マルチスライスCT 装置 一式
国立大学法人鹿児島大学契約担当役事務局(鹿児島県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人鹿児島大学契約担当役事務局
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:18
案件の詳細
〇第6号
1 調達内容
崇
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 マルチスライスCT
装置 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年1月29日
納入場所 鹿児島大学共同獣医学部
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人鹿児島大学契約事務取扱規則
第2条及び第3条の規定に該当しない者であ
ること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人鹿児島大学の競争参加資格のい
ずれかにおいて、前者は令和8年度に九州・
沖縄地域の「物品の販売」のA、B又はC等
級に格付けされている者を、後者は令和8年
度に「物品の販売」のA、B又はC等級に格
付けされている者であること。なお、前者の
当該競争参加資格については、令和8年3月
31日付け号外政府調達第58号の官報の競争参
加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請
受付窓口において随時受け付けており、後者
の競争参加資格については、鹿児島大学財務
部財務課総括・照査係にて随時受け付けてい
る。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
国立大学法人鹿児島大学物品供給等契約要
項第4条第6項の規定に基づき、契約担当役
事務局長が定める資格を有する者であるこ
と。
契約担当役事務局長から取引停止の措置を
受けている期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒8908580 鹿児島市郡元12124 鹿
児島大学財務部経理課契約係 隈元 洋平
電話0992857180
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所または鹿児島大学ホーム
ページの調達情報公開システムにおいて電子
ファイルにて交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月17日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月11日11
時00分 鹿児島大学事務局2階第二会議室
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、契約担当役事務局長か
ら当該書類に関し説明を求められた場合は、
それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当役事務局長が判断した
入札者であって、国立大学法人鹿児島大学契
約事務取扱規則第18条の規定に基づいて作成
された予定価格の制限の範囲内で最低価格を
もって有効な入札を行った入札者を落札者と
する。
手続きにおける交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : FUKUSHIMA Takashi,
Executive Chief of Contract Administra‑
tion, National University Corporation Ka‑
goshima University
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Multi‑slice CT scanner System
1 Set
Delivery period : By 29 January, 2027
Delivery place : Joint Faculty of Ve‑
terinary, Kagoshima University
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 2 and 3 of the
Regulation concerning the Contract for
Kagoshima University,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kyushu・Okinawa area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy, or have the Grade A, Grade B or
Grade C qualification during fiscal 2026
in sales of product for participating in
tenders by National University Corpora‑
tion Kagoshima University,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D meet
the qualification requirements
which Executive Chief of Contract Ad‑
ministration, National University Corpo‑
ration Kagoshima University may spec‑
ify in accordance with Article 4, section 6
of the Regulation concerning the Goods
supply contract for Kagoshima Universi‑
ty,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by Executive
Chief of Contract Administration, Na‑
tional University Corporation Kagos‑
hima University.
Time limit of tender : 17 : 00
17 August,
2026
Contact
for
the
point
notice :
KUMAMOTO Youhei, Procurement Sec‑
tion, Accounting Division, Finance Depart‑
ment, Kagoshima University, 12124
Korimoto Kagoshima‑shi 8908580 Japan,
TEL 0992857180
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 13 日
国立大学法人奈良先端科学技術大学院大学
学長 塩﨑 一裕
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人鹿児島大学契約担当役事務局 の他の案件
情報基盤統括センター 電子計算機システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
鹿児島県
非公表
締切 09/14
内視鏡システム 一 式
官報政府調達 / 入札公告
鹿児島県
非公表
締切 10/15
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。