締切まで あと0日
接着性能評価用製造試験装置 1式
国立研究開発法人森林研究・整備機構(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/02
本日締切
開札
非公表
公告日
07/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人森林研究・整備機構
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:20
案件の詳細
1 調達内容
健
品目分類番号 24
購入等件名及び数量
接着性能評価用製造試験装置 1式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月19日
納入場所 入札説明書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額の10%に相当する額を加算
した金額(当該金額に1円未満の端数がある
ときは、その端数金額を切り捨てるものとす
る。)をもって落札価格とするので、入札者は、
消費税及び地方消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立研究開発法人森林研究・整備機構契約
事務取扱規程第7条及び第8条の規定に該当
しない者であること。
令和7・8・9年度国立研究開発法人森林
研究・整備機構競争参加資格又は全省庁統一
資格において、「物品の販売」のA・B・C・
Dのいずれかの等級に格付けされている者で
あること。又は(cid:7962)城県の物品調達等競争入札
参加資格者名簿(物品・役務)に登録されて
いる者であること。会社更生法(平成14年法
律第154号)に基づき更生手続き開始の申立
てがなされている者又は民事再生法(平成11
年法律第225号)に基づき再生手続き開始の
申立てがなされている者については、手続き
開始の決定後、農林水産省大臣官房参事官(経
理)が別に定める手続きに基づく一般競争参
加資格の再認定を受けていること。
会社更生法に基づき、更生手続き開始の申
立てがなされている者又は民事再生法に基づ
き再生手続き開始の申立てがなされている者
(上記の再認定を受けた者を除く。)でない
こと。
農林水産省及び国立研究開発法人森林研
究・整備機構の指名停止を受けている期間中
でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3058687 (cid:7962)城県つくば市松の里1 国
立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合
研究所総務部調達課契約係 水口 雄喜 電
話0298298190
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
証明書等の受領期限 令和8年9月1日17
時
郵送による場合の入札書の受領期限 令和
8年9月2日17時
入札、開札の日時及び場所 令和8年9月
3日10時から 国立研究開発法人森林研究・
整備機構森林総合研究所2階輪講室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を作成、受領
期限までに提出しなければならない。なお、
入札者は開札日の前日までの間において、森
林総合研究所長から当該書類に関し説明を求
められた場合は、それに応じなければならな
い。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札に関する条
件に違反した者の提出した入札書は無効とす
る。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると森林総合研究所長が判断した資
料及び入札書を提出した入札者であって、国
立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務
取扱規程第28条の規定に基づいて作成された
予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって
有効な入札を行った者を落札者とする。
契約情報の公表 「独立行政法人の事務・
事業の見直しの基本方針」(平成22年12月7日
閣議決定)に基づき、国立研究開発法人森林
研究・整備機構と一定の関係を有する法人等
と契約をする場合には、国立研究開発法人森
林研究・整備機構との関係に係る情報を国立
研究開発法人森林研究・整備機構のホーム
ページで公表する。なお、本件への応札若し
くは応募又は契約の締結をもって、所要の情
報の当方への提供及び情報の公表に同意され
たものとみなす。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : TANGE Takeshi, Direc‑
tor General, Forestry and Forest Products
Research Institute
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Manufacturing apparatus for evaluating
adhesive performance of multi‑layered ply‑
wood 1 set
Delivery period : March 19, 2027
Delivery place : Forestry and Forest Pro‑
ducts Research Institute
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 7 and 8 of the
Cabinet Order concerning the Contract
for Forest Research and Management
Organization,
have the Grade A, B, C, D in the Sale
of Products in terms of the qualification
for participating in tenders by Forest Re‑
search and Management Organization or
Single qualification for every ministry
and agency in the fiscal year 2025, 2026
and 2027.
not being suspended from transactions
by the request of the officials in charge of
contract,
Time limit for submission of certificates :
手続における交渉の有無 無
September 1, 2026
5 : 00 p.m.
Time limit
for tender : September 2,
2026
5 : 00 p.m.
Contact
for
the
point
notice :
MINAKUCHI Yuki, Procurement Division,
General Affairs Department, Forestry and
Forest Products Research Institute, 1 Mat‑
sunosato Tsukuba‑shi Ibaraki 3058687 Ja‑
pan. TEL 0298298190
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月8日
契約担当職
国立研究開発法人産業技術総合研究所
調達部長 橋本 卓也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人森林研究・整備機構 の他の案件
令和8年度造林業務 番地
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/04
自動車リース 1台
茨城県
非公表
締切 09/08
マツカレハ被害木伐倒、場外搬出作業
茨城県
非公表
締切 09/18
人工気象器 1式
茨城県
非公表
締切 09/28
クラウド版グループウェア
茨城県
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人森林研究・整備機構 の落札実績が 3件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。