本文へスキップ

核磁気共鳴システム 入札書の受領期限 令和8年8月17日17時 一式 00分

国立大学法人東京科学大学(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/17 2026年
開札 非公表
公告日 07/13 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立大学法人東京科学大学
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:18
案件の詳細
〇第 10 号 1 調達内容  品目分類番号 24 57342355 e‑mail:proc.oka4@adm.isct.ac.jp  入札説明書の交付方法 本公告の日より の場所又は電子ファイルにて交付する。  購入等件名及び数量 核磁気共鳴システム  入札書の受領期限 令和8年8月17日17時 一式 00分  調達件名の特質等 入札説明書による。  開札の日時及び場所 令和8年9月9日10  納入期限 令和9年3月19日 時30分 東京科学大学財務部契約課入札室  納入場所 東京科学大学大岡山地区 4 その他  入札方法 落札決定に当たっては、入札書  契約手続において使用する言語及び通貨 に記載された金額に当該金額の10パーセント 日本語及び日本国通貨。 に相当する額を加算した金額(当該金額に1  入札保証金及び契約保証金 免除。 円未満の端数があるときは、その端数金額を  入札者に要求される事項 この一般競争に 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と 参加を希望する者は、封印した入札書に本公 するので、入札者は、消費税及び地方消費税 告に示した物品を納入できることを証明する に係る課税事業者であるか免税事業者である 書類を添付して入札書の受領期限までに提出 かを問わず、見積もった契約金額の110分の しなければならない。入札者は、開札日の前 100に相当する金額を入札書に記載すること。 日までの間において、本学から当該書類に関 2 競争参加資格 し説明を求められた場合は、それに応じなけ  国立大学法人東京科学大学の契約事務取扱 ればならない。 規程第7条及び第8条の規定に該当しない者  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 であること。(代理人、支配人その他の使用人 のない者の提出した入札書、入札者に求めら として使用する者についても同様とする。) れる義務を履行しなかった者の提出した入札  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお 書、その他入札説明書による。 いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品  契約書作成の要否 要。  Time limit of tender : 17 : 00 17 August, の販売」のA、B、C又はD等級に格付けさ  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 2026  Contact point for the notice : Tomoko Hiraki, Yushima Accounting Section, Fi‑ nancial Division, Institute of Science 1545 Yushima Bunkyo‑ku Tokyo, Tokyo 1138510 Japan, TEL 035803 5945  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. れている者であること。 納入できると本学が判断した入札者であっ なお、当該競争参加資格については、官報 て、国立大学法人東京科学大学の契約事務取 (政府調達公告版)の競争参加者の資格に関 扱規程第13条の規定に基づいて作成された予 する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい 定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有 て随時受け付けている。 効な入札を行った入札者を落札者とする。  国立大学法人東京科学大学の契約事務取扱  手続における交渉の有無 無。 規程第6条の規定に基づき、本学が定める資  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 格を有する者であること。 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条  本学から取引停止の措置を受けている期間 件を定めた調達であると示されている場合 中の者でないこと。 は、十分理解した上で応札すること。  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Naoto Ohtake, President, Institute of Science Tokyo  Classification of the products to be pro‑  Nature and quantity of the products to be purchased : Nuclear magnetic resonance system 1 set  Delivery period : by 19 March, 2027  Delivery place : Institute of Science Tokyo Ookayama area  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 7 and 8 of the Regulation concerning the Contract for Institute of Science Tokyo, B have the Grade A, Grade B, Grade C or Grade D qualification during fiscal 2026 in the Kanto・Koshinetsu area in sales of product for participating in tenders by Single qualification for every ministry and agency, C meet the qualification requirements which Institute of Science Tokyo may specify in accordance with Article 6 of the Regulation, D not be currently under a suspension of business order as instructed by Institute of Science Tokyo.  Time limit of tender : 17 : 00 17 August, 2026  Contact point for the notice : Norimitsu Suwa, Procurement Division, Finance De‑ partment, Institute of Science Tokyo, 2 121 Ookayama, Meguro‑ku, Tokyo 152 8550 Japan, TEL 0357342355 e‑mail : proc.oka4@adm.isct.ac.jp  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令     〇第 12 号 1 調達内容 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令  品目分類番号 71  購入等件名及び数量 高信頼性RISC VプロセッサシステムのFPGA実装業務 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  履行期間 令和8年9月4日から令和9年 3月31日  履行場所 東京科学大学大岡山地区  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と するので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  国立大学法人東京科学大学の契約事務取扱 規程第7条及び第8条の規定に該当しない者 であること。