本文へスキップ

締切まで あと5日

郡山国道事務所管内で 使用する電気(高圧) 予定契約電力:357 kW 年間予定使用電力量:982 500kWh(電 子調達システム対象案件)

東北地方整備局(福島県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/07 あと5日
開札 非公表
公告日 07/06 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
東北地方整備局
所在地
福島県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:24
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 26  調達件名及び数量 郡山国道事務所管内で 使用する電気(高圧) 予定契約電力:357 kW 年間予定使用電力量:982500kWh(電 子調達システム対象案件)  調達案件の仕様等 入札説明書による。  履行期間 令和8年10月1日から令和9年 9月30日まで  履行場所 入札説明書及び仕様書による。  入札方法 入札金額は、各社において設定 する契約電力に対する単価(基本料金単価、 kW単価)及び使用電力量に対する単価(電 力量料金単価、kWh単価)等を根拠とし、 当局が提示する予定契約電力及び予定使用電 力量の総価を入札金額とすること。なお、入 札時においては、発電費用等に係る燃料価格 変動の調整額及び電気事業者による再生可能 エネルギー電気の調達に関する特別措置法に 基づく賦課金は考慮しないものとする。 落札者の決定に当たっては、入札書に記載 された金額に当該金額の100分の10に相当す る額を加算した金額(当該金額に1円未満の 端数があるときは、その端数金額を切り捨て た金額とする。)をもって落札価格とするの で、入札者は消費税及び地方消費税に係る課 税事業者であるか免税事業者であるかを問わ ず、見積もった契約希望金額の110分の100に 相当する金額を入札書に記載すること。 原則として当該入札の執行において入札執 行回数は、2回を限度とする。 なお、当該入札回数までに落札者が決定し ない場合は、原則として予算決算及び会計令 (以下「予決令」という。)第99条の2の規定 に基づく随意契約には移行しない。  電子調達システム(GEPS)の利用 本 件は、競争参加資格確認申請書及び申請に際 して必要な証明書等(以下「申請書等」とい う。)の提出、入札並びに契約を電子調達シス テムで行う対象案件である。なお、電子調達 システムによりがたい場合は、紙入札方式参 加願を提出しなければならない。 ※電子調達システムは、操作マニュアルを熟 読の上、誤りのないように手続きすること。 2 競争参加資格  予決令第70条及び第71条の規定に該当しな い者であること。  国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格) における「物品の販売」のうちA、B、C又 はD等級に格付けされた東北地域の競争参加 資格を有する者であること。  会社更生法(平成14年法律第154号)に基 づき更生手続開始の申し立てがなされている 者又は民事再生法(平成11年法律第225号) に基づき再生手続開始の申し立てがなされて いる者は、競争参加資格の再認定を受けてい ること。  申請書等の提出期限の日から開札の時まで の期間に、東北地方整備局長から指名停止を 受けていないこと。  3の入札説明書の交付方法により3 から直接ダウンロード、3から直接交付 又は3に送付の希望を申し出て交付を受 けた入札説明書及び仕様書等により作成した 申請書等を提出した者であること。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省公共事業等からの排除要請があり、 当該状態が継続している者でないこと。  競争参加資格の申請の時期及び場所 「競 争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月 31日付け官報)に記載されている時期及び場 所で申請を受け付ける。  電気事業法第2条の2の規定に基づき小売 電気事業の登録を受けている者であること。  予決令第73条の規定に基づき、分任支出負 担行為担当官が定める入札参加資格者とし て、二酸化炭素排出係数、未利用エネルギー の活用、再生可能エネルギーの導入、需要家 への省エネルギー・節電に関する情報提供の 取組並びに電源構成、非化石証書の使用状況 及び二酸化炭素排出係数の情報の開示に関 し、入札説明書において示す入札適合条件を 満たすこと。  再生可能エネルギー電源の割当計画が仕様 書に定める再生可能エネルギー比率(60%以 上)を満たす計画となっていること。 3 入札説明書の交付場所等  入札説明書の交付場所  電子調達システム https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  〒9630117 福島県郡山市安積荒井1丁 目5番地 東北地方整備局郡山国道事務所 経理課 TEL0249468161(内線224) 電子メールアドレス thr-75keiyaku@mlit.go.jp  入札説明書の交付方法 の電子調達シ ステムから、自らの商号又は名称を用いて の電子調達システムから交付されている全 ての資料(追加・変更・訂正分を含む)をダ ウンロードすること。これによりがたい場合 は、の場所で交付を行う。なお、送付を 希望する場合は、送付先、会社名、担当者名、 電話番号等を明記の上、電子メール(送信後、 必ず着信を確認すること。)