マルチチャンバー多元 同時スパッタリング装置 1式
国立研究開発法人物質・材料研究機構(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/14
あと12日
開札
非公表
公告日
07/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人物質・材料研究機構
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:20
案件の詳細
3 入札書の提出場所等
〇第7号
1 調達内容
品目分類番号 24
調達件名及び数量 マルチチャンバー多元
同時スパッタリング装置 1式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年9月30日
納入場所 国立研究開発法人物質・材料研
究機構
入札方法 上記1の件名について入札に
付する。落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10%に相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3050047 (cid:7962)城県つくば市千現一丁目2
番地1 国立研究開発法人物質・材料研究機
構 財 務 部 門 調 達 室 飯 田 孝 夫 電 話
0298592691
入札説明書の交付方法 入札説明書等の配
布資料は、入札情報公開システム上で交付す
る。ダウンロードに必要となるパスワードは、
下記の請求先へメールにて問い合わせるこ
と。なお、メールの件名は下記のとおりとす
ること。 W2026000462 パスワード請求
先:password@ml.nims.go.jp
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
23日10時00分 国立研究開発法人物質・材料
研究機構千現地区入札室
証明書等の受領期限 令和8年8月31日15
時00分
入札書の受領期限 令和8年9月14日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月15日10
時00分 国立研究開発法人物質・材料研究機
構千現地区入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書の他に
当機構の交付する仕様書に基づき、製作仕様
書及び付属説明資料等(以下「製作仕様書等」
という。)をそれぞれの受領期限までに提出し
なければならない。入札者は、開札日の前日
までの間において、契約担当役から製作仕様
書等に関し説明及び協議を求められた場合
は、それに応ずる義務を負うものとし、必要
な場合には製作仕様書等の変更に応ずべきも
のとする。
技術審査 契約担当役が入札者の作成した
製作仕様書等をに示す技術審査基準により
審査し、採用し得ると判断した製作仕様書等
を提出した入札者の入札書のみを落札決定の
対象とする。
技術審査基準 製作仕様書等が当機構の交
付する仕様書に示す事項を満たしており、使
用目的等に適合すると認められたものである
こと。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 の技術審査により落
札決定の対象となった入札書を提出した入札
者であって、当機構の規定に基づいて作成さ
れた予定価格の制限の範囲内で最低価格を
もって有効な入札を行った者を落札者とす
る。
手続における交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。なお、入札説明
書等で当該調達に関する環境上の条件を定め
た調達であると示されている場合は、十分理
解した上で応札すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yoshinori Ito, Division
Director, Administration Division, National
Institute for Materials Science
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Multi‑chamber multi‑target co‑
sputtering system 1 set
Delivery period : 30, September, 2027
Delivery place : National Institute for
Finance Division, National Institute for
Materials Science, 121 Sengen, Tsuku‑
ba‑shi, Ibaraki, 3050047 Japan
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
〇第8号
1 調達内容
品目分類番号 24
調達件名及び数量 レジスト自動塗布現像
装置 1式
Materials Science
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 1 Clause 4 of
the Regulation concerning the Contract
for National Institute for Materials Sci‑
ence. Furthermore, minors, Person under
Conservatorship or Person under Assis‑
tance that obtained the consent necessary
for concluding a contract may be appli‑
cable under cases of special reasons with‑
in the said clause,
B not come under Article 2 Clause 4 of
the Regulation concerning the Contract
for National Institute for Materials Sci‑
ence,
C have the Grade A, Grade B, Grade C or
Grade D qualification during fiscal 2025,
2026, 2027 in Manufacture of product or
Sales of product for participating in
tenders by the Ministry of Education,
Culture, Sports, Science and Technology,
which is Single qualification for every
ministry and agency.
