締切まで あと0日
両面デスク外94件 一式(
防衛省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/02
本日締切
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:18
案件の詳細
〇第3号
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 両面デスク外94件
一式(電子調達システム(政府電子調達(G
EPS))対象案件)
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和8年12月28日まで
納入場所 防衛省(市ヶ谷地区、曙橋地区)
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税等に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
電子調達システムの利用 本案件は、証明
書等の提出、入札を電子調達システムで行う
対象案件である。なお、電子調達システムに
よりがたい場合は、紙による入札書等の提出
も可とする。
2 競争参加資格
4 その他
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和07・08・09年度防衛省競争参加資格
(全省庁統一資格)において「物品の販売」
のA、B又はCの等級に格付けされ、関東・
甲信越地域の競争参加資格を有する者である
こと。
防衛省から「装備品等及び役務の調達に係
る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措
置を受けている期間中の者でないこと。
前号により、現に指名停止を受けている者
と資本関係又は人的関係のある者であって、
当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは
役務請負について防衛省と契約を行おうとす
る者でないこと。
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 電子調達システ
ムにより参加を希望する者は、上記3に示
す受領期限までに入札書類データ(証明書等)
を上記3に示す場所に提出しなければなら
ない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
電子調達システムによる場合は、電子認証
Official in charge of disbursement of the
(ICカード)を取得していること。
procuring entity : Kazumi Hirashita,
3 入札書の提出場所等
調達ポータルのURL及び問い合わせ先
https://www.p-portal.go.jp/
〒1628801 東京都新宿区市谷本村町5
1 防衛省大臣官房会計課契約係 髙瀨 電
話0332683111 内線20826
紙入札方式による入札書の提出場所、契約
条項を示す場所及び問い合わせ先 の問い
合わせ先に同じ。
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
電子調達システムによる入札書類データ
(証明書等)の受領期限及び紙入札方式によ
る証明書等の受領期限 令和8年8月31日18
時00分
電子調達システムによる入札書の受領期限
令和8年9月2日9時00分
紙入札方式による入札書の受領期限 郵送
による場合は、令和8年8月31日18時00分。
ただし、入札書を持参する場合は、開札の
日時までとする。
開札の日時及び場所 令和8年9月2日10
時30分 防衛省市ヶ谷庁舎E2棟3階入札
室
Special Officer for Accounts, Accounting
Division, Minister's Secretariat, Ministry of
Defense
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : Double sided desk and 94 others
1 set
Delivery period : 28 December 2026 Deliv‑
ery place : Ministry of Defense (Ichigaya
area) (akebonobashi area).
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Have Grade A, B or C Sale in the
Kanto and Koushinetsu area interms of
the qualification for participating in ten‑
ders by Cabinet Office (Single qualifica‑
tion for every ministry and agency) in the
fiscal years 2025, 2026 and 2027.
The Person who is not being suspended
from Transactions by the request of the
Ministry of Defense
Acquire the electric certificate in case
of using the Electronic Procurement sys‑
tem
https://www.p-portal.go.jp/
Time‑limit for tender 18 : 00
2026 in case of by mail, 10 : 30
ber 2026 in case of by hand.
31 August
2 Septem‑
Contact point for the notice : Takase Pro‑
curement Section, Accounting Division, Mi‑
nister's Secretariat, Ministry of Defense,
51
Ichigayahonmuracho, Shinjuku‑ku,
Tokyo1628801 Japan. TEL 033268
3111 ex. 20826
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 13 日
分任支出負担行為担当官
陸上自衛隊中央会計隊契約科長 清田 哲也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
防衛省 の他の案件
岩国航空基地周辺補助事業等の現地視察
沖縄県
非公表
締切 09/03
国内委託教育 デジタル関連(デジタル通信解析:ACD 要員の養成)
東京都
非公表
締切 09/03
南関東防衛局管内(8)駐留軍等労働者の心理的な負担の程度を把握するための検査業務委託
神奈川県
非公表
締切 09/03
防衛省サイバーコンテスト(部外)実施役務
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度施設発生物品売払(奈良基地・川西駐屯地)
大阪府
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。