により申し出るこ と。この場合、原則、電子メールで交付する。 ただし、紙での送付を希望する場合、送付に 要する費用は希望者の負担とする。 4 申請書等の提出場所等  電子調達システムによる申請書等の提出場 所 3に同じ。  紙入札方式による申請書等の提出場所及び 問い合わせ先 3に同じ。  電子調達システム又は紙入札方式による申 請書等の提出期限 令和8年8月20日16時00 分  申請書等の提出方法 電子調達システム、 持参、郵送(書留郵便に限る。提出期限まで 必着。)、電子メール(送信後、必ず着信を確 認すること。)又は託送(書留郵便と同等のも のに限る。提出期限まで必着。)にて提出する こと。 5 入札書の提出場所等  電子調達システムによる入札書の提出場所 3に同じ。  紙入札方式による入札書の提出場所、契約 条項を示す場所及び問い合わせ先 3に 同じ。  電子調達システム又は紙入札方式による入 札書の提出期限 令和8年9月4日16時00分  入札書の提出方法 電子調達システム、持 参又は郵送(書留郵便に限る。)にて提出する こと。  開札の日時及び場所 令和8年9月7日13 時30分 東北地方整備局郡山国道事務所入札 室 6 その他  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項  電子調達システムにより参加を希望する 者は、申請書等を、4の提出期限までに、 3に示すURLに提出しなければなら ない。  紙入札方式により参加を希望する者は、 申請書等を、4の提出期限までに、3 に示す場所に提出しなければならない。 また、、いずれの場合も、5の入札 書の提出期限までの間において、分任支出負 担行為担当官から申請書等の内容に関する説 明を求められた場合には、それに応じなけれ ばならない。  入札の無効 競争参加資格のない者、入札 に関する条件に違反した者、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者、5の入札書 の提出期限までに入札説明書及び仕様書等 (追加・変更・訂正分を含む)の交付を受け ていない者、申請書等に虚偽の記載をした者 又は電子調達システムを利用するための電子 証明書を不正に使用した者が提出した入札書 は無効とする。  契約書の作成の要否 要  落札者の決定方法 予決令第79条の規定に 基づいて作成された予定価格の制限の範囲内 で最低価格をもって有効な入札を行った者を 落札者とする。  その他 詳細は入札説明書による。 7 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : ITAGAKI Hiromi, Direc‑ tor of Koriyama National Highway Office, Tohoku Regional Development Bureau  Classification of the services to be pro‑ cured : 26  Nature and quantity of the products to be purchased : High voltage Electricity used in the jurisdiction of Koriyama National Highway Office, Tohoku Regional Devel‑ opment Bureau, contract 357kW and the estimated electricity for is 982,500kWh the year  Fulfillment period : From 1 October, 2026 through 30 September, 2027  Fulfillment place : As shown in the tender documentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  Do not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting  Have Grade A, B, C or D on sale of product in Tohoku Area in terms of qua‑ lification for participating in tenders by Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑ port and Tourism (Single qualification for every ministry and agency) ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日  月  年  和 令    Do not be under suspension of nomina‑ tion by Director‑General of Tohoku Re‑ gional Development Bureau from Time‑ limit for the tender to Bid Opening  The person who obtained a bid manual from the person of ordering directly  Not be the business operators that a gangster influences management substan‑ tially or the person who has exclusion