Time‑limit of tender : 3 : 00 PM, 31, Au‑
gust, 2026
による。
納入期限 令和9年7月30日
納入場所 国立研究開発法人物質・材料研
究機構
第7号に同じ。
第7号に同じ。
2 競争参加資格
第7号に同じ。
第7号に同じ。
第7号に同じ。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3050047 (cid:7962)城県つくば市千現一丁目2
番地1 国立研究開発法人物質・材料研究機
構 財 務 部 門 調 達 室 飯 田 孝 夫 電 話
0298592691
入札説明書の交付方法 入札説明書等の配
布資料は、入札情報公開システム上で交付す
る。ダウンロードに必要となるパスワードは、
下記の請求先へメールにて問い合わせるこ
と。なお、メールの件名は下記のとおりとす
ること。 W2026004197 パスワード請求
先:password@ml.nims.go.jp
入札説明会の日時及び場所 令和8年8月
3日10時30分 国立研究開発法人物質・材料
研究機構千現地区入札室
Contact point
for the notice : Takao
証明書等の受領期限 令和8年8月31日15
開札の日時及び場所 令和8年9月15日10
時30分 国立研究開発法人物質・材料研究機
構千現地区入札室
4 その他 第7号に同じ。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yoshinori Ito, Division
Director, Administration Division, National
Institute for Materials Science
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Automatic Resist Coating and
Developing System 1 set
Delivery period : 30, July, 2027
Delivery place : National Institute for
Materials Science
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A The same as the notice No.7
B The same as the notice No.7
C The same as the notice No.7
Time‑limit of tender : 3 : 00 PM, 31, Au‑
gust, 2026
Contact point
for the notice : Takao
IIDA, TEL 0298592691
E‑mail : password@ml.nims.go.jp, with sub‑
ject title : W2026004197 Procurement office,
Finance Division, National Institute for
Materials Science, 121 Sengen, Tsuku‑
ba‑shi, Ibaraki, 3050047 Japan
The same as the notice No.7
〇第9号
1 調達内容
品目分類番号 24
調達件名及び数量 表面活性化接合装置
1式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年9月30日
納入場所 国立研究開発法人物質・材料研
IIDA, TEL 0298592691
E‑mail : password@ml.nims.go.jp, with sub‑
ject title : W2026000462 Procurement office,
時00分
入札書の受領期限 令和8年9月14日15時
00分
究機構
第7号に同じ。
第7号に同じ。
2 競争参加資格
第7号に同じ。
第7号に同じ。
第7号に同じ。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3050047 (cid:7962)城県つくば市千現一丁目2
番地1 国立研究開発法人物質・材料研究機
構 財 務 部 門 調 達 室 飯 田 孝 夫 電 話
0298592691
入札説明書の交付方法 入札説明書等の配
布資料は、入札情報公開システム上で交付す
る。ダウンロードに必要となるパスワードは、
下記の請求先へメールにて問い合わせるこ
と。なお、メールの件名は下記のとおりとす
ること。 W2026002115 パスワード請求
先:password@ml.nims.go.jp
入札説明会の日時及び場所 令和8年8月
3日11時00分 国立研究開発法人物質・材料
研究機構千現地区入札室
証明書等の受領期限 令和8年8月31日15
時00分
入札書の受領期限 令和8年9月15日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月16日10
時00分 国立研究開発法人物質・材料研究機
構千現地区入札室
4 その他 第7号に同じ。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yoshinori Ito, Division
Director, Administration Division, National
Institute for Materials Science
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Surface Activated Bonding
Equipment 1 set
Delivery period : 30, September, 2027
Delivery place : National Institute for
Materials Science
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A The same as the notice No.7
B The same as the notice No.7
C The same as the notice No.7
Time‑limit of tender : 3 : 00 PM, 31, Au‑
gust, 2026
Contact point
for the notice : Takao
IIDA, TEL 0298592691
E‑mail : password@ml.nims.go.jp, with sub‑
ject title : W2026002115 Procurement office,
Finance Division, National Institute for
Materials Science, 121 Sengen, Tsuku‑
ba‑shi, Ibaraki, 3050047 Japan
The same as the notice No.7
〇第 10 号
1 調達内容
品目分類番号 24
調達件名及び数量 化学機械研磨(CMP)
装置 1式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
による。
納入期限 令和9年7月30日
納入場所 国立研究開発法人物質・材料研
究機構
第7号に同じ。
第7号に同じ。
2 競争参加資格
第7号に同じ。
第7号に同じ。