(代理人、支配人その他の使用人 として使用する者についても同様とする。)  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「役務 の提供等」のA、B又はC等級に格付けされ ている者であること。ただし、技術的要件を 満たす場合に限りD等級に格付けされている 者も可とする。 なお、当該競争参加資格については、官報 (政府調達公告版)の競争参加者の資格に関 する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい て随時受け付けている。  国立大学法人東京科学大学の契約事務取扱 規程第6条の規定に基づき、本学が定める資 格を有する者であること。  本学から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒1528550 東京都目黒区大岡山2丁目12 番1号 東京科学大学財務部契約課大岡山契 約 第 4 グ ル ー プ 諏 訪 徳 光 電 話 03 57342355 e‑mail:proc.oka4@adm.isct.ac.jp  入札説明書の交付方法 本公告の日より の場所又は電子ファイルにて交付する。  入札書の受領期限 令和8年8月17日17時 00分  開札の日時及び場所 令和8年9月4日14 時30分 東京科学大学財務部契約課入札室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に本公 告に示した特定役務を履行できることを証明 する書類を添付して入札書の受領期限までに 提出しなければならない。入札者は、開札日 の前日までの間において、本学から当該書類 に関し説明を求められた場合は、それに応じ なければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札説明書による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した特定役 務を履行できると本学が判断した入札者で あって、国立大学法人東京科学大学の契約事 務取扱規程第13条の規定に基づいて作成され た予定価格の制限の範囲内で最低価格をもっ て有効な入札を行った入札者を落札者とす る。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Classification of the products to be pro‑ cured : 71  Nature and quantity of the products to be purchased : FPGA Implementation of High‑ Dependability RISC‑V Processor System 1 set  Delivery period : From 4 September, 2026 through 31 March, 2027  Fulfillment place : Institute of Science  調達件名の特質等 入札説明書による。 Tokyo Ookayama area  履行期間 令和8年9月4日から令和9年  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 7 and 8 of the Regulation concerning the Contract for Institute of Science Tokyo, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto・Koshinetsu area in offer of ser‑ vices for participating in tenders by Sin‑ gle qualification for every ministry and agency, However, entities rated as Grade D are also eligible, provided they meet the tech‑ nical requirements. C meet the qualification requirements which Institute of Science Tokyo may specify in accordance with Article 6 of the Regulation, D not be currently under a suspension of business order as instructed by Institute of Science Tokyo.  Time limit of tender : 17 : 00 17 August, 2026  Contact point for the notice : Norimitsu Suwa, Procurement Division, Finance De‑ partment, Institute of Science Tokyo, 2 121 Ookayama, Meguro‑ku, Tokyo 152 8550 Japan, TEL 0357342355 e‑mail : proc.oka4@adm.isct.ac.jp  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 〇第 13 号 1 調達内容  品目分類番号 71  購入等件名及び数量 高信頼性RISC Vプロセッサシステムの設計検証環境構築業 務 一式 3月31日  履行場所 東京科学大学大岡山地区  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と するので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  国立大学法人東京科学大学の契約事務取扱 規程第7条及び第8条の規定に該当しない者 であること。(代理人、支配人その他の使用人 として使用する者についても同様とする。)  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「役務 の提供等」のA、B、C又はD等級に格付け されている者であること。 なお、当該競争参加資格については、官報 (政府調達公告版)の競争参加者の資格に関 する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい て随時受け付けている。  国立大学法人東京科学大学の契約事務取扱 規程第6条の規定に基づき、本学が定める資 格を有する者であること。  本学から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒1528550 東京都目黒区大岡山2丁目12 番1号 東京科学大学財務部契約課大岡山契 約 第 4 グ ル ー プ 諏 訪 徳 光 電 話 03 57342355 e‑mail:proc.oka4@adm.isct.ac.jp  入札説明書の交付方法 本公告の日より の場所又は電子ファイルにて交付する。  入札書の受領期限 令和8年8月17日17時 00分  開札の日時及び場所 令和8年9月4日14 時00分 東京科学大学財務部契約課入札室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に本公 告に示した特定役務を履行できることを証明 する書類を添付して入札書の受領期限までに 提出しなければならない。入札者は、開札日 の前日までの間において、本学から当該書類 に関し説明を求められた場合は、それに応じ なければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札説明書による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した特定役 務を履行できると本学が判断した入札者で あって、国立大学法人東京科学大学の契約事 務取扱規程第13条の規定に基づいて作成され た予定価格の制限の範囲内で最低価格をもっ て有効な入札を行った入札者を落札者とす る。