手術用顕微鏡 一式
独立行政法人国立病院機構仙台医療センター(宮城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/31
2026年
開札
非公表
公告日
07/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構仙台医療センター
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:23
案件の詳細
〇第 01513 号(№01513)
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量 手術用顕微鏡 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 入札説明書による
納入場所 独立行政法人国立病院機構仙台
医療センター
入札方法 入札金額については購入物品の
ほか、納入に要する一切の費用を含めた額と
すること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」のA、B、又はCの等級に格
付され、東北地域の競争参加資格を有する者
であること。なお、当該競争参加資格につい
ては、令和8年3月31日付け号外政府調達第
58号の官報の競争参加者の資格に関する公示
の別表に掲げる申請受付窓口において随時受
付けている。
薬機法に基づく医療用具の販売業の届出を
していることを証明した者であること。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒9838520 宮城県仙台市宮城野区宮城野
21112 独立行政法人国立病院機構仙台
医療センター 契約係 田村 花鈴 電話
0222931101
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月31日12時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月1日10
時00分 中会議室1
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、契
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Masayuki Ezura, Direc‑
tor, National Hospital Organization Sendai
Medical Center
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : Surgical microscope 1 set
Delivery period : as in the tender do‑
cumentation
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Sendai Medical Center
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases ofspecial reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in Tohoku Region ;
prove to have registered with the rel‑
evant authorities, in accordance with the
Pharmaceutical Affairs Law, to initiate
business of selling medical appliances ;
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 12 : 00, 31, August,
2026
Contact point
for the notice : Karin
Tamura, Staff, Accounting Division, Na‑
tional Hospital Organization Sendai Medi‑
cal Center, 21112 Miyagino Miyagino‑
ku Sendai‑shi Miyagi‑ken 9838520, Japan.
TEL 0222931101
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月7日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
仙台医療センター院長 江面 正幸
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構仙台医療センター の他の案件
放射線治療システム 保守管理業務委託 一式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/25
放射線機器保守管理 ‑ 業務委託 一式 ganization Sendai Medical Center
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/25
臨床検査業務委託 一式(品目及び購入予定数量は入札説明書に よる。) に記載の通り。 3 入札書の提出場所等 入札書の提…
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/25
超音波診断装置 一 ganization Sendai Medical Center 式 ‑ dering proced…
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構仙台医療センター の落札実績が 4件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。