re‑ quest from Ministry of Land, Infrastruct‑ ure, Transport and Tourism is continuing state concerned  Acquire the electric certificate in case of using the Electric Bidding system https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  Obtain registration of the electricity retail business in accordance with Article 22, of the Electricity Business Act  Fulfill the requirements mentioned in the tender manual that are stated from the viewpoint of reducing CO2 and en‑ vironmental impact  Time‑limit for submission of certificate : 16 : 00 20 August, 2026  Time‑limit for tender : 16 : 00 4 Septem‑ ber, 2026  Contact point for the notice : Contract Section, Accounting Division, Koriyama National Highway Office, Tohoku Region‑ al Development Bureau, Ministry of Land, Infrastructure Transport and Tourism, 1 5, Asakaarai, Koriyama‑shi, Fukushima‑ ken 9630117 Japan TEL 0249468161 ex. 224 入 札 公 告  調達件名の特質等 別冊 仕様書による 2 競争参加資格  納入期間 令和8年12月1日から令和10年  予算決算及び会計令第70条及び第71条の規 11月30日まで  納入場所 中部地方整備局三重河川国道事 務所外2箇所(三重河川国道事務所庁舎 勢田川排水機場 坂部トンネル電気室)  入札方法 入札金額は、各者において設定 する契約電力に対する単価(kW単価、同一 月においては単一のものとする。)及び使用電 力量に対する単価(kWh単価、夏季料金と その他季料金等の設定がある場合は、それぞ れの単価を記載すること。その他の割引料金 等がある場合はその内訳を併せて記載するこ と。)を入札書に記入すること。また、落札決 定にあたっては、当事務所が提示する契約電 力及び使用予定電力量の総価を比較対象とす るので、単価と合わせて総価を入札書に記入 すること。 なお、入札時においては、燃料費等調整額 及び再生可能エネルギー電気の利用の促進に 関する特別措置法に基づく賦課金は考慮しな いものとする。(詳細は入札説明書による。) 落札決定にあたっては、入札書に記載され た金額に当該金額の100分の10に相当する額 を加算した金額(当該金額に1円未満の端数 があるときは、その端数金額を切り捨てた金 額とする。)をもって落札価格とするので、入 札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業 者であるか免税事業者であるかを問わず、見 積もった契約希望金額の110分の100に相当す 定に該当しない者であること。  令和7・8・9年度の一般競争(指名競争) 参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造」又 は「物品の販売」の東海・北陸地域の認定を 受け、A、B、C又はD等級に格付けされて いる者であること。  競争参加資格の申請は、「競争参加者の資格 に関する公示」(令和8年3月31日付け官報) に記載されている時期及び場所で受け付け る。  申請書等の受領期限の日から開札の時まで の期間に、中部地方整備局長から指名停止を 受けていないこと。  会社更生法に基づき更生手続開始の申し立 てがなされている者又は民事再生法に基づき 再生手続き開始の申し立てがなされている者 (競争参加資格に関する公示に基づく再申請 の手続きを行った者を除く。)でないこと。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省公共事業等からの排除要請があり、 当該状態が継続している者でないこと。  入札説明書を3の交付方法により直接入 手した者であること。  指定した期間内に入札説明書に定める参考 見積書を提出していること。  電気事業法第2条の2の規定に基づく小売 電気事業者の登録を受けていることを証明し た者であること。  省CO2化の要素を考慮する観点から、入札 説明書に記載する基準を満たすこと。 る金額を記載した入札書を提出すること。 3 入札書の提出場所等 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月6日 分任支出負担行為担当官 中部地方整備局 三重河川国道事務所長 大吉 雄人
出典
官報(政府調達) 発注機関:東北地方整備局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

東北地方整備局 の落札実績が 75件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →