
al Development Bureau from Time‑limit
for the submission of application forms
and relevant documents for qualification
to Bid Opening.
acquire the electric certificate in case
of using the Electric Bidding system
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
obtained a bid manual from the person
of ordering directly :
・Person who received tender explana‑
tion form from electronic procurement
system
・Person who received from the orderer
by CD‑R or mail
not be the business operators that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism is continuing
state concerned.
have proven to have actually delivered
the products concerned or to be possible
to deliver the products concerned about
the person who haven't actually deliverd.
have proven to be possible to deliver
the products concerned quickly and cer‑
tainly.
other details, by the
tender do‑
cumentation.
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てた金額とする。)をもって落札価格とす
るので、入札者は消費税及び地方消費税に係
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、見積もった契約希望金額の110分の
100に相当する金額を記載した入札書を提出
すること。
入札回数は原則2回を限度とするが、場合
によっては3回目を執行することがある。な
お、やむを得ない場合を除き予算決算及び会
計令第99条の2に基づく随意契約には移行し
ない。
電子調達システム(GEPS)の利用 本
件は、証明書等の提出、入札及び契約を電子
Time‑limit for submission of certificate :
調達システムで行う対象案件である。なお、
12 : 00, 1 September, 2026.
Time‑limit for tender : 17 : 00, 16 Septem‑
電子調達システムによりがたい場合は、紙入
札方式参加願・紙契約方式調印願を提出する
ber, 2026.
Contact point for the notice : Purchase
Section, Contract Division, General Affairs
Department, Hokuriku Regional Develop‑
ment Bureau, Ministry of Land, Infrastruct‑
111
ure, Transport and Tourism,
Misaki‑cho, Chuo‑ku, Niigata‑shi, Niigata‑
ken, 9508801 Japan TEL 0253706647
ex. 2535
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 13 日
ものとする。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しない者であること。
令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)
参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造」又
は「物品の販売」の東海・北陸地域の認定を
受け、A、B、C又はD等級に格付けされて
いる者であること。
競争参加資格の申請は、「競争参加者の資格
に関する公示」(令和7年3月31日付け官報)
に記載されている時期及び場所で受け付け
支出負担行為担当官
る。
中部地方整備局長 森本
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
北陸地方整備局 の他の案件
令和8年度道路交通情 報通信システム改修作業 一式(電子入札対 象案件)(電子契約対象案件) 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/04
令和8年度新潟国道事 務所庁舎吸収冷温水発生機部品交換作業(電 子入札対象案件)(電子契約対象案件) 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/18
令和8〜12年度 ホス ティング環境及びインターネット接続提供業 務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件) 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
北陸地方整備局 の落札実績が 24件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。