A重油 JIS1種2号 340KL
国立大学法人金沢大学(石川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/25
あと23日
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人金沢大学
- 所在地
- 石川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:18
案件の詳細
〇第3号
1 調達内容
品目分類番号 2
購入等件名及び数量
A重油 JIS1種2号 340KL
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期間 令和8年10月1日から令和9年
9月30日
納入場所 学長が指定する場所
入札方法 入札金額は、1KL当たりの単
価を記載すること。なお、落札決定に当たっ
ては、入札書に記載された金額に当該金額の
10パーセントに相当する額を加算した金額を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税及び地方消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人金沢大学の会計細則第30条及
び第31条の規定に該当しない者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に東海・北陸地域の「物品の
販売」のA、B又はC等級に格付けされてい
る者であること。
国立大学法人金沢大学の会計細則第32条第
3項の規定に基づき、学長が定める資格を有
する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9201192 金沢市角間町 金沢大学財務
部財務管理課調達管理係長 小林 正志 電
話0762646162
E‑mail zaityot@adm.kanazawa-u.ac.jp
入札説明書の交付方法 本公告の日から電
子ファイルにて交付するので、上記3へ
E‑mailにて申し込むこと。なお、メール件
名は「【社名】(件名)の入札説明書交付希望」
とすること。
入札説明会は開催しない。
入札書の受領期限 令和8年9月25日14時
00分
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Takashi Wada, Presi‑
dent, Kanazawa University
Classification of the products to be pro‑
cured : 2
Nature and quantity of the products to be
purchased : Fuel oil JIS class 1 No.2
340KL
Delivery period : From 1 October, 2026
through 30 September, 2027
Delivery place : The places specified by
開札の日時及び場所 令和8年9月25日14
President
時00分 本部棟4階第3会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金 免除する。
契約保証金 免除する。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書を入札
書の受領期限までに提出しなければならな
い。また、本公告に示した物品を納入できる
ことを証明する書類を令和8年9月4日まで
に提出しなければならない。入札者は、開札
日の前日までの間において、学長から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人金沢大学の会計細則第38条
の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った入札者を落札者とする。
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 30 and 31 of the
Regulation concerning the Contract for
Kanazawa University,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Tokai・Hokuriku area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy,
C meet
the qualification requirements
which President, Kanazawa University
may specify in accordance with Article
32 paragraph 3 of the Regulation,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
Kanazawa University.
Time limit of tender : 14 : 00
25 Septem‑
ber, 2026
Contact point for the notice : Masashi
Kobayashi, Procurement management Sec‑
tion, Financial Management Division, Fi‑
nance Department, Kanazawa University,
Kakuma‑machi Kanazawa‑shi 9201192
Japan, TEL 0762646162
E‑mail zaityot@adm.kanazawa-u.ac.jp
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
〇第4号
1 調達内容
品目分類番号 78
購入等件名及び数量
感染性医療廃棄物収集運搬処理業務 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 令和8年10月1日から令和9年
9月30日
履行場所 金沢大学附属病院
入札方法 入札金額は、1kg当たりの単
価を記載すること。なお、落札決定に当たっ
ては、入札書に記載された金額に当該金額の
10パーセントに相当する額を加算した金額
(当該金額に1円未満の端数があるときは、
その端数金額を切り捨てるものとする。)を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税及び地方消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人金沢大学の会計細則第30条及
び第31条の規定に該当しない者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に東海・北陸地域の「役務の
提供等」のA、B又はC等級に格付けされて
いる者であること。
国立大学法人金沢大学の会計細則第32条第
3項の規定に基づき、学長が定める資格を有
する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9208641 金沢市宝町131 金沢大学
病院部経営管理課調達管理係長 川田 竜也
電話0762652067
入札説明会は開催しない。
入札書の受領期限 令和8年8月21日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月18日14
時00分 金沢大学附属病院地階小会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金 免除する。
契約保証金 納付。ただし、利付国債の提
供又は金融機関等の保証をもって契約保証金
の納付に代えることができる。また、履行保
証保険契約の締結を行った場合は、契約保証
金の納付を免除する。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した特定役務を履行できることを証明
する書類を添付して入札書の受領期限までに
提出しなければならない。入札者は、開札日
の前日までの間において、学長から当該書類
に関し説明を求められた場合は、それに応じ
なければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務を履行できると学長が判断した入札者で
あって、国立大学法人金沢大学の会計細則第
38条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。ただし、落
札者となるべき者の入札価格によっては、そ
の者により当該契約の内容に適合した履行が
なされないおそれがあると認められるとき、
又はその者と契約を締結することが公正な取
引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著
しく不適当であると認められるときは、予定
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
価格の制限の範囲内の価格をもって入札した
記3の交付場所にて交付する。
次順位者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Takashi Wada, Presi‑
dent, Kanazawa University
Classification of the services to be pro‑
cured : 78
Nature and quantity of the services to be
required : Collection transportation and dis‑
posal of infectious medical waste 1 set
Fulfillment period : From 1 October, 2026
through 30 September, 2027
Fulfillment place : Kanazawa University
Hospital
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 30 and 31 of the
Regulation concerning the Contract for
Kanazawa University,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Tokai・Hokuriku area in offer of ser‑
vices for participating in tenders by Sin‑
gle qualification for every ministry and
agency,
C meet
the qualification requirements
which President, Kanazawa University
may specify in accordance with Article
32 paragraph 3 of the Regulation,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
Kanazawa University.
Time limit of tender : 17 : 00
21 August,
2026
Contact point for the notice : Tatsuya
Kawada, Procurement management Sec‑
tion, Hospital Management Division, Hos‑
pital Department, Kanazawa University,
131 Takara‑machi Kanazawa‑shi 920
8641 Japan, TEL 0762652067
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 13 日
契約担当役
国立大学法人福井大学財務部長 堂
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人金沢大学 の他の案件
that obtained the consent necessary for 総合情報基盤システム 一式 conclu…
官報政府調達 / 入札公告
石川県
非公表
締切 09/24
診断用陽電子放射断層撮影・X線CT複合 装置(PET/CTシステム) 一式
官報政府調達 / 入札公告
石川県
非公表
締切 09/28
旅費システムの構築及び運用保守業務 一 式
官報政府調達 / 入札公告
石川県
非公表
締切 10/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人金沢大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。