本文へスキップ

「ハローワーク新庄レイアウト 変更に伴う什器購入・移設・廃棄等」

山形労働局(山形県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/31 2026年
開札 非公表
公告日 07/10 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
山形労働局
所在地
山形県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:19
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 26  調達件名 「ハローワーク新庄レイアウト 変更に伴う什器購入・移設・廃棄等」  調達案件の仕様等 仕様書による  履行期間 仕様書による  履行場所 仕様書による  入札方法 入札金額は総価を記入するこ と。なお、落札決定に当たっては、入札書に 記載された金額に当該金額の10パーセントに 相当する額を加算した金額(当該金額に1円 未満の端数があるときは、その端数金額を切 り捨てるものとする。)をもって落札価格とす るので、入札者は、消費税に係る課税事業者 であるか免税事業者であるかを問わず、見積 もった契約金額の110分の100に相当する金額 を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であっても、契約締結のため に必要な同意を得ている者は、同条中、特別 の理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資 格(全省統一資格)の「物品の販売」のうち 営業品目が「家具・什器類」において、「B」、 「C」又は「D」等級のいずれかに格付けさ れ、東北地域における競争参加資格を有して いる者であること。  次の各号に掲げる制度が適用される者に あっては、この入札の入札書提出期限の直近 2年間(オ及びカについては2保険年度)の 保険料について滞納がないこと。 ア 厚生年金保険 イ 健康保険(全国健康保険協会が管掌する もの) ウ 船員保険 エ 国民年金 オ 労働者災害補償保険 カ 雇用保険  資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実 を記載していないと認められる者であるこ と。  経営の状況又は信用度が極度に悪化してい ないと認められる者であること。  厚生労働省から指名停止の措置を受けてい る期間中の者でないこと。  過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に より行政処分を受けていないこと。ただし、 労働基準関係法令違反(※)により労働基準 監督機関から使用停止等命令を受けたが、是 正措置を行い「使用停止等命令解除通知書」 を受理している場合には、この限りではない。  過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に より送検され、この事実を公表されていない こと。  過去1年以内に厚生労働省所管法令に基づ く公表制度により、又は違法な長時間労働や 過労死等が複数の事業場で認められた企業と して、平成29年1月20日付け基発0120第1号 厚生労働省労働基準局長通達「違法な長時間 労働や過労死等が複数の事業場で認められた 企業の経営トップに対する都道府県労働局長 等による指導の実施及び企業名の公表につい て」記3、平成31年1月25日付け基発0125第 1号「裁量労働制の不適正な運用が複数の事 業場で認められた企業の経営トップに対する 都道府県労働局長による指導の実施及び企業 名の公表について」記の3に基づく企業名の 公表をされていないこと。  その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。 ※労働基準関係法令については以下のとお り。 労働基準法、労働安全衛生法、最低賃金法、 賃金の支払の確保等に関する法律、家内労 働法、作業環境測定法、じん肺法、炭鉱災 害による一酸化炭素中毒症に関する特別措 置法 3 「入札書」及び「入札内訳書」(以下「入札書 等」という。)の提出場所等  入札書等の提出場所、契約条項を示す場所 及び問い合わせ先 〒9908567 山形県山形市香澄町三丁目2 番1号山交ビル3階 山形労働局総務部総務 課会計第二係 竹田、髙橋 電話023624 8221  入札説明書の交付方法 電子調達システム からダウンロードして入手すること。なお、 電子調達システムにより難い者は、上記3 へ申し出ること。  入札書等の受領期限 令和8年8月31日午 前9時55分  入札書等の提出方法 本案件は、電子調達 システムで行う。なお、電子調達システムに より難い者は、支出負担行為担当官に書面に より申し出の上、紙入札方式によることがで きる。紙入札方式の場合は、持参又は書留郵 便によって提出すること。また、電報、ファ クシミリ及び電子メールによる提出は認めら れない。  開札の日時及び場所 令和8年8月31日午 前10時00分 山形労働局相談室C 山形市香 澄町三丁目2番1号山交ビル3階 4 入札方式 本案件は、電子調達システムで行う。なお、 電子調達システムにより難い者は、発注者に申 し出た場合に限り紙入札方式に替えることがで きる。 5 その他  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この入札に参加 を希望する者は、上記2の競争参加資格を有 することを証明する書類を令和8年8月28日 正午(午後0時00分)までに提出しなければ ならない。 また、入札に参加を希望する者は、上記証 明書類と合わせて暴力団等に該当しない旨の 誓約書を提出しなければならない。 入札者は、支出負担行為担当官から当該書 類に関し説明を求められた場合は、これに応 じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書等、入札者に求め られる義務を履行しなかった者の提出した入 札書等は無効とする。の誓約書を提出せず、 又は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反す ることとなった場合は、当該者の入札を無効 とする。  契約書作成の要否 要 原則、契約書の締結は電子契約によること。 なお、電子調達システムにより難い者は、こ の限りではない。  本公告に示した業務を履行できると契約担 当官が認めた入札者であって、予算決算及び 会計令第79条の規定に基づき作成された予定 価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有 効な入札を行った者を落札者とする。  手続きにおける交渉の有無 無  詳細は入札説明書による。  落札者の氏名、住所、落札価格等の入札結 果については、公表(山形労働局ホームペー ジ)することとする。  担当者等から提出される契約関係書類につ いては、事業者としての決定であること。  押印が省略された契約関係書類に虚偽記載 等の不正が発覚した場合は、契約解除や違約 金を徴取する場合があり得る。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Akiyoshi Ogawa, Direc‑ tor of General Coordination Department, Yamagata Labor Bureau  Classification of the products to be pro‑ cured : 26  Subject of Procurement : 「Procurement, relocation, and disposal of fixtures in con‑ nection with the layout modification at the Shinjo Public Employment Security Office」  Nature and quantity of the products to be purchased : Office furniture and fixtures etc. (as specified in the tender documents)  Delivery period : As specified in the tender documents  Delivery place : As specified in the tender documents ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令   Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  Not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, persons under conservatorship or persons under assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause.  Not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting.  Have Grade B, C or D in Sale of prod‑ uct (office furniture and fixtures) in terms of the qualification for participat‑ ing in tenders by Ministry of Health, La‑ bour and Welfare (Single qualification for every ministry and agency) in fiscal years 2025, 2026 and 2027, and have quali‑ fication in the Tohoku region.  Not be in arrears in social insurance premiums (for the last two years).  Meet other requirements specified in the tender documents.  Time‑limit for tender : 9 : 55 AM, August 31, 2026  Contact point for the notice : Accounting Section 2, General Affairs Division, General Coordination Department, Yamagata La‑ bor Bureau, 3rd Floor Yamako Building, 321 Kasumi‑cho, Yamagata‑shi, Ya‑ magata 9908567, Japan TEL 023624 8221 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 10 日 支出負担行為担当官 国土交通省大臣官房会計課長 黒須
出典
官報(政府調達) 発注機関:山形労働局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →