本文へスキップ

超伝導加速空洞周波 数チューナー用スローアクチュエータ 9台

官報掲載機関(調達機関番号416)(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/18 2026年
開札 非公表
公告日 07/13 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
官報掲載機関(調達機関番号416)
所在地
茨城県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:19
案件の詳細
〇第8号 1 調達内容  品目分類番号 24  購入等件名及び数量 超伝導加速空洞周波 数チューナー用スローアクチュエータ 9台  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 令和9年3月26日  納入場所 入札説明書による。  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と するので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  本機構契約事務取扱規則(以下「契約規則」 という。)第3条及び第4条の規定に該当しな い者であること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて「物品の販売」のA、B又はC等級に格 付けされている者であること。  契約規則第5条の規定に基づき、機構長が 定める資格を有する者であること。  機構長から取引停止の措置を受けている期 間中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒3050801 つくば市大穂11 大学共 同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構 財務部契約課契約第三係 板山 裕之 電話 0298645169  入札説明書の交付方法 本公告の日から上 記3の交付場所にて交付する。  入札書の受領期限 令和8年8月18日17時 00分  開札の日時及び場所 令和8年9月1日14 時00分 大学共同利用機関法人高エネルギー 加速器研究機構管理棟財務部入札室  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Kazuhiro Shiozaki, Presi‑ dent, Nara Institute of Science and Tech‑ nology 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 13 日 大学共同利用機関法人 高エネルギー加速器研究機構長 浅井 祥仁 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に本公 告に示した物品を納入できることを証明する 書類を添付して入札書の受領期限までに提出 しなければならない。入札者は、開札日の前 日までの間において、機構長から当該書類に 関し説明を求められた場合は、それに応じな ければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札説明書による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると機構長が判断した入札者であっ て、契約規則第12条の規定に基づいて作成さ れた予定価格の制限の範囲内で最低価格を もって有効な入札を行った入札者を落札者と する。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : ASAI Shoji, Director Ge‑ neral, Inter‑University Research Institute Corporation High Energy Accelerator Re‑ search Organization (KEK)  Classification of the products to be pro‑ cured : 24  Nature and quantity of the products to be purchased : Slow Actuators Frequency Tuners of Superconducting Accelerating Cavities 9 set  Delivery period : By 26 March, 2027  Delivery place : As shown in the tender documents  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 3 and 4 of the Regulation concerning the Contract for KEK, B have the Grade A, Grade B, or Grade C qualification in sales of product for par‑ ticipating in tenders by Single qualifica‑ tion for every ministry and agency. C meet the qualification requirements which Director General, KEK may spec‑ ify in accordance with Article 5 of the Regulation Concerning the Contract for KEK. D not be currently under a suspension of business order as instructed by Director General, KEK.  Time limit of tender : 17 : 00 18 August, 2026  Contact point for the notice : ITAYAMA Hiroyuki, Contracts Unit 3, Contracts Divi‑ sion, Financial Department, KEK, 11 Oho Tsukuba‑shi 3050801 Japan, TEL 029 8645169  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 〇第9号 1 調達内容  品目分類番号 16、24  購入等件名及び数量 2 競争参加資格  本機構契約事務取扱規則(以下「契約規則」 という。)第3条及び第4条の規定に該当しな い者であること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて「物品の製造」のA、B又はC等級に格 付けされている者であること。  契約規則第5条の規定に基づき、機構長が 定める資格を有する者であること。  機構長から取引停止の措置を受けている期 間中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 上記1 の件名ごとに次のとおりとする。 A 〒3191106 (cid:7962)城県那珂郡東海村大字白 方2031 大学共同利用機関法人高エネ ルギー加速器研究機構財務部東海契約課東 海 契 約 第 二 係 磯野 翔一 電話029 2844891 B 〒3050801 (cid:7962)城県つくば市大穂11 大学共同利用機関法人高エネルギー加速 器研究機構財務部契約課契約第二係 篠嵜 里咲 電話0298645166 て、機構長から製作仕様書等に関し説明及び 協議を求められた場合は、それに応じなけれ ばならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札説明書による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 製造できると機構長が判断した入札者であっ て、契約規則第12条の規定に基づいて作成さ れた予定価格の制限の範囲内で最低価格を もって有効な入札を行った入札者を落札者と する。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : ASAI Shoji, Director Ge‑ neral, Inter‑University Research Institute Corporation High Energy Accelerator Re‑ search Organization (KEK)  入札説明書の交付方法 本公告の日から上  Classification of the products to be pro‑ 記3の交付場所にて交付する。 cured : 16, 24  入札書の受領期限 令和8年8月17日17時  Nature and quantity of the products to be A J‑PARC Main Ring 四極電磁石ファミ リ用小型電源用IGBTユニットの製作お よび電源への組込み 一式 B 全自動粉末回折測定装置 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 上記1の件名ごとに次のとお りとする。 A 令和9年3月19日 B 令和9年3月29日  納入場所 入札説明書による。  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と するので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 00分  開札の日時及び場所 上記1の件名ごと に次のとおりとする。 A 令和8年8月31日14時00分 大学共同利 用機関法人高エネルギー加速器研究機構東 海キャンパス東海1号館会議室 B 令和8年8月31日14時00分 大学共同利 用機関法人高エネルギー加速器研究機構管 理棟財務部入札室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に本機 構の交付する図面及び仕様書等に基づき作成 した製造物品の製作仕様書等を添付して入札 書の受領期限までに提出しなければならな い。入札者は、開札日の前日までの間におい manufactured : A Fabrication of IGBT Units for a small power converter for the J‑PARC Main Ring quadrupole magnet family and their integration into the power converter and operation test B All automated powder diffractometer 1 set  Delivery period : A By 19 March, 2027 B By 29 March, 2027 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令   B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification in manufacture of product for participating in tenders by Single qua‑ lification for every ministry and agency, C meet the qualification requirements which Director General, KEK may spec‑ ify in accordance with Article 5 of the Regulation Concerning the Contract for KEK, D not be currently under a suspension of business order as instructed by Director General, KEK.  Time limit of tender : 17 : 00 17 August, 2026  Contact point for the notice : A ISONO Shoichi, Tokai Contracts Unit 2, Tokai Campus Contracts Division, Fi‑ nancial Department, KEK, 2031 Shi‑ rakata Tokai‑mura Naka‑gun Ibaraki 3191106 Japan, TEL 0292844891 B SHINOZAKI Risa, Contracts Unit 2, Contracts Division, Financial Departm‑ ent, KEK, 11 Oho Tsukuba‑shi Ibaraki 3050801 Japan, TEL 0298645166  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 13 日 大学共同利用機関法人 自然科学研究機構長 川合 眞紀  Delivery place : As shown in the tender
出典
官報(政府調達) 発注機関:官報掲載機関(調達機関番号416)
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

官報掲載機関(調達機関番号416) の落札実績が 52件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →