デジタル録音機等の 購入 一式
最高裁判所事務総局(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/27
2026年
開札
非公表
公告日
07/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 最高裁判所事務総局
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:24
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 15
購入等件名及び数量 デジタル録音機等の
購入 一式
調達件名の特質等 支出負担行為担当官が
「入札説明書」で指定する特質等を有するこ
と。
納入期限 詳細は入札説明書による。
納入場所 詳細は入札説明書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
電子調達システムの利用 本件は、入開札
等を電子調達システムを利用した方式により
実施するものとする。ただし、電子入札方式
により難い者は、支出負担行為担当官の承諾
を得た場合に限り、紙入札方式により参加し、
又は紙入札方式へ変更することができる。
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和07・08・09年度最高裁判所競争参加資
格(全省庁統一資格)の「物品の販売」にお
いて、A又はB等級に格付けされる者である
こと。
上記2の資格の申請の時期及び場所は、
全省庁統一資格申請の方法による。
開札時において、最高裁判所から指名の対
象外とすることを定める措置を受けていない
こと。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
3 Septem‑
2 競争参加資格
3 入札書の提出場所等
Delivery period : It is based on a bid de‑
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1028651 東京都千代田区隼町4番2号
最高裁判所事務総局経理局用度課物品調達
係 小川 電話0332645863
入札説明書の交付方法 上記3の交付場
所において交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月27日午後
5時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月28日午
前10時15分 最高裁判所事務総局経理局入札
室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争入
札に参加を希望する者は、入札説明書で示し
た供給物審査に必要な書類を令和8年7月28
日正午までに提出しなければならない。
入札者は開札日の前日までの間において、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると支出負担行為担当官が判断しう
る資料を事前に提出した上で入札書を提出し
た入札者であって、予算決算及び会計令第79
条の規定に基づいて作成された予定価格の制
限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った入札者を落札者とする。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of expenditure of the
procuring entity : SOMEYA Takenobu, the
obligated officer, Director‑General of Fi‑
nancial Bureau, General Secretariat, Su‑
preme Court, 42 Hayabusa‑cho, Chiyoda‑
ku, Tokyo 1028651, Japan
Classification of the procurement : 15
Nature and quantity of the products to be
purchased : Purchase of Digital Recorder,
etc 1 contract
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
scription for details
Place of the delivery : It is based on a bid
description for details
Qualification for participating in the bid‑
ding procedures : Suppliers eligible for par‑
ticipating in the proposed bid are those who
shall : not apply to Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Auditing,
and Accounting (however, minors, persons
under curatorship, or persons under assis‑
tance who obtained the consent necessary
for concluding a contract may be applicable
to the status of special reasons within the
said article) ; not apply to Article 71 of
the above‑mentioned Cabinet Order ;
have Grade A or B in Selling classification
in terms of the qualification for participat‑
ing in bids required by the Supreme Court
(single qualification for every ministry and
agency) in the fiscal years 2025, 2026 and
2027 ; have not received suspension of de‑
signated contractor status from the Su‑
preme Court at the time of the opening of
bids ; and meet the qualification Require‑
ment which the obligated officer may spec‑
ify in accordance with Article 73 of the abo‑
ve‑mentioned Cabinet Order
The time and place of application for the
qualification of shall be in the manner of
single qualification for
application for
every ministry and agency
Time‑limit for bid : 5 : 00 p.m., August 27,
2026
Contact point for the notice : OGAWA,
Procurement Section, Supplies Division, Fi‑
nancial Bureau, General Secretariat, Su‑
preme Court, 42 Hayabusa‑cho, Chiyoda‑
1028651,
ku, Tokyo
Japan, TEL
0332645863
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 21
購入等件名及び数量 冷暖房機の購入 一
式
調達件名の特質等 支出負担行為担当官が
「入札説明書」で指定する特質等を有するこ
と。
納入期限 詳細は入札説明書による。
納入場所 詳細は入札説明書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
電子調達システムの利用 本件は、入開札
等を電子調達システムを利用した方式により
実施するものとする。ただし、電子入札方式
により難い者は、支出負担行為担当官の承諾
を得た場合に限り、紙入札方式により参加し、
又は紙入札方式へ変更することができる。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和07・08・09年度最高裁判所競争参加資
格(全省庁統一資格)の「物品の販売」にお
いて、A、B又はC等級に格付けされる者で
あること。ただし、「物品の販売」において、
C等級に格付けされた者は、本入札公告の販
売と同等以上の仕様の販売をした実績を証明
できる者であること。
上記2の資格の申請の時期及び場所は、
全省庁統一資格申請の方法による。
開札時において、最高裁判所から指名の対
象外とすることを定める措置を受けていない
こと。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1028651 東京都千代田区隼町4番2号
最高裁判所事務総局経理局用度課物品調達
係 小川 電話0332645863
入札説明書の交付方法 上記3の交付場
所において交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月27日午後
5時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月28日午
前11時15分 最高裁判所事務総局経理局入札
室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争入
札に参加を希望する者は、入札説明書で示し
た供給物審査に必要な書類を令和8年7月28
日正午までに提出しなければならない。
入札者は開札日の前日までの間において、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると支出負担行為担当官が判断しう
る資料を事前に提出した上で入札書を提出し
た入札者であって、予算決算及び会計令第79
条の規定に基づいて作成された予定価格の制
限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った入札者を落札者とする。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of expenditure of the
procuring entity : SOMEYA Takenobu, the
obligated officer, Director‑General of Fi‑
nancial Bureau, General Secretariat, Su‑
preme Court, 42 Hayabusa‑cho, Chiyoda‑
ku, Tokyo 1028651, Japan
Classification of the procurement : 21
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
Nature and quantity of the products to be
purchased : Purchase of heating and cooling
equipment, 1 contract
Delivery period : It is based on a bid de‑
scription for details
Place of the delivery : It is based on a bid
description for details
Qualification for participating in the bid‑
ding procedures : Suppliers eligible for par‑
ticipating in the proposed bid are those who
shall : not apply to Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Auditing,
and Accounting (however, minors, persons
under curatorship, or persons under assis‑
tance who obtained the consent necessary
for concluding a contract may be applicable
to the status of special reasons within the
said article) ; not apply to Article 71 of
the above‑mentioned Cabinet Order ;
have Grade A or B or C in Selling classifi‑
cation in terms of the qualification for par‑
ticipating in bids required by the Supreme
Court (single qualification for every minis‑
try and agency) in the fiscal years 2025,
2026 and 2027 ; besides, those who have
Grade C in one of the said classifications
need to be able to prove the record of ex‑
perience of selling equivalent or superior
service to the case of this bid notice ;
have not received suspension of designated
contractor status from the Supreme Court
at the time of the opening of bids ; and
meet the qualification Requirement which
the obligated officer may specify in accor‑
dance with Article 73 of
the above‑
mentioned Cabinet Order
The time and place of application for the
qualification of shall be in the manner of
application for
single qualification for
every ministry and agency
Time‑limit for bid : 5 : 00 p. m., August 27,
2026
Contact point for the notice : OGAWA,
Procurement Section, Supplies Division, Fi‑
nancial Bureau, General Secretariat, Su‑
preme Court, 42 Hayabusa‑cho, Chiyoda‑
1028651,
Japan, TEL
ku, Tokyo
0332645863
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月6日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
西埼玉中央病院長 小村 伸朗
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
最高裁判所事務総局 の他の案件
家具等の購入 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/02
法令・判例等検索シ ステムの利用に係る環境構築及びシステム利 用 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。