締切まで あと4日
透過電子顕微鏡シス テム 一式 調達
国立研究開発法人理化学研究所(兵庫県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/08
あと4日
開札
非公表
公告日
07/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人理化学研究所
- 所在地
- 兵庫県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:23
案件の詳細
〇2026 神戸第 23 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 透過電子顕微鏡シス
テム 一式
調達案件の特質等 入札説明書及び仕様書
のとおり。
納入期限 令和9年3月26日
納入場所 国立研究開発法人理化学研究所
入札方法 入札金額を記載した書類及び提
案に係る性能、機能等を記載した書類(以下
「入札書」という。)をもって申し込むこと。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記載
された金額に当該金額の10パーセントに相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
の端数が生じた場合は、切り捨てた金額とす
る。)をもって落札価格とするので入札者は、
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった金額の110分
の100に相当する金額を入札書に記載するこ
と。
2 競争参加資格
国立研究開発法人理化学研究所契約事務取
扱細則第5条の規定に該当しない者であるこ
と。
国立研究開発法人理化学研究所競争契約参
加資格又は国の競争参加資格(全省庁統一資
格)のいずれかにおいて令和8年度に「物品
の製造」又は「物品の販売」の「A」、「B」
又は「C」の等級に格付けされている者であ
ること。
調達物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、問合わせ先
〒6500047 兵庫県神戸市中央区港島南町
223 国立研究開発法人理化学研究所
経理・調達本部 調達部神戸調達課 藤本
梓 電話0783063084
入札説明書の交付方法 本公告の日から理
化学研究所調達情報HPよりダウンロードす
ること。
入札書の受領期限 令和8年9月8日15時
開札の日時及び場所 令和8年9月10日15
時00分 国立研究開発法人理化学研究所 発
生・再生研究棟A S1011
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に求められる義務 この一般競争に
参加する者は、封印した入札書の他に本公告
に示した物品を納入できることを証明する書
類及び本研究所の交付する仕様書に基づく技
術審査資料を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。なお、入札者は、
開札日の3日前までの間において、当該書類
に関し説明を求められた場合は、それに応じ
なければならない。
励
00分
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札者に求められる
義務を履行しなかった者のした入札は無効と
する。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札者を落札者
とする。
手続きにおける交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Contracting entity : Rei Sakaniwa, Pro‑
curement Division Director, Fiscal Services
and Procurement Group, RIKEN.
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月7日
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
財務契約部長 松本 尚也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人理化学研究所 の他の案件
無冷媒希釈冷凍機シ ステム 一式 達
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
国際シンポジウム開催支援業務
埼玉県
非公表
締切 09/08
高純度タンパク質精 4 その他 製システム 一式 調達
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/09
Web会議サービス Zoomのライセンス更新 一式 調達
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/10
高分解能QTOF質 量分析システム 一式 調達
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人理化学研究所 の落札実績が 62件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。