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 7 and 8 of the Regulation concerning the Contract for Institute of Science Tokyo, B have the Grade A, Grade B, Grade C or Grade D qualification during fiscal 2026 in the Kanto・Koshinetsu area in offer of services for participating in tenders by Single qualification for every ministry and agency, C meet the qualification requirements which Institute of Science Tokyo may specify in accordance with Article 6 of the Regulation, D not be currently under a suspension of business order as instructed by Institute of Science Tokyo. するので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  国立大学法人東京科学大学の契約事務取扱 規程第7条及び第8条の規定に該当しない者 であること。(代理人、支配人その他の使用人 として使用する者についても同様とする。)  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品 の販売」のA、B又はC等級に格付けされて いる者であること。 なお、当該競争参加資格については、官報 (政府調達公告版)の競争参加者の資格に関 する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい て随時受け付けている。  国立大学法人東京科学大学の契約事務取扱 規程第6条の規定に基づき、本学が定める資 格を有する者であること。  Time limit of tender : 17 : 00 17 August,  本学から取引停止の措置を受けている期間 2026  Contact point for the notice : Norimitsu Suwa, Procurement Division, Finance De‑ partment, Institute of Science Tokyo, 2 121 Ookayama, Meguro‑ku, Tokyo 152 8550 Japan, TEL 0357342355 e‑mail : proc.oka4@adm.isct.ac.jp  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 〇第 14 号 1 調達内容 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒1528550 東京都目黒区大岡山2丁目12 番1号 東京科学大学財務部契約課大岡山契 約 第 4 グ ル ー プ 諏 訪 徳 光 電 話 03 57342355 e‑mail:proc.oka4@adm.isct.ac.jp  入札説明書の交付方法 本公告の日より の場所又は電子ファイルにて交付する。  入札書の受領期限 令和8年8月17日17時 00分 5 Summary  Classification of the products to be pro‑ cured : 71  Nature and quantity of the products to be purchased : Design Verification Environ‑ ment Development for High‑Dependability RISC‑V Processor System 1 set  Delivery period : From 4 September, 2026 through 31 March, 2027  Fulfillment place : Institute of Science Tokyo Ookayama area  品目分類番号 24  購入等件名及び数量 二光子重合式による  開札の日時及び場所 令和8年9月3日14 時00分 東京科学大学財務部契約課入札室 超高分解能ナノ3D光造形装置 1式  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 令和9年3月31日  納入場所 東京科学大学大岡山地区  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に本公 告に示した物品を納入できることを証明する 書類を添付して入札書の受領期限までに提出 しなければならない。入札者は、開札日の前 日までの間において、本学から当該書類に関 し説明を求められた場合は、それに応じなけ ればならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札説明書による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると本学が判断した入札者であっ て、国立大学法人東京科学大学の契約事務取 扱規程第13条の規定に基づいて作成された予 定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有 効な入札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Classification of the products to be pro‑ cured : 24  Nature and quantity of the products to be purchased : Ultra‑high‑resolution nano 3D stereolithography system using two‑photon polymerization 1 set  Delivery period : by 31 March, 2027  Delivery place : Institute of Science Tokyo Ookayama area  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 7 and 8 of the Regulation concerning the Contract for Institute of Science Tokyo, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto・Koshinetsu area in sales of prod‑ uct for participating in tenders by Single qualification for every ministry and agen‑ cy, ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令     ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令 C meet the qualification requirements which Institute of Science Tokyo may specify in accordance with Article 6 of the Regulation, D not be currently under a suspension of business order as instructed by Institute of Science Tokyo.  Time limit of tender : 17 : 00 17 August, 2026  Contact point for the notice : Norimitsu Suwa, Procurement Division, Finance De‑ partment, Institute of Science Tokyo, 2 121 Ookayama, Meguro‑ku, Tokyo 152 8550 Japan, TEL 0357342355 e‑mail : proc.oka4@adm.isct.ac.jp  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 13 日 国立大学法人東京大学総長 藤井 輝夫
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立大学法人東京科学大学
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立大学法人東京科学大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →