会議テーブル他20品 目 品目及び購入予定数は、入札説明書によ る。
防衛装備庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛装備庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:18
案件の詳細
〇第 22 号
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 会議テーブル他20品
目 品目及び購入予定数は、入札説明書によ
る。
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 入札説明書による。
納入場所 入札説明書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額10パーセントに
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数の金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか、免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
5 その他
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度防衛省競争参加資格
(全省庁統一資格)「物品の販売」のA、B又
はCの等級に格付けされ、関東・甲信越地域
の競争参加資格を有する者であること。
大臣官房衛生監、防衛政策局長又は防衛装
備庁長官又は防衛装備庁長官官房会計官から
「装備品等及び役務の調達に係る指名停止等
の要領」に基づく指名停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
前号により、現に指名停止を受けている者
と資本関係又は人的関係のある者であって、
当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入
札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SUETO Hirose, Director,
General Affais and Accounting Unit, Air
Systems Research Center, Acquisition,
Technology and Logistics Agency, Ministry
of Defense.
役務請負について防衛省と契約を行おうとす
Classification of the products to be pro‑
る者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1908533 東京都立川市栄町1210
航空装備研究所管理部会計課調達係 國金
電話0425242411 内線640
E‑mail :
kunikane.yusaku.kp@ext.cs.atla.mod.go.jp
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 郵送による場合は、令
和8年8月31日17時15分とする。また、入札
書を持参する場合は、開札の日時までとする。
開札の日時及び場所 令和8年9月1日11
時00分 防衛装備庁航空装備研究所入札室
4 電子入札システムの利用
本件は、紙による従来の応札及び入開札手続
とあわせて、「電子入札システム」を利用した応
札及び入開札手続を使用するものとする。なお、
詳細については入札説明書による。
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : Conference tables and 20 other
items
Delivery period : as in the tender do‑
cumentation
Delivery place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
have Grade A, B or C on Sale of prod‑
uct in the Kanto and Koushin‑etsu area
in terms of the qualification for partici‑
pating in tenders by the Ministry of De‑
fense (Single qualification for every min‑
istry and agency) in the fiscal years of
2025, 2026 and 2027.
The person who is not being under sus‑
pension of nomination by Director Gener‑
al for Health and Medicine, Director Ge‑
neral, Bureau of Defense Policy, Commi‑
ssioner for Acquisition, Technology and
Logistics Agency or Director, Finance
and Accounting Division Acquisition,
Technology and Logistics Agency
Time‑limit for tender : 17 : 15
2026 in case of by mail or 11 : 00
ber 2026 in case of by hand.
31 August
1 Septem‑
Contact
for
the
point
notice :
KUNIKANE Procurement Section, Gener‑
al Affairs and Accounting Unit, Air Sys‑
tems Research Center, Acquisition, Tech‑
nology and Logistics Agency, Ministry of
Defense, 1210, Sakae‑cho, Tachikawa
City, Tokyo 1908533 Japan. TEL 042
5242411 ext. 640.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 13 日
支出負担行為担当官
最高裁判所事務総局経理局長 染谷 武宣
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
防衛装備庁 の他の案件
毅 組配食器材1号 5SE 組配食器材1号 2SE 酸素濃縮装置,10L 2EA 保冷庫,血液用,600L 15EA 保…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/04
制御弁式据置鉛蓄電池 M SE 150 84EA 制御弁式据置鉛蓄電池 MSE 50 12 56EA 制御弁式据置鉛蓄電…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/04
: 毅 しもきた・くにさき用エアハンドリング ユニット 1OT ブロワコイル(うらが型用) 6SE すべり出し機能付モノ…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
掛ぶとん及び掛ぶとんカバー(市販品), 通常タイプ 9 588ST 掛ぶとん及び掛ぶとんカバー(市販品), 温暖軽量タイ…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/25
自動丁合製本機システムの借上 1EA 患者処置台 3OT 移動型デジタル式汎用X線透視診断装置
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛装備庁 の落札実績が 54件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。