本文へスキップ

本件は、入札、資料提出、開札等を電子調達 システムを利用した方式により実施するものと する。ただし、同方式により難い者は、支出負 担行為担当官の承諾を得た場合に限り、紙入札 方式により参加し、又は紙入札方式へ変更する ことができる。 5 そ

最高裁判所経理局(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 10/02 あと30日
開札 非公表
公告日 07/13 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
最高裁判所経理局
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:18
案件の詳細
本件は、入札、資料提出、開札等を電子調達 システムを利用した方式により実施するものと する。ただし、同方式により難い者は、支出負 担行為担当官の承諾を得た場合に限り、紙入札 方式により参加し、又は紙入札方式へ変更する ことができる。 5 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争入 札に参加を希望する者は、入札説明書で示し た技術審査に必要な書類を令和8年9月2日 正午までに提出しなければならない。入札者 は、開札日の前日までの間において、支出負 担行為担当官から当該書類に関し説明を求め られた場合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書及び裁判所における入札に関する条件に違 反した入札は無効とする。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した役務を 提供できると支出負担行為担当官が判断した 入札者であって、予算決算及び会計令第79条 の規定に基づいて作成された予定価格の制限 の範囲内で最低価格をもって有効な入札を 行った入札者を落札者とする。  その他 詳細は入札説明書による。 6 Summary  Official in charge of expenditure of the procuring entity : SOMEYA Takenobu, the obligated officer, Director‑General of Fi‑ nancial Bureau, General Secretariat, Su‑ preme Court, 42 Hayabusa‑cho, Chiyoda‑ ku, Tokyo 1028651, Japan  Classification of the services to be pro‑ cured : 71, 27  Nature and quantity of the services to be required : Environment setup and system usage related to the search system for legal journals, 1 contract ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令   description for details 〇26 TJ 00185 JSKJ  Fulfillment place : It is based on a bid 1 調達内容 description for details  Qualification for participating in the bid‑ ding procedures : Suppliers eligible for par‑ ticipating in the proposed bid are those who shall : ⒜not apply to Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Auditing, and Accounting (however, minors, persons under curatorship, or persons under assis‑ tance who obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable to the status of special reasons within the said article) ; ⒝not apply to Article 71 of the above‑mentioned Cabinet Order ; ⒞be ranked as Grade A In Offering Service clas‑ sification in terms of the qualification for participating in bids required by the Su‑ preme Court (single qualification for every ministry and agency) in the fiscal years 2025, 2026 and 2027 ; ⒟have not received suspension of designated contractor status from the Supreme Court at the time of the opening of bids ; and ⒠meet the qualifica‑ tion requirement which the obligated offi‑ cer may specify in accordance with Article 73 of the above‑mentioned Cabinet Order  The time and place of application for the qualification of  shall be in themanner of single qualification for application for every ministry and agency  Time‑limit for bid : 5 : 00 p.m., October 14, 2026  Contact point for the notice : TSUBATA, Research Section, Supplies Division, Finan‑ cial Bureau, General Secretariat, Supreme Court, 42 Hayabusa‑cho, Chiyoda‑ku, Tokyo 1028651, Japan, TEL 033264 5873 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 13 日 国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構  品目分類番号 14、71、27  調達サービス及び数量 グループ専用サー バの調達(整備及び保守 一式)  調達サービスの特質等 調 達 仕 様 書 に よ る。  