第7号に同じ。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3050047 (cid:7962)城県つくば市千現一丁目2
番地1 国立研究開発法人物質・材料研究機
構 財 務 部 門 調 達 室 飯 田 孝 夫 電 話
0298592691
入札説明書の交付方法 入札説明書等の配
布資料は、入札情報公開システム上で交付す
る。ダウンロードに必要となるパスワードは、
日
曜
水
日
月
年
和
令
下記の請求先へメールにて問い合わせるこ
と。なお、メールの件名は下記のとおりとす
ること。 W2026003342 パスワード請求
先:password@ml.nims.go.jp
入札説明会の日時及び場所 令和8年8月
5日10時30分 国立研究開発法人物質・材料
研究機構千現地区入札室
証明書等の受領期限 令和8年8月31日15
時00分
〇第 11 号
1 調達内容
品目分類番号 24
調達件名及び数量 自動搬送及びPEB機
構付き電子ビーム描画装置 1式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年3月31日
入札書の受領期限 令和8年9月15日15時
納入場所 国立研究開発法人物質・材料研
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月16日10
時30分 国立研究開発法人物質・材料研究機
構千現地区入札室
4 その他 第7号に同じ。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yoshinori Ito, Division
Director, Administration Division, National
Institute for Materials Science
Classification of the products to be pro‑
究機構
第7号に同じ。
第7号に同じ。
2 競争参加資格
第7号に同じ。
第7号に同じ。
第7号に同じ。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yoshinori Ito, Division
Director, Administration Division, National
Institute for Materials Science
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : E‑beam Lithography System
equipped with automated handling and
PEB unit 1 set
Delivery period : 31, March, 2027
Delivery place : National Institute for
Materials Science
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A The same as the notice No.7
B The same as the notice No.7
C The same as the notice No.7
cured : 24
〒3050047 (cid:7962)城県つくば市千現一丁目2
Time‑limit of tender : 3 : 00 PM, 31, Au‑
Nature and quantity of the products to be
purchased : Chemical Mechanical Polishing
System 1 set
Delivery period : 30, July, 2027
Delivery place : National Institute for
Materials Science
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A The same as the notice No.7
B The same as the notice No.7
C The same as the notice No.7
Time‑limit of tender : 3 : 00 PM, 31, Au‑
gust, 2026
Contact point
for the notice : Takao
IIDA, TEL 0298592691
E‑mail : password@ml.nims.go.jp, with sub‑
ject title : W2026003342 Procurement office,
Finance Division, National Institute for
Materials Science, 121 Sengen, Tsuku‑
ba‑shi, Ibaraki, 3050047 Japan
番地1 国立研究開発法人物質・材料研究機
gust, 2026
構 財 務 部 門 調 達 室 細 貝 浩 一 電 話
Contact point
for the notice : Koichi
0298604976
入札説明書の交付方法 入札説明書等の配
布資料は、入札情報公開システム上で交付す
る。ダウンロードに必要となるパスワードは、
下記の請求先へメールにて問い合わせるこ
と。なお、メールの件名は下記のとおりとす
ること。 W2026003348 パスワード請求
先:password@ml.nims.go.jp
入札説明会の日時及び場所 令和8年8月
5日11時00分 国立研究開発法人物質・材料
研究機構千現地区入札室
証明書等の受領期限 令和8年8月31日15
時00分
入札書の受領期限 令和8年9月14日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月15日11
時30分 国立研究開発法人物質・材料研究機
構千現地区入札室
HOSOKAI, TEL 0298604976
E‑mail : password@ml.nims.go.jp, with sub‑
ject title : W2026003348 Procurement office,
Finance Division, National Institute for
Materials Science, 121 Sengen, Tsuku‑
ba‑shi, Ibaraki, 3050047 Japan
The same as the notice No.7
〇第 12 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
調達件名及び数量 次世代アンチウイルス
機能付きEDRおよびMDRサービスの導入
と運用支援業務 1式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 令和8年10月1日〜令和13年3
月31日
履行場所 国立研究開発法人物質・材料研
究機構
第7号に同じ。
第7号に同じ。
The same as the notice No.7
4 その他 第7号に同じ。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務
Materials Science
2 競争参加資格
第7号に同じ。
第7号に同じ。
の提供等」のA、B、C又はDの等級に格付
けされている者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3050047 (cid:7962)城県つくば市千現一丁目2
