締切まで あと5日
土地等利用状況管理 システムのガバメントクラウド移行・機能改 修及び運用保守業務 一式
内閣府(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/07
あと5日
開札
非公表
公告日
07/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 内閣府
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:20
案件の詳細
1 調達内容
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
品目分類番号 71、29
購入等件名及び数量 土地等利用状況管理
システムのガバメントクラウド移行・機能改
修及び運用保守業務 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 入札説明書による。
履行場所 入札説明書による。
入札方法 落札者の決定にあたっては、総
合評価落札方式をもって行うので、入札説明
書で示した提案書を提出すること。なお、落
札決定に当たっては、入札書に記載された金
額に当該金額の10パーセントに相当する額を
加算した金額(当該金額に1円未満の端数が
あるときは、その端数金額を切り捨てるもの
とする。)をもって落札価格とするので、入札
者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見
積もった契約金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
電子調達システムの利用 本案件は、電子
調達システム(政府電子調達(GEPS))の
電子入札機能利用対象案件である。なお、電
子入札によりがたい者は、入札説明書に定め
る様式により、紙入札方式とすることができ
る。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。ただし、未成年者、被保
佐人又は被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ている者については、この
限りではない。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度内閣府競争参加資格
(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA又は
Bの等級に格付けされている者であること。
内閣府本府における物品等の契約に係る指
名停止等措置要領に基づく指名停止を受けて
いる期間中の者でないこと。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
領期限までに同システムにより提出しなけれ
ばならない。入札者は、支出負担行為担当官
から当該書類に関し説明を求められた場合
は、これに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
予算決算及び会計令第79条の規定に基づい
て作成された予定価格の制限の範囲内の入札
金額を提示した入札者であって、入札説明書
で指定する要件のうち必須とした項目につい
ての基準を全て満たしている内容を提案した
入札者の中から、入札説明書で定める総合評
価の方法をもって落札者を決定する。
詳細は入札説明書による。
3 入札書の提出場所等
5 Summary
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1008914 東京都千代田区永田町1
61 内閣府大臣官房会計課契約第4係
高 橋 由 佳 電 話 03 5253 2111 内 線
82364
入札説明書の交付方法 本公告の日から原
則、「電子調達システム」に掲載する。
提案書の提出期限 令和8年8月28日12時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月7日午
後2時 内閣府庁舎1階第1入札室(郵送に
よる場合は令和8年9月7日正午までに必着
のこと)
Official in charge of disbursement of the
procuring entity IDE Eiji, Counsellor of the
Accounts Division, Minister's Secretariat,
Cabinet Office
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 29
Nature and quantity of the Services to be
required : Migration of the Real Estate Us‑
age Management System (RESUM) to the
Government Cloud,
including Functional
Enhancements and Operation and Mainte‑
nance Services, 1 set.
Fulfillment period : According to the bid
explanation form
4 その他
Fulfillment place : as in the tender do‑
入札及び契約手続きにおいて使用する言語
cumentation
及び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争入
札に参加を希望する者で、「紙」により入札に
参加を希望する者は、封印した入札書に入札
説明書に示す書類を添付し、入札書の受領期
限までに提出しなければならない。また、「政
府電子調達(GEPS)システム」により入
札に参加を希望する者は、入札書データを受
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
have Grade A or B offer of services
etc in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders competitive bidding
by the Cabinet Office (Single qualifica‑
tion for every ministry and agency) in fis‑
cal years 2025, 2026, 2027.
not be suspended from transaction by
the request of the officials in charge of
contact.
Time‑limit
for Tender of proposal :
12 : 00 PM, 28 August, 2026.
Contact
for
the
point
notice :
TAKAHASHI Yuka, Contract 4 Section,
Accounts Division, Minister's Secretariat,
Cabinet Office, 161 Nagata‑cho, Chiyo‑
da‑ku, Tokyo 1008914 Japan TEL 03
52532111 ext. 82364
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月8日
支出負担行為担当官
内閣府大臣官房会計担当参事官 井出 英次
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
内閣府 の他の案件
令和8年度土地等利 用状況管理システムのデータ更新業務その
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度土地等利用状況管理システムのデータ更新業務その2(土地登記・建物登記情報更新業務)
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度地域経済産業活性化対策調査(デザインによるブランディング・商品価値向上可能性調査)
沖縄県
非公表
締切 09/07
「孤独・孤立対策」ウェブサイトにおけるページデザイン等広報業務
東京都
非公表
締切 09/07
土地等利用状況管理システムのガバメントクラウド移行・機能改修及び運用保守業務 一式
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
内閣府 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。