履行期限 調達仕様書による。  履行場所 調達仕様書による。  入札金額 入札金額は、本調達を実施する ために必要な総価とする。落札決定に当たっ ては、入札書に記載された金額の10%に相当 する額を加算した金額をもって落札価格とす るので、入札者は、消費税に係る課税事業者 であるか、免税事業者であるかを問わず、見 積もった契約金額の110分の100に相当する金 額を入札書に記載すること。 また、同価の入札を行った者が2人以上あ るときは環境活動への取り組みが優れた入札 者を落札者とするため、環境会計公表、IS O14001の報告を含む環境報告書発行、IS O14001認証取得又は同等の環境活動評価プ ログラム実施、環境管理部門の設置の取り組 みを行っている場合は、それを確認できる書 類等を用意すること。さらに環境活動への取 り組みが同等であった場合、くじで落札者を 決定する。詳細は入札説明書による。 2 競争参加資格  競争参加資格 国の競争参加資格(全省庁 統一資格)において、令和8年度に「役務の 提供等」のA、B、C等級に格付けされてい る者であること。 ※技術力ある中小企業者等の入札参加機会の 拡大について 「物品の製造」「物品の販売」「役務の提供等」 に関する入札については、中小企業者等が、 参加しようとする入札物件等の分野における 技術力等を証明できれば、保有している入札 参加資格の等級にかかわらず、入札への参加 調達部長 (cid:8267) 宏司 を可能とする。 詳細および申請方法は、次の経済産業省の ウェブページを確認のこと。 ・技術力ある中小企業者等の入札参加機会の 拡大についてのご案内 (経済産業省) https://www.meti.go.jp/information̲2/ publicoffer/sanka̲shikaku/gijyuturyoku̲ chusyo.html  競争に参加できない者 競争に係る契約を 締結する能力を有しない者及び破産者で復権 を得ない者。資格審査申請書及びその添付書 類に故意に虚偽の事実を記載した者、警察当 局から、暴力団員が実質的に経営を支配する 業者又はこれに準ずるものとして、建設工事 及び測量等、物品の販売及び役務の提供等の 調達契約からの排除要請があり、当該状態が 継続している者等。 3 入札説明書の交付場所等  問い合わせ先 〒1018008 東京都千代田 区神田駿河台46 御茶ノ水ソラシティ 東京事務所 国立研究開発法人宇宙航空研究 開発機構 第二プロジェクト調達課 鎌田 智大 TEL07031177559 E‑mail tj04-nyusatsu@ml.jaxa.jp  入札説明書の交付方法 令和8年7月13日 から令和8年7月27日 入札情報公開システ ムにてダウンロード。なお、ダウンロードに 必要となるパスワードは、上記3にメール で問い合わせること。  入札説明会の日時及び場所 令和8年7月 29日(水)13時30分 国立研究開発法人宇宙 航空研究開発機構 東京事務所 ※入札に参 加する者は、必ず入札説明会に参加すること とする。本説明会への参加を希望する場合は、 開催前日までに上記3の問合せ先へ、メー ルにて参加の意思および参加人数を伝えるこ と。事前連絡のない者の本説明会への参加は 認めない。  入札書の提出期限及び入札書の提出方法 令和8年10月2日(金)14時00分 電子入札 システム等により提出すること。  開札の日時及び場所 令 和 8 年 10 月 2 日 (金)14時01分 電子入札システム等により 行う。 4 その他  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨とする。  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 入札に参加する 者は、入札説明書で定める所要の証明書等を 提出し、本契約の履行が可能であることを証 明すること。入札者は、開札日の前日までの 間において調達部長及び調達部長から指名さ れた者から当該書類に関し説明を求められた 場合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した入札参加に必 要な条件のない者の入札及び入札の条件に違 反した入札等。詳細は入札説明書による。  契約書の要否 要  落札者の決定方法 上記4に記載する書 類等の審査の結果、認められた者で、当機構 が定める予定価格の範囲内の最低価格で入札 を行ったものを落札者とする。  その他 詳細は入札説明書による。 5 Summary  Contracting Entity : Tsuji Hiroji, Direc‑ tor of Procurement Department, Japan Ae‑ rospace Exploration Agency (JAXA)  Classification of the products to be pro‑ cured : 14, 71, 27  Nature and quantity of the products to be procured : Supply, Installation, and Mainte‑ nance of Business Servers  Fulfillment Deadline : Refer to each spe‑ cification  Fulfillment Place : Refer to each specifi‑ cation  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall have the Grade A, B, C qua‑ lification during fiscal year 2026 in offer of Services participating in tenders by Single qualification for every ministry and agency  Time‑limit for tender : 14 : 00, October 2, 2026   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 13 日 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 財務部長 服部 雅彦
出典
官報(政府調達) 発注機関:最高裁判所経理局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →