本文へスキップ

電力需給契約(交流 3相3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使 用電力量 6 085 400kWh 調達件名の

独立行政法人国立病院機構北海道がんセンター(北海道)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/03 2026年
開札 非公表
公告日 07/13 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
独立行政法人国立病院機構北海道がんセンター
所在地
北海道
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:18
案件の詳細
〇第 00105 号(№00105) 1 調達内容  品目分類番号 26  購入等件名及び数量 電力需給契約(交流 3相3線式、供給電圧6000ボルト)予定使 用電力量 6085400kWh  調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書 による。  使用期間 令和8年12月1日から令和9年 11月30日まで。  需要場所 独立行政法人国立病院機構北海 道がんセンター  入札方法 入札金額は、各社において設定 する契約電力に対する単価(kW単価)及び 使用電力量に対する単価(kWh単価)を根 拠(小数点以下を含むことができる。)とし、 当院が提示する契約電力及び予定使用電力量 の対価を入札金額とすること。 なお、落札者決定は、入札書に記載された 入札金額に従って計算した総価で行うので、 当該総価を上記の単価と併せて記載するこ と。また、入札書に記載された金額に当該金 額の10パーセントに相当する額を加算した金 額(当該金額に1円未満の端数があるときは、 その端数金額を切り捨てるものとする。)を もって落札価格とするので、入札者は、消費 税等に係る課税事業者であるか免税事業者で あるかを問わず、見積もった契約金額の110 分の100に相当する金額を入札書に記載する こと。  入札方法 入札金額については、に定め る履行期間に行う購入等件名の履行に要す る一切の費用を含めた額とすること。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記 載された金額に当該金額の10パーセントに相 当する額を加算した金額(当該金額に1円未 満の端数があるときは、その端数金額を切り 捨てるものとする。)をもって落札価格とする ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で あるか免税事業者であるかを問わず、見積 もった契約金額の110分の100に相当する金額 を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細 則(以下、契約細則という。)第5条の規定に 該当しない者であること。なお、未成年者、 被保佐人又は被補助人であっても、契約締結 のために必要な同意を得ているものは、同条 中、特別の理由がある場合に該当する。  契約細則第6条の規定に該当しない者であ ること。  厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格) 「役務の提供等」のA、B又はCの等級に格 付され、東北地域の競争参加資格を有する者 であること。なお、当該競争参加資格につい ては、令和8年3月31日付け号外政府調達第 58号の官報の競争参加者の資格に関する公示 の別表に掲げる申請受付窓口において随時受 け付けている。  契約細則第4条の規定に基づき、経理責任 者が定める資格を有する者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒9921202 山形県米沢市三沢261001 独立行政法人国立病院機構米沢病院 契約 係長 佐藤 未希 電話0238223210 内 線210  入札説明書の交付方法 の交付場所にて 交付する。  入札書の受領期限 令和8年9月3日12時 00分 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この一般競争参 加を希望する者は、封印した入札書に1の に示した購入等件名を履行できることを証明 する書類を添付して入札書の受領期限までに 提出しなければならない。入札者は、開札日 の前日までの間において、経理責任者から当 該書類に関し説明を求められた場合は、それ に応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書は無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 契約細則第21条の規定 に基づいて作成された予定価格の制限の範囲 内で最低の価格をもって有効な入札を行った 入札者を落札者とする。ただし、落札者とな るべき者の入札価格によっては、その者によ り該当契約の内容に適合した履行がなされな いおそれがあると認められるとき、又はその 者と契約を締結することが公正な取引の秩序 を乱すこととなるおそれがあって著しく不適 当であると認められるときは、予定価格の制 限の範囲内の価格をもって入札した他の者の うち最低の価格をもって入札した者を落札者 とすることがある。  詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Toshiyuki Takahashi, Di‑ rector, National Hospital Organization Yo‑ nezawa National Hospital  Classification of the services to be pro‑ cured : 7, 78  Nature and quantity of the services to be lease and out‑of‑ required : Bedclothes hospital laundry business consignment 1 set  Fulfillment period : From April 1, 2027  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 5 of the Regula‑ tion concerning Contract for National Hospital Organization (NHO). Further‑ more, minors, Person under Conservator‑ ship or Person under Assistance that ob‑ tained the consent necessary for conclud‑ ing a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause ;  not come under Article 6 of the Regula‑ tion concerning Contract for NHO ;  have Grade A, B or C in Service Offer for participating in tenders by Ministry of Health, Labour and Welfare (Single qualification for every ministry and agen‑ cy) in Tohoku Region ;  meet the qualification requirements which the Obligating Officer may specify in accordance with Article 4 of the Regu‑ lation ;  Time‑limit for tender : 12 : 00 September 3, 2026  Contact point for the notice : Miki Sato, Contractor, Accounting Division, National Hospital Organization Yonezawa Hospital, 261001 Misawa, Yonezawa‑shi, Yama‑ gata‑ken, 9921202 Japan. TEL 023822 3210 ext. 210 入 札 公 告  履行場所 独立行政法人国立病院機構東京 医療センター  入札方法 入札金額については、に定め る履行期間に行う購入等件名の履行に要す る一切の費用を含めた額とすること。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記 載された金額に当該金額の10パーセントに相 当する額を加算した金額(当該金額に1円未 満の端数があるときは、その端数金額を切り 捨てるものとする。)をもって落札価格とする ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で あるか免税事業者であるかを問わず、見積 もった契約金額の110分の100に相当する金額 を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細 則(以下、契約細則という。)第5条の規定に 該当しない者であること。なお、未成年者、 被保佐人又は被補助人であっても、契約締結 のために必要な同意を得ているものは、同条 中、特別の理由がある場合に該当する。  契約細則第6条の規定に該当しない者であ ること。  厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格) 「役務の提供等」のA、B又はCの等級に格 付され、関東・甲信越地域の競争参加資格を 有する者であること。なお、当該競争参加資 格については、令和8年3月31日付け号外政 府調達第58号の官報の競争参加者の資格に関 する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい て随時受け付けている。  契約細則第4条の規定に基づき、経理責任 者が定める資格を有する者であること。 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 13 日 経理責任者 独立行政法人国立病院機構 東京医療センター院長 小林 佳郎
出典
官報(政府調達) 発注機関:独立行政法人国立病院機構北海道がんセンター
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

独立行政法人国立病院機構北海道がんセンター の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →