庁 舎 ガ ス 供 給 契 約 (都市ガス13A、45MJ/ )予定使用量 1 032 262 うち中圧 1 023 003 低圧 9 259
独立行政法人国立病院機構姫路医療センター(兵庫県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構姫路医療センター
- 所在地
- 兵庫県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:24
案件の詳細
〇第 09307 号(№09307)
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 庁 舎 ガ ス 供 給 契 約
(都市ガス13A、45MJ/)予定使用量
1032262 うち中圧 1023003 低圧
9259
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
使用期間 令和8年12月1日から令和11年
11月30日まで。
需要場所 独立行政法人国立病院機構姫路
医療センター
入札方法 入札金額は、各社において設定
するガス契約に対する単一の単価(月額)及
び使用量に対する単価(同一月における時間
帯別単価においては、それぞれ単一のものと
する。)を記載すること。(小数点以下を含むこ
とができる。)落札の決定は、当院が提示する
予定使用量の対価を入札書に記載された入札
金額に従って計算した総価で行うので当該総
価を上記の単価と併せて記載すること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
参加を希望する者は、封印した入札書に1の
dering procedures : Suppliers eligible for
に示した購入等件名を履行できることを証
participating in the proposed tender are
明する書類を添付して入札書の受領期限まで
those who shall :
に提出しなければならない。入札者は、開札
not come under Article 5 of the Regula‑
日の前日までの間において、経理責任者から
tion concerning Contract for National
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
Hospital Organization (NHO). Further‑
れに応じなければならない。
more, minors, Person under Conservator‑
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
ship or Person under Assistance that ob‑
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
tained the consent necessary for conclud‑
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
ing a contract may be applicable under
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
cases of special reasons within the said
clause ;
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
not come under Article 6 of the Regula‑
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
tion concerning Contract for NHO ;
内で最低の価格をもって有効な入札を行った
have Grade A, B, C or D in Sales of
入札者を落札者とする。ただし、落札者とな
products for participating in tenders by
るべき者の入札価格によっては、その者によ
Ministry of Health, Labour and Welfare
り該当契約の内容に適合した履行がなされな
(Single qualification for every ministry
いおそれがあると認められるとき、又はその
and agency) in Kinki Region ;
者と契約を締結することが公正な取引の秩序
It must be a person as the general gas
を乱すこととなるおそれがあって著しく不適
utility based on regulations of the gas en‑
当であると認められるときは、予定価格の制
terprises act who is doing based on regu‑
限の範囲内の価格をもって入札した他の者の
lations of permitted person or this law as
うち最低の価格をもって入札した者を落札者
an gas lead pipe entrepreneurs written
とすることがある。
report, or specific scale gas entrep‑
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格
付けされ、近畿地域の競争参加資格を有する
者であること。なお、当該競争参加資格につ
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
第58号の官報の競争参加者の資格に関する公
示の別表に掲げる申請受付窓口において随時
受け付けている。
ガス事業法第3条の規定に基づき、一般ガ
ス事業者としての許可を得ている者、同法第
37条の7の2第1項の規定に基づきガス導管
事業者としての届出を行っている者、又は同
法第37条の9第1項に基づき大口ガス事業者
としての届出を行っている者であること。
購入されるガスを経理責任者が指定する日
時、場所に十分供給することができることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
詳細は入札説明書による。
reneurs written report ;
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒6708520 兵庫県姫路市本町68 独立行
政法人国立病院機構姫路医療センター 企画
課 契約係 電話0792253211 内線223
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月26日(水)
17時00分
開札の日時及び場所 令 和 8 年 8 月 27 日
(木)11時00分 院内会議室
4 その他
5 Summary
prove that they can deliver the gas, on
Official in charge of disbursement of the
the date and to the place specified by the
procuring entity : Tetsuji Kawamura, Di‑
Obligating Officer ;
rector, National Hospital Organization
meet
the qualification requirements
Himeji Medical Center
which the Obligating Officer may specify
Classification of the products to be pro‑
in accordance with Article 4 of the Regu‑
cured : 26
lation ;
Nature and quantity of the products to be
Time‑limit for tender : 5 : 00 P.M. August
required : Gas supply for public office build‑
26, 2026
ing (45MJ/) contract : 1,032,262
Contact point for the notice : Planning Di‑
Fulfillment period : From December 1,
vision, National Hospital Organization
契約手続において使用する言語及び通貨
2026 through November 30, 2029
Himeji Medical Center, 68 Honmachi Hi‑
日本語及び日本国通貨
Fulfillment place : National Hospital Or‑
mejishi, Hyogo‑ken 6708520 Japan. TEL
入札保証金及び契約保証金 免除
ganization Himeji Medical Center
0792253211 ext. 223
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月6日
独立行政法人
鉄道建設・運輸施設整備支援機構
契約担当役
鉄道技術センター長 長谷川正明
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構姫路医療センター の他の案件
2026081801.pdf
兵庫県
非公表
締切 09/15
2026081201.pdf
兵庫県
非公表
締切 09/17
医薬品単価契約(イ
官報政府調達 / 入札公告
兵庫県
非公表
締切 09/17
2026080601.pdf
兵庫県
非公表
締切 10/01
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構姫路医療センター の落札実績が 4件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。