番地1 国立研究開発法人物質・材料研究機
構 財 務 部 門 調 達 室 川 野 昌 寛 電 話
0298592550
入札説明書の交付方法 入札説明書等の配
布資料は、入札情報公開システム上で交付す
る。ダウンロードに必要となるパスワードは、
下記の請求先へメールにて問い合わせるこ
と。なお、メールの件名は下記のとおりとす
ること。 W2026000187 パスワード請求
先:password@ml.nims.go.jp
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
23日13時30分 国立研究開発法人物質・材料
研究機構千現地区入札室
証明書等の受領期限 令和8年8月31日15
時00分
入札書の受領期限 令和8年9月14日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月15日11
時00分 国立研究開発法人物質・材料研究機
構千現地区入札室
4 その他 第7号に同じ。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yoshinori Ito, Division
Director, Administration Division, National
Institute for Materials Science
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Implementation and Operational
Support for EDR with NGAV, and MDR
Services 1 set
Fulfillment period : From 1, October,
3 入札書の提出場所等
Time‑limit of tender : 3 : 00 PM, 31, Au‑
2026 through 31, March, 2031
Fulfillment place : National Institute for
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A The same as the notice No.7
B The same as the notice No.7
C have the Grade A, Grade B, Grade C or
Grade D qualification during fiscal 2025,
2026, 2027 in Offer of services for par‑
ticipating in tenders by the Ministry of
Education, Culture, Sports, Science and
Technology, which is Single qualification
for every ministry and agency.
Time‑limit of tender : 3 : 00 PM, 31, Au‑
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3050047 (cid:7962)城県つくば市千現一丁目2
番地1 国立研究開発法人物質・材料研究機
構 財 務 部 門 調 達 室 川 野 昌 寛 電 話
0298592550
入札説明書の交付方法 入札説明書等の配
布資料は、入札情報公開システム上で交付す
る。ダウンロードに必要となるパスワードは、
下記の請求先へメールにて問い合わせるこ
と。なお、メールの件名は下記のとおりとす
ること。 W2026003328 パスワード請求
先:password@ml.nims.go.jp
入札説明会の日時及び場所 令和8年8月
5日10時00分 国立研究開発法人物質・材料
研究機構千現地区入札室
証明書等の受領期限 令和8年8月31日15
時00分
gust, 2026
入札書の受領期限 令和8年9月15日15時
Contact point for the notice : Masahiro
00分
KAWANO, TEL 0298592550
E‑mail : password@ml.nims.go.jp, with sub‑
ject title : W2026000187 Procurement office,
Finance Division, National Institute for
Materials Science, 121 Sengen, Tsuku‑
ba‑shi, Ibaraki, 3050047 Japan
The same as the notice No.7
〇第 13 号
1 調達内容
品目分類番号 24
調達件名及び数量 有機金属化学気相堆積
(MOCVD)装置 1式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年11月30日
納入場所 国立研究開発法人物質・材料研
究機構
第7号に同じ。
第7号に同じ。
2 競争参加資格
第7号に同じ。
第7号に同じ。
第7号に同じ。
開札の日時及び場所 令和8年9月16日11
時00分 国立研究開発法人物質・材料研究機
構千現地区入札室
4 その他 第7号に同じ。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yoshinori Ito, Division
Director, Administration Division, National
Institute for Materials Science
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Apparatus of Metal‑Organic
Chemical Vapor Deposition 1 set
Delivery period : 30, November, 2027
Delivery place : National Institute for
Materials Science
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A The same as the notice No.7
B The same as the notice No.7
C The same as the notice No.7
gust, 2026
Contact point for the notice : Masahiro
KAWANO, TEL 0298592550
E‑mail : password@ml.nims.go.jp, with sub‑
ject title : W2026003328 Procurement office,
Finance Division, National Institute for
Materials Science, 121 Sengen, Tsuku‑
ba‑shi, Ibaraki, 3050047 Japan
The same as the notice No.7
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月8日
分任契約担当者
国立研究開発法人科学技術振興機構
経理部調達室長 近藤 章博
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人物質・材料研究機構 の落札実